ЕС создаст санкционный режим, аналогичный "акту Магнитского"

отметили
27
человек
в архиве
ЕС создаст санкционный режим, аналогичный "акту Магнитского"

Евросоюз начинает работу по созданию санкционного режима в сфере прав человека, аналогичного «акту Магнитского» в США. Об этом заявил в понедельник глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания министров иностранных дел 28 стран сообщества в Брюсселе.

«По запросу ряда стран мы договорились запустить работу по созданию глобального санкционного режима по правам человека, который будет аналогичен „акту Магнитского“ в США», — сказал он. На вопрос журналистов о том, не выступают ли некоторые страны против такого режима, Боррель ответил: «Если бы какая-то страна возражала, то мы бы не решили запустить процесс. Это решение требует единогласия, у нас есть прочный консенсус».

Боррель подчеркнул, что у Евросоюза уже есть подобные санкционные режимы, например в отношении лиц, которые несут ответственность за применение или распространение химического оружия. «Наличие такого же инструмента позволит нам реагировать на серьезные нарушения в области прав человека», — добавил он.

Акт «О верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского» был принят Конгрессом США и подписан президентом Бараком Обамой в декабре 2012 года. Закон предусматривает применение односторонних санкций в отношении должностных лиц России, виновных, с точки зрения США, в нарушении прав человека на родине. В декабре 2016 года Сенат Конгресса принял законопроект, предусматривающий возможность распространения действия «закона Магнитского» на другие страны, а не только на Россию.

Впоследствии «законы Магнитского» были приняты также в Канаде, Латвии, Литве и Эстонии, а соответствующие законопроекты рассматриваются еще в нескольких странах.

Добавил ramstor ramstor 9 Декабря 2019
Комментарии участников:
Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 9 Декабря 2019 , url

Да как бы без разницы. Не пустят в Штаты, Европу очередное мудачье из российской власти. И пофиг. На нормальных россиянах никак не отразятся эти санкции.

hamburgerru
+2
hamburgerru, 10 Декабря 2019 , url

они своих санкций ещё не нажрались, ДБ



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать