Данные камер, распознающих лица, попали на черный рынок

отметили
12
человека
в архиве

На черном рынке уже можно купить возможность доступа к камерам видеонаблюдения на улицах, в транспорте и других общественных пространствах Москвы и даже доступа к данным камер с системой распознавания лиц. Как выяснилось, такими «услугами» чаще всего пользуются частные сыщики и мошенники.

Сегодня в Москве и Московской области установлено уже как минимум 170 тысяч камер, наблюдающих за обстановкой. Количество устройств с функцией распознавания лиц пока относительно невелико — около трех тысяч, но по планам столичных властей оно будет увеличиваться. При этом, как обещают гражданам, все это делается ради их безопасности, предотвращения преступлений и розыска опасных преступников, а доступ к таким системам ограничен и строго регламентирован.

Но, как сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы», на практике за определенную сумму денег практически любой может подключиться к прямому эфиру либо купить архив видеозаписей. И большинство площадок в Интернете, где осуществляется торговля подобным товаром, Роскомнадзором не заблокированы. За несколько десятков тысяч рублей можно приобрести даже неограниченный доступ ко всем камерам – такому «покупателю» свой логин и пароль присылает либо авторизованный сотрудник полиции либо имеющий доступ к видеонаблюдению чиновник.

Впрочем, камеры работают пока с большими ошибками. Журналист, который в рамках эксперимента заказал из московской системы распознавания лиц данные на самого себя, не получил ни одного собственного изображения, но стал обладателем более 200 фотографий похожих на него людей с адресами и временем, когда они попадали в поле зрения камер. Также ему стало известно, что системой распознавания лиц полицейские могут пользоваться совершенно свободно – для этого не требуется возбужденного уголовного дела или объявления человека в розыск.

Добавил Futuremem Futuremem 6 Декабря 2019
проблема (16)
Комментарии участников:
i16chatos
-1
i16chatos, 6 Декабря 2019 , url

Вторая очередь завода по производству рапсового масла, а также переработке зерновых культур «Сибирская олива» открылась в среду в поселке Светлый Томской области. Новое предприятие входит в агрохолдинг «Сибирский премьер», который в Томской области представлен такими компаниями, как «Межениновская птицефабрика», агрофирма «Межениновская» и СПК «Межениновский». В современный производственный комплекс по переработке масленичных и зерновых культур вложено 1,2 миллиарда.

Рапс — это уникальная культура, которая не дает расти сорнякам, а значит – улучшает качество земель. Кроме этого, у рапсового масла большой экспортный потенциал, ведь его применяют в пищевой промышленности, в медицине, в косметологии.

20 процентов продукции «Сибирская олива» будет производить из собственного сырья, 40 процентов – из сырья сельхозпредприятий Томской области, еще столько будут поставлять предприятия Сибирского федерального округа.

Проектная мощность завода – 60 тысяч тонн рапса в год. На выходе предприятие будет ежегодно получать 22 тысячи тонн рапсового масла и 34 тысячи тонн рапсового жмыха. Продукция ориентирована на экспорт, так как пользуется большим спросом в Китае и других странах Южной и Восточной Азии.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать