В Кремле не увидели причин для недоверия к "Первому каналу" из-за фейка о сбитом "Боинге"

отметили
7
человек
в архиве
В Кремле не увидели причин для недоверия к "Первому каналу" из-за фейка о сбитом "Боинге"

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU — Сюжет «Первого канала» об украинском истребителе, якобы сбившем малайзийский «Боинг» над Донбассом, не подрывает доверие к нему.

«Это вовсе не подрывает. Вокруг резонансной темы и вокруг такой трагедии, которая произошла с „Боингом“, важно давать всю палитру версий. Не одну версию, как предпочитают делать многие западные каналы, а именно палитру версий», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так он ответил на вопрос журналиста, «не подрывает ли такая ошибка доверия к государственному телеканалу».

«В этом плане да, какие-то версии, которые выходят вперед на определенном этапе, потом подтверждается их несостоятельность или сомнительность. И на определенном этапе это вполне может быть», — пояснил он.

В среду американское издание The New Yorker опубликовало интервью гендиректора «Первого канала» Константина Эрнста, в котором он признал, что сюжет 2014 года с версией о том, что малайзийский «Боинг» мог быть сбит украинским истребителем, был ошибочным. «Да, мы люди, мы совершаем ошибки, но сделали это не специально», — сказал Эрнст.

Сюжет вышел в ноябре 2014 года в программе «Однако» Михаила Леонтьева. В программе были продемонстрированы снимки, якобы сделанные иностранным спутником-шпионом, на которых был виден истребитель, который мог сбить «Боинг». Впоследствии выяснилось, что снимок был фейковым.

Гибель малайзийского «Боинга»

«Боинг» авиакомпании «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, которые находились на борту, 192 из них — граждане Нидерландов.

Для расследования трагедии была создана Совместная следственная группа (СГГ, Joint Investigation Team, JIT), в состав которой вошли представители Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии, а также Евроюста. 28 сентября 2016 года в Нидерландах были представлены результаты расследования, в соответствии с которыми авиалайнер был сбит ракетой серии 9M38, запущенной с самоходной огневой установки «Бук» с сельскохозяйственного поля в районе поселка Первомайское, который находился под контролем ополченцев. Следствие также установило, что «Бук» был доставлен на Украину из Российской Федерации и после использования был возвращен.

19 июня ССГ назвала имена четырех подозреваемых, это россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Глава Национальной прокуратуры Королевства Нидерланды Фред Вестербеке сообщил, что они хоть и не стреляли по самолету, но организовали доставку вооружения, поэтому их считают подозреваемыми.

В МИД РФ заявили, что в Москве «продолжают возникать справедливые вопросы относительно качества работы ССГ» и «опасения о предвзятости и однобокости ведущегося процесса».

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 11 Декабря 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать