Солдат с фотографии, облетевшей все мировые СМИ, оказался казахом

отметили
22
человека
в архиве

Российским солдатом, развернувшим во время грузино-осетинской войны в 2008 году колонну грузинских военных, оказался Ибрашев Тасболат Абатович, выяснили «Аргументы недели».

Иностранные журналисты, находившиеся в составе грузинской колонны в 2008 году, описали тогда историю, как солдат с пулеметом встал перед колонной. Одна из статей называлась «300 не надо, хватит одного». СМИ назвали имя российского военного — бурят Бато Дашидоржиев. Другой информации, кроме того, что он затем погиб на этой войне, не было.

Участники обороны Южной Осетии вспоминают, что инцидент с грузинской колонной произошел 10 августа, а Бато Дашидоржиев «погиб как воин» 12 августа.

Видео с этим происшествием до сих пор имеет большое число просмотров в интернете.

Депутат Госдумы России из Бурятии Алдар Дамдинов решил найти родственников солдата, однако запросы о нем информации не давали.

«Спустя время найти того, кто на самом деле стоял один посреди дороги с пулеметом, все-таки удалось. И это был не Бато Дашидоржиев, служивший в тот момент в горячей точке по контракту», — пишут «Аргументы недели».

8 августа 2008 года Тасболат Ибрашев находился в населенном пункте Шали Чеченской республики в составе 70-го мотострелкового полка. Командир роты старший лейтенант Дычковский приказал выдвигаться к границе Грузии на помощь миротворческим силам. Проведя ночь в ожидании перегруппировавшихся сил Грузии, которые так и не появились, рота встала у города Гори.

«Через несколько дней после нашей остановки приехал полковник Штонденко, — вспоминает Тасболат. — Он приказал вызвать к нему пулеметчика вместе с помощником и стрелка. Я в тот момент был единственным пулеметчиком на блокпосте, соответственно, выбор пал на меня. Вчетвером мы выдвинулись вперед по дороге, а там встретились с колонной грузинских военных. Полковник не растерялся и сразу пошел с ними разговаривать, приказав мне стоять и ни при каких обстоятельствах не отступать. Два моих товарища в это время заняли боевые позиции у обочины за валунами».
«Мне же со стороны колонны стали кричать «пропусти», «уйди с дороги» и еще что-то на грузинском. Я отвечал: «не уйду, у меня приказ». Подходили и журналисты, приехавшие, видимо, вместе с грузинами. Они спрашивали, мол, ради чего здесь стоишь. Я отвечал: «ради Родины», а ради чего еще? Конечно, я понимал, что меня одного с пулеметом могут убить с первого же выстрела. Но не боялся, думал только о том, что мама не знает где я нахожусь. Я с ней созванивался за пару дней до этого и говорил, что мы в Чечне, не хотел её тревожить перед отъездом в Грузию. Был уверен, что мы ненадолго. К счастью, все обошлось. Через некоторое время колонна развернулась», — рассказал Ибрашев.

Когда контракт Ибрашева закончился, он отправился домой. В 2010—2011 году Тасболат увидел видео и узнал в нем себя. Он удивился, почему его называют неизвестным именем. Ибрашев пытался сказать, что это он — живой и здоровый, но ему не верили, а он доказывать не стал.

Жители Южной Осетии в многочисленных комментариях в соцсетях в связи с новостью об объявившемся сейчас герое, благодарят его за мужество и желают ему долгой жизни.

 
Добавил waplaw waplaw 6 Декабря 2019
проблема (14)
Комментарии участников:
i16chatos
-1
i16chatos, 6 Декабря 2019 , url

Наш человек. Русский солдат.

i16chatos
+5
i16chatos, 6 Декабря 2019 , url

Вас, сволочь подпиндосную, он до смерти пугает))) Вон как минусуете от страха)))) И нас таких ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ

i16chatos
+2
i16chatos, 6 Декабря 2019 , url

Должно быть, из рода воинов. Родич Момыш-Улы.

срф
+1
срф, 6 Декабря 2019 , url

Кто то минусами балуется

i16chatos
+2
i16chatos, 6 Декабря 2019 , url

Известно кто) Кто тут натовских полицаев на абрамсах ждёт?) Им такие российские пулемётчики как нож острый)))

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 6 Декабря 2019 , url

Ага, надоели уже. Не дают нормально пообщаться без глупых накруток. Даже в пятницу )

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 6 Декабря 2019 , url

Не хочу тебя расстраивать, но я даже не прочитала новость, не говоря уже о просмотре видео. 

Вижу, заголовок — забавный, в каментах — срач. Что еще нужно в пятницу вечером в России? :)

djamix
+3
djamix, 7 Декабря 2019 , url

я не в курсе о той ситуёвине.

Но: сколько лет прошло и тут журнашлюхи узнали *настоящую правду*?

Терзают сомненья (С)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать