Пользователям старой Windows 7 испортят жизнь 15 января. «Лицензию» Windows 7 можно до сих пор бесплатно обновить до Windows 10 с помощью официальной утилиты под названием Media Creation Tool

отметили
44
человека
в архиве

источник: bleepstatic.com

В компании Microsoft тестируют новый, довольно необычный способ заставить пользователей устаревшей Windows 7 обновить операционную систему.

Как пишет MSPowerUser, начиная с 14 января, когда истечет срок поддержки программной платформы, пользователи будут видеть на экране полноформатное предупреждение о рисках безопасности, связанных с использованием Windows 7.

Видеть развернутое на весь экран окно будут владельцы ПК с установленной Windows 7 SP1 версий Starter, Home Basic, Home Premium и Professional. Чтобы получить доступ к другим окнам, его нужно будет закрывать каждый раз при появлении.

Отмечается, что назойливое напоминание о необходимости обновиться не затронет компьютеры, подключенные к домену, а также работающие в Kiosk Mode.

Владельцы компьютеров под управлением лицензионных версий операционных систем Windows 7 и Windows 8.1, несмотря на то, что их поддержка прекращена, могут бесплатно обновить их до Windows 10.

Как пишет Bleeping Computer, для установки «десятки» потребуются легально приобретенная Windows 7 или 8.1, а также утилита под названием Media Creation Tool — официальная, разработанная в Microsoft.

Издание отмечает, что пиратские версии Windows обновить таким образом не удастся.

Добавил suare suare 11 Декабря 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
fStrange
+7
fStrange, 11 Декабря 2019 , url

Не дождетесь. Вин7 поменяю на 10 только тогда когда сам сочту нужным.



Юлька с н2
+9
Юлька с н2, 11 Декабря 2019 , url

На все новые ноуты ставлю пиратку, в которой вырублены оповещения и обновления. Никаких Windows 10, привыкла к семерке. Поддерживаю русских хакеров, разоряю экономику пиндосов как могу )



Игемон
+6
Игемон, 11 Декабря 2019 , url

Там что, совсем идиоты? Во-вторых я не хочу, а во-первых у меня «железо» не потянет. И что, мне теперь постоянно окно это закрывать? Навеняка будет какая-то возможность избавиться от назойливой мухи.

sant
+5
sant, 11 Декабря 2019 , url

они просто принуждают использовать пиратские версии — пираты лоббировали! )))

magmaster
+7
magmaster, 11 Декабря 2019 , url

А мне кажется принуждают покупать железо. Покрайне  мере тех кто не может пираткой пользоватся.

Игемон
+1
Игемон, 11 Декабря 2019 , url

Естесственно. Не ради нашего счастья они постоянно различные проги усложняют. Фотошоп последний не на всех уже компах запускается.

magmaster
0
magmaster, 12 Декабря 2019 , url

Со времён выхода 3й винды, меня не переставало удивлять, почему они и многие другие, не занимаются оптимизацией кода.

После спектрума, где в жестких рамках, программисты вытворяли чудеса, это особенно бросалось в глаза.

GreyWolf
+1
GreyWolf, 12 Декабря 2019 , url

А что ты там наоптимизируешь? Главный тормоз на Windows — это свистоперделки, кодеки и защита. И вряд ли ты откажешься от того или другого. Иначе сидел бы сейчас на Windows 3.11. Кстати, Windows 10 куда шустрее, чем Windows 7 или Vista. Так что, то, что не оптимизируют, чистой воды поклеп.

suare
+2
suare, 12 Декабря 2019 , url

Кстати, Windows 10 куда шустрее, чем Windows 7 или Vista.

 Подтверждаю. Имею опыт использования с момента доступа к бесплатной замене.

GreyWolf
+1
GreyWolf, 12 Декабря 2019 , url

Аналогично. Вообще, смешат пугалки ретроградов про обвешанные рекламой десктопы и вторжение в личную жизнь, особенно от тех, кто поуши обмазан гуглами, вконтактелями, фейсбуками, телеграмами, вацапами и твитерами, а все тараканы из головы в публичном доступе на ньюс2.ру :D

magmaster
-2
magmaster, 12 Декабря 2019 , url

Я думаю причина в другом. Зачем заморачиватся в оптимизации, если железо постоянно прибавляет в скорости.

 

Вот если бы железо стояло на месте, тут волей неволей пришлось бы изобретать. 

Это тоже самое что жить в очень маленькой квартире. 

Истина наверно где то посередине.

 

Ps.

Помните такую игру как mdk ?

Вот это пример оптимизации. Когда она вышла, то была на голову круче конкурентов по уровню графики. Тогда как железо средненькое вполне хорошо это дело обрабатывало.

oleg_ws
+5
oleg_ws, 11 Декабря 2019 , url

Отключай обновление, пока эта хрень не пришла с обновлением

Игемон
+2
Игемон, 11 Декабря 2019 , url

Я автообновление отключил, а то, что приходит проверяю. Ненужное блокирую.

Georg7
+4
Georg7, 14 Декабря 2019 , url

Ну они не идиоты. Они как раз и принуждают тебя покупать все новое.Ничего личного — бабки, сэр. А вот то что это поддерживается гос-вом с помощью законов — можно изменить.Разумеется, не сидя на кухне и обсуждая проблему на форуме.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 11 Декабря 2019 , url

На двух ноутах жены и у меня на планшете стоит Wun 8.1. Надо будет там с этим всем по-эксперементировать

suare
+3
suare, 11 Декабря 2019 , url

oleg_ws
+1
oleg_ws, 11 Декабря 2019 , url

Ссылку можно?

suare
+3
suare, 11 Декабря 2019 , url

Процесс небыстрый. Поставьте на ночь. Идёт без сбоев. Я не стал ждать: зачем пи́сать против ветра? В конце концов есть Ubuntu 18.04 и другие линуксоидные.

Официальный инструмент для установки Windows 10

Media Creation Tool является официальным инструментом Microsoft для установки Windows 10 простым и простым способом. Media Creation Tool загружает последнюю обновленную Windows 10 ISO и проведет вас через процесс установки.

Просмотр полного описания

Средство создания носителей имеет два параметра. С настройкой обновления вы можете обновить любую систему Windows, совместимую с Windows 10, и сохранить ваши настройки, установленные программы и ваши личные файлы, если хотите.

С настройкой «создание медиа» вы можете создать установочный носитель либо USB, либо DVD. Инструмент загрузит необходимые 3 ГБ, а затем создаст DVD-диск восстановления или установки, чтобы восстановить или выполнить чистую установку любого ПК, или обновить его, сохраняя при этом как можно большую часть конфигурации. В этом втором параметре вам нужно выбрать, какую систему вы хотите (x32 или x64) и какую версию Windows 10 вы хотите.

Процесс установки или обновления довольно прост, и диалоги инструмента очень помогают завершить его без особых трудностей.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 11 Декабря 2019 , url

Спасибо. Вроде бы разобрался в чем тут дело

Когда Windows 10 была впервые выпущена, Microsoft разрешила пользователям Windows 7 или Windows 8.1 бесплатно обновиться до Windows 10. Microsoft официально прекратила предложение бесплатного обновления в декабре 2017 года, но метод все еще работает, который позволяет бесплатно обновить более старую версию Windows до Windows 10.

Microsoft больше не говорит о том, что предлагает бесплатное обновление до Windows 10, но устройства с законными лицензиями Windows 7 или Windows 8.1 могут быть обновлены до Windows 10 бесплатно с помощью Windows 10 Media Creation Tool.

Чтобы получить Windows 10, вам просто нужно загрузить и запустить Media Creation Tool в Windows 7/8 / 8.1 и обновить ПК до Windows 10. После обновления подключитесь к Интернету, и ваша старая лицензия Windows будет преобразована в Лицензия на Windows 10.

По словам пользователя Reddit, который утверждает, что является работником Microsoft, бесплатное обновление Windows 10 в течение года было «маркетинговым промахом», чтобы максимизировать принятие операционной системы. CokeRobot также пролил свет на уже истекшее предложение по бесплатному обновлению до Windows 10.

suare
+3
suare, 11 Декабря 2019 , url

Я обновился в прошедшую субботу. Опцию надо ставить первую. Всё пройдёт без сучка и без задоринки.

Marlan
+2
Marlan, 12 Декабря 2019 , url

хе хе… Я на тестовом ПК делал чистую установку Win 10. Посмотреть, что за зверь)). Было два сучка — во первых официальный образ оказался метров на 100-200 больше dvd носителя, во вторых другой образ, тоже официальный, при первой попытке установки вылетел в середине процесса с ошибкой, но при второй установился. И две задоринки — одна задоринка была в том, что вместо рабочего стола я видел черный экран, а вторая, что когда первая задоринка была решена, оказалось, что youtube на Core2 Quad 1080p60 не тянет (а 1080p30 и 720p60 с примерно такими же небольшими потерями кадров, как 7-ка 1080p60). В целом Win 10 по сучкам и задоринкам произвела на меня лишь немногим лучшее впечатление, чем Ubuntu. Немного поигрался, и снес.

Mopok
+6
Mopok, 11 Декабря 2019 , url

как эти мелгомягкие уже заебали со своим агрессивным маркетингом и с лицензиями тоже
у меня до сих пор Win XP стоит под vmware, а родная osx вообще бесплатна и бесплатны все ее новые версии

GreyWolf
+1
GreyWolf, 12 Декабря 2019 , url

Интересный у вас бесплатный xos… Разница в цене между маком и Win PC обычно составляет около $1000 :D

GreyWolf
+2
GreyWolf, 12 Декабря 2019 , url

За дохлый радеон 232K рублей :D. Не плохо так макаводов разводят :D

Mopok
+1
Mopok, 12 Декабря 2019 , url

да-да
сравнить результаты тестов еще неплохо бы
www.notebookcheck.net/Quadro-P2000-vs-Radeon-Pro-5500M_8886_9966.247598.0.html

GreyWolf
+2
GreyWolf, 12 Декабря 2019 , url

Ты не обижайся, но сувать в комп за 2000$ видяху, производительность которой равна бюджетной карте за 230$ — это верх неприличия… Ну а покупать i9 в 2019-ом — это все равно, что ходить в майке «я не лох». Ты конечно комп зачетный подобрал для сравнения :D. Оба для нелохов...

Mopok
+2
Mopok, 12 Декабря 2019 , url

Ты конечно комп зачетный подобрал для сравнения :D. Оба для нелохов...

я специально
хотел собственно показать, что не только apple бабло рубит
есть куча компов на win, которые так же необоснованно дороги
но у apple хотя бы система бесплатная

P.S. у меня макбук 2011 года и систему я переставлял один раз когда винт менял на больший
а вот сколько я на win не работал, систему, которая могла бы проработать лет 5, пару раз обновиться до новой версии и не иметь при этом дичайших тормозов и накопленного «говна» из всяких библиотек и мусора от установленных когда-то и удаленных программ — такого я под win себе слабо представляю.

GreyWolf
+1
GreyWolf, 12 Декабря 2019 , url

А ты пороще возьми. Apple ноутбук с i5@1.4GHz и 128GB SSD (SSD впаян в материнку и поэтому не подлежит замене) стоит полторы штуки баксов. За 600$ можно взять леново с Ryzen 3700 и нормальным съемным NVMe SSD...

GreyWolf
+1
GreyWolf, 12 Декабря 2019 , url

У меня i7-2600 2011-го года. Стоит Windows 10, полет нормальный, ничего не тормозит, не лагает, и не замусоривается. 

GreyWolf
+1
GreyWolf, 12 Декабря 2019 , url

Переехал на 10-ку, как только она вышла. Windows 7 морально устаревшее барахло.

Юрий_Ск
+2
Юрий_Ск, 12 Декабря 2019 , url

Тут зря некоторые считают, что их железо не потянет 10-ку. Все как раз наоборот — с этим же самым железом, при переходе с 7 на 10, летать будет быстрее. И за счет встроенного антивируса и регулярных обновлений, 10-ка более устойчива.

Marlan
+2
Marlan, 12 Декабря 2019 , url

проверял на системе с Core2 Quad, 4Gb, HDD, встройка от интел — по моим ощущениям все резко стало хуже.
p.s. это был тестовый пк. Разумеется на основной я бы ставить не стал)).

Marlan
+1
Marlan, 12 Декабря 2019 , url

Вас заставят установить Windows 10

 

На самом деле интереснее другое. А что будет, когда все перейдут на 10-ку (с ее лицензионным соглашением развязывающим руки).

GreyWolf
+2
GreyWolf, 12 Декабря 2019 , url

А вы когда новый телефон или телевизор покупаете, соглашение читаете? А там все куда интереснее, чем у Microsoft. 

Marlan
+1
Marlan, 12 Декабря 2019 , url

хм..

Marlan
+2
Marlan, 12 Декабря 2019 , url

Хотелось бы спросить, а в каком апдейте защит такой код? (и нельзя ли его характеризовать как троян, или что-то подобное?)

Marlan
+2
Marlan, 12 Декабря 2019 , url

А вы же не думаете, что когда все перейдут на 10-ку. На 10-ке будет хорошо?

Просто если сейчас завешать весь рабочий стол 10-ки рекламой, то на неё переходить перестанут. А так… с принуждениями к апдейтам — выпиливанием полезных приложений из 8, 8.1, предложением обновить с 7-ки, отсуствием поддержки новыми материнками и процессорами, года через три все будут на 10-ке. И тогда… Кто или что помешает Майкрософт завешать весь рабочий стол рекламой? (правда не 11-й версии, а товаров и услуг  выбор которых производится на основе текстов, которые вы набиваете с клавиатуры).?

GreyWolf
+1
GreyWolf, 12 Декабря 2019 , url

Что за бред с рекламой на Windows 10 десктопе?

Marlan
+1
Marlan, 12 Декабря 2019 , url

Ну… а что им помешает? А если не помешает, то почему не сделают? Лишь гипотеза, не более.

GreyWolf
+2
GreyWolf, 12 Декабря 2019 , url

Не сделают. Имиджевые потери будут больше, чем доход с этой рекламы. Свет клином на Windows не сошелся.

Marlan
+3
Marlan, 12 Декабря 2019 , url

Имиджевые потери для кого?

То, что в 7-ку впихивают 15-го января — не ведет к имиджевым потерям? Если нет, то почему реклама будет вести? Если да, то как думаете, почему они все равно это делают?

Десктопы и ноутбуки это вчерашний и сегодняшний день (и то завядает), но вряд ли завтрашний. С точки зрения инвестора, может быть и так, что нет смысла растить десктопно-ноутбучную корову, есть смысл ее доить.

Marlan
+3
Marlan, 12 Декабря 2019 , url

Я не вижу, чтобы крупные компании вкладывались в десктопы и ноуты.

Samsung — свернули производство HDD (на моей памяти быстрее WD раза в 1.5-2 за счет продвинутых алгоритмов). Свернули продажу ноутбуков.

Процессоры:
Intel — настольный процессор на 65Ватт, лишь немногим мощнее процессора мобильного процессора Iphone, TDP которого около 3Вт.
Apple — имеют очень мощные процессоры. Iphone XS с процессором Apple по многим тестам обходит Mackbook с процессором Intel, при базировании и того, и другого на операционках от Apple. Выйди на рынок десктопов и ноутбуков, я думаю, они могли бы сделать процессоры существенно мощнее Интеловских. Однако они этого не делают. Вероятно не видят перспектив.

Мониторы: делают крайне посредственные. Cмартфоны делают с AMOLED. Телевизоры делают с OLED. Мониторы делают на довольно посредственных IPS, зато стоят копейки.

Игры: довольно много игр не делаются для ПК вообще. При этом довольно многие игры с консолей имеют урезанную версию для смартфона. И это при том, что версия для смартфона обычно бесплатна.

Уже сегодня не очень понятно, зачем обычному потребителю контента нужен ноутбук или ПК.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать