Греция отказалась выдать Винника Франции и США

отметили
46
человек
в архиве

Афины отказались экстрадировать россиянина Александра Винника, задержанного в Греции в июле 2017 года, во Францию или Соединенные Штаты, сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова в интервью РИА Новости.

 

источник: cdn22.img.ria.ru

 

 

Омбудсмен добавила, что продолжает поддерживать контакт с адвокатом задержанного, а также со своим греческим коллегой Андреасом Поттакисом.
 
«Когда Винник прекратил голодовку, нужно было провести целый ряд медицинских мероприятий для того, чтобы вывести его из этого состояния, и наш контакт с омбудсменом Греции здесь сыграл позитивную роль», — рассказала Москалькова.
 
Александра Винника задержали летом 2017 года по запросу США в Греции, куда он приехал на отдых с женой и маленькими детьми. Вашингтон обвинил его в нарушении американского законодательства: по их версии, россиянин создал биржу криптовалют, через которую отмывал миллиарды долларов, при этом не зарегистрировал BTC-e в соответствии с американскими законами.
 
Как заявляли американские прокуроры, Винник занимал в структуре компании главенствующее положение и контролировал административные аккаунты. Платформа занималась анонимной торговлей биткоином и другими криптовалютами, ею пользовались до 700 тысяч человек. Вашингтон потребовал от россиянина компенсации в 100 миллионов долларов.
 
По словам самого задержанного, он не нарушал никаких законов США, не совершал ни уголовных преступлений, ни административных нарушений.
Судебный совет Верховного суда Греции в ноябре завершил слушания по делу россиянина. Москва направила запрос на экстрадицию Винника в Россию.
 
Добавил Никандрович Никандрович 9 Декабря 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Игемон
+4
Игемон, 9 Декабря 2019 , url

Да неужели??!!! Добрый знак.

dmitryk1
+1
dmitryk1, 10 Декабря 2019 , url

Греков не так сложно нагнуть. Так что, думается, они не долго будут изображать самостоятельность.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать