Баланс поставок нефти из России в Белоруссию на 2020 год подписан без "перетаможки"

отметили
8
человек
в архиве

источник: glas.ru

Сочи. 07 декабря/ 10:11 Подписанный Россией и Белоруссией индикативный баланс беспошлинных поставок нефти на 2020 год не включает «перетаможку». Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак, курирующий ТЭК.

«Нет», — сказал Козак в ответ на вопрос, включает ли подписанный баланс «перетаможку».

В начале декабря в Минэнерго РФ сообщили, что Россия и Белоруссия подписали индикативный баланс беспошлинных поставок нефти в республику на 2020 год, не уточнив объем.

Межправительственное соглашение между странами предусматривает беспошлинные поставки нефти из России в Белоруссию в размере 24 миллиона тонн в год, из которых 18 миллионов тонн перерабатываются на белорусских НПЗ, и пошлины от экспорта полученных нефтепродуктов остаются в бюджете республики. Еще 6 миллионов тонн нефти Белоруссия с 2017 года имела право реэкспортировать с зачислением пошлин также в свой бюджет. Этот механизм в белорусском правительстве назвали «перетаможкой»,

передает «Прайм».

Премьер Белоруссии Сергей Румас ранее в пятницу в преддверии встречи со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым перечислил «перетаможку» в числе 16 несогласованных вопросов в рамках углубления интеграции.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 7 Декабря 2019
Дополнения:

Сорри коллеги......

 

1prime.ru/energy/20191206/830655428.html

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 7 Декабря 2019
Комментарии участников:
sant
+1
sant, 7 Декабря 2019 , url

А хде пруф?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать