Матвиенко предложила наказать Новака и возмутилась импортной петрушкой

отметили
11
человек
в архиве
По словам спикера Совфеда, ее «добил» тот факт, что зелень выращивается из импортных семян. Председатель верхней палаты парламента также раскритиковала Минэнерго за задержку реализации закона об интеллектуальных электросчетчиках

Реклама 00:00
00:48 / 01:35
Пропустить рекламу можно через

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в рамках ежегодного совещания со статс-секретарями — заместителями глав федеральных органов исполнительной власти высказала недовольство работой Минсельхоза и Минэнерго, передает корреспондент РБК.

Говоря об отечественном семеноводстве, Матвиенко указала на катастрофическое положение дел в этой сфере. Она отметила, что Минсельхоз занимается этим вопросом «без энергетики», хотя в этой сфере Россия весьма зависима от зарубежных партнеров.

«Я уже не говорю о кукурузе, о картофеле, о пшенице, но, когда я в одном из регионов посещала тепличное хозяйство, мне сказали, что петрушка, укроп и салат — это тоже импортные семена. Это меня, правда, добило», — заявила она.

По словам Матвиенко, российское семеноводство «полностью зарубили» еще в 1990-е годы. Политик считает, что в связи со сложившейся ситуацией Минсельхозу необходимо «бить в набат», а также попытаться разработать амбициозный план по развитию в этой сфере совместно с Министерством науки и высшего образования и Академией наук. «Эта тема очень острая, мы ждем конкретных действий от Минсельхоза в рамках парламентского контроля», — отметила она.

Экономика
Минсельхоз оценил ущерб аграриев от стихии в 2019 году в 11 млрд руб.

Кроме того, Матвиенко раскритиковала Минэнерго за задержку реализации закона об установке интеллектуальных приборов учета электроэнергии. Как заявила спикер Совфеда, в конце прошлого года он был принят, однако до сих пор продвижения по этой теме не происходит. «Я полагаю, что в данном случае министр энергетики [Александр Новак] должен получить административное наказание, потому что он был у нас на совещании, он со всем соглашался», — сказала председатель.

Как рассказала Матвиенко, по этой теме долго искали компромиссы, которые в итоге удалось обнаружить, после чего были приняты необходимые законы, а затем наступила тишина.

Спикер напомнила, что в апреле текущего года вице-премьер Дмитрий Козак провел совещание, на котором были прописаны все нормативные акты и утверждены сроки их исполнения. «Думаете, хоть что-нибудь сделано, хоть один нормативный акт выпущен?», — задалась вопросом она, добавив, что считает действия Минэнерго безобразием.

Матвиенко предположила, что кабмин в конечном счете будет вынужден выйти в Федеральное собрание с предложением о переносе сроков вступления в силу данного закона (намечено на 1 июля 2020 года). Но, как отметила политик, парламентарии не будут этого делать и «прикрывать бездейственность министерств и ведомств».

РБК направил запрос представителю Минэнерго. Как передает ТАСС, в пресс-службе Минэнерго, комментируя претензии спикера Совфеда, заявили, что ведомство разработало и внесло в установленном порядке в правительство России все подзаконные акты по внедрению «умных» приборов учета с 1 июля 2020 года. Документы были переданы в правительство еще 1 ноября, отметили в Минэнерго.

В Минсельхозе, отвечая на критику Матвиенко, сообщили РБК, что ведут поддержку отечественных селекционеров, которые занимаются выведением отечественных сортов и гибридов, в наибольшей степени зависящих от импорта. «В целях поддержки отечественных селекционеров Минсельхоз считает целесообразным вернуться к практике советского периода по проведению предрегистрационных испытаний. Эта мера позволит ускорить регистрацию сорта, обеспечивая наращивание объемов производства продукции растениеводства», — сказали в министерстве.

Общество
Власти отказались от идеи об установке «умных» счетчиков газа

Президент Владимир Путин подписал разработанный Минэнерго закон, вводящий единые требования к интеллектуальным приборам и системам учета электрической энергии, в конце прошлого года. Согласно закону, с 1 июля будущего года потребители освобождаются от обязанности эксплуатировать прибор учета, информировать кого-либо о его выходе из строя, а также устанавливать новый прибор. При этом потребители будут обязаны обеспечивать целостность прибора учета лишь в том случае, если они установлены в границах принадлежащих им земельных участков или внутри помещений, находящихся в их собственности.

В рамках встречи Матвиенко негативно высказалась и о работе Минтруда. Спикер Совфеда указала на то, что законопроект о поддержке многодетных семей завис и его уже два года не вносят в Госдуму. По ее словам, согласование законопроекта застряло в профильных министерствах, прежде всего в Минтруде. Ведомство должно впереди всех продвигать этот законопроект и стараться обеспечить его принятие, считает Матвиенко.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/rbcfreenews/5dea82ff9a794721eea56df9
Добавил Futuremem Futuremem 6 Декабря 2019
проблема (15)
Комментарии участников:
i16chatos
-3
i16chatos, 6 Декабря 2019 , url

Новое импортозамещающее производство создано в г.Волжском на площадке группы «ПОЛИПЛАСТИК». Совместно с израильской компанией «Ривулис» здесь построен и введен в эксплуатацию завод по выпуску лент для систем капельного орошения.

Сегодня введены в строй первые три линии нового производства, мощность которых позволит ежегодно выпускать более 200 миллионов метров лент для капельного орошения, — этот объем рассчитан на 15 тысяч гектаров.

В течение последующих трех лет планируется запустить еще четыре аналогичные линии, стоимость каждой из которых составляет около 700 тысяч долларов, а затем нарастить их количество до 14. На данном этапе общий объем инвестиций проекта — порядка 5 млн долларов. На полностью автоматизированном производстве создано 50 рабочих мест.

Кроме того, предприятие готово сотрудничать с образовательными учреждениями региона для подготовки молодых кадров, которые смогут работать на новых линиях.

Создание завода по выпуску труб для капельного орошения в том числе поспособствует решению задач и в сфере АПК — получать гарантированный урожай в условиях рискованного земледелия, повысить урожайность. Регион входит в число российских лидеров по развитию систем мелиорации. По итогам 2019 года общая площадь орошаемых земель Волгоградской области достигнет 59 тысяч гектаров — это вдвое больше, чем было в 2014-м.

axes
+2
axes, 7 Декабря 2019 , url

Монсанто — наше всё...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать