МИД России призвал Францию соблюдать права человека во время протестов "желтых жилетов"

отметили
46
человек
в архиве

Россия призывает французские власти не нарушать права и свободы граждан во время выступлений сторонников движения «желтые жилеты». Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении МИД РФ в Facebook.

«Хотелось бы надеяться, что официальный Париж, так охотно критикующий ситуацию с правами человека в других странах, наконец вспомнит о первоочередной обязанности правительства гарантировать соблюдение прав и свобод собственных граждан», — заявили в дипведомстве.

Как отметили в министерстве, среди протестующих все более заметную роль играют сторонники радикально настроенных группировок, чьи действия «носят провокационный, хулиганский характер». «Со своей стороны французские власти в попытке подавить беспорядки испробовали на населении все виды репрессивных методов воздействия: от слезоточивого газа, шумовых гранат и водяных пушек до массовых задержаний и арестов», — говорится в сообщении.

В МИД РФ подчеркнули, что от действий полиции пострадали не только манифестанты, но и освещавшие события журналисты, в том числе российские. Критические замечания в отношении действий французских правоохранительных органов высказываются с трибун ООН и Совета Европы, напомнили на Смоленской площади. «К сожалению, в Париже не прислушались и к этим комментариям. В ответах профильных французских ведомств читалось лишь раздражение необходимостью оправдываться стране с „укоренившейся традицией уважения прав человека и основных свобод“, — добавили в министерстве.

Первая волна протестов образовавшегося в соцсетях движения „желтых жилетов“ захлестнула Францию 17 ноября 2018 года. Тогда число участников манифестаций по всей Франции составило 282 тыс. человек. Первоначально „желтые жилеты“ протестовали против повышения цен на бензин и дизельное топливо. Впоследствии список требований расширился и охватил все сферы жизни общества: от экономики и сферы труда до системы образования и экологии, а также внутренней и внешней политики. В декабре 2018 года президент Франции Эмманюэль Макрон принял ряд мер в ответ на требования манифестантов. Тем не менее протестное движение продолжается, его участники требуют отставки главы государства и кабинета министров.

Добавил precedent precedent 9 Декабря 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
reik
+10
reik, 9 Декабря 2019 , url

)))))))

BSlighter
+6
BSlighter, 9 Декабря 2019 , url

Знатный троллинг от нашего МИДа!

 

Напомнило:

Трушин
+3
Трушин, 9 Декабря 2019 , url

Жёстко. Такое ощущение, что гражданка бухая, настолько чувство равновесия у неё не работает, а склонность к крикам наоборот работает.

Manf
+4
Manf, 9 Декабря 2019 , url

красавцы.вот это я понимаю, а не извините.прардоньте, не могли бы вы не протестовать… В рыло и все дела.

precedent
-2
precedent, 10 Декабря 2019 , url

Никакого отношения не имеете. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать