Росрыболовство: Российские верфи строят 43 промысловых судна для обновления флота

отметили
19
человек
в архиве

Российские верфи строят в настоящее время 43 рыболовецких судна для обновления флота, сообщил журналистам глава Росрыболовства Илья Шестаков.

«Суда находятся в постройке. Заложены серии судов — всего 43 рыбопромысловых судна. По сути это мощнейшее обновление и модернизация рыболовной отрасли. Помимо этого и рыбоперерабатывающие заводы. На Дальнем Востоке на 25% обновим флот, в Северном бассейне — на 65%», — сказал Шестаков.

Механизм инвестиционных квот, принятый в 2017 году, позволяет компаниям получать большие квоты на вылов рыбы взамен обязательств по обновлению флота — строительству судов на российских верфях. Специальные квоты на вылов, которые должны стимулировать строительство новых судов, назвали «квотами под киль» или «квотами господдержки».

«Решение принято по судам-краболовам — будет построено еще 36 судов-краболовов. По сути отрасль переживает бум модернизации с точки зрения основных средств. Программа идет достаточно успешно. Есть определенные сложности, они связаны с тем, что наши верфи только набираются опыта, компетенций для строительства рыболовецкий судов, никогда в современной России рыболовецкий флот не строился», — добавил Шестаков.

Он отметил, что два рыболовецких траулера, построенных по этой программе в Калининграде на заводе «Янтарь» — «Ленинец» и «Командор» — для рыболовецкого колхоза имени Ленина в Петропавловске-Камчатском — уже переданы заказчику, что является подтверждением того, что программа идет успешно.

Добавил precedent precedent 7 Декабря 2019
проблема (6)
Комментарии участников:


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать