В Москве осудили экс-участкового, который фабриковал уголовные дела о наркотиках. Полицейский получил три года колонии общего режима

отметили
12
человека
в архиве

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Пресненский суд Москвы приговорил к трем годам колонии общего режима бывшего столичного полицейского, участкового по району Арбат Константина Данилочкина, фабриковавшего уголовные дела о хранении наркотиков в целях улучшить свои служебные показатели, сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

«Данилочкин Константин Николаевич признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (»Превышение должностных полномочий"), ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", — сказала пресс-секретарь суда Ирина Белова.

Вместе с тем, по ее словам, районный суд признал бывшего участкового невиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере»), и оправдал экс-полицейского в связи с его непричастностью к совершению преступления. Кроме того, суд переквалифицировал Данилочкину обвинение с части 3 на часть 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). «Обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий было переквалифицировано на менее тяжкое», — пояснили в суде.

Участковый Данилочкин был задержан в августе 2018 года по подозрению в том, что он делал в Москве закладки с наркотическими веществами, после чего размещал объявления в интернете и якобы раскрывал эти преступления, задерживая преступников с поличным. Изначально ему были предъявлены обвинения в незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических средств и превышении должностных полномочий. После ареста Данилочкина в ходе предварительного следствия он был уволен со службы по отрицательным мотивам, а ряд его руководителей были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 8 Декабря 2019
проблема (12)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 8 Декабря 2019 , url

+1, спс



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать