Посла ФРГ вызвали в МИД РФ для оглашения ответных мер на высылку российских дипломатов

отметили
22
человека
в архиве

  — Посол Германии в РФ Геза Андреас фон Гейр в четверг вызван в МИД России в связи с высылкой российских дипломатов из ФРГ, сообщил «Интерфаксу» дипломатический источник.

 

источник: img.gazeta.ru

 

«Посол ФРГ вызван в МИД РФ для оглашения ответных мер на высылку дипломатов», — отметил собеседник агентства.

4 декабря было объявлено, что правительство ФРГ высылает из страны двух сотрудников посольства РФ в Берлине в связи с расследованием громкого убийства гражданина Грузии.

Берлин ожидает от РФ содействия в расследовании убийства гражданина Грузии и не исключает новых мер реагирования наряду с высылкой двух сотрудников посольства России, заявила официальный представитель германского министерства.

«Об этих ожиданиях госсекретарь Михаэлис информировал посла Нечаева 20 ноября 2019 года в ходе разговора в МИД ФРГ. Российская сторона не отреагировала на эти призывы правительства к содействию в расследовании», — указала представитель МИД, слова которой процитировали «Интерфаксу» в министерстве.

По ее словам, двух сотрудников посольства РФ объявили в Германии персона нон грата, потому что РФ недостаточно содействовала в расследовании. Правительство ФРГ по-прежнему ждет содействия, в особенности, в связи с тем, что генпрокуратура ФРГ подозревает, что убийство было совершено по заказу либо госорганов РФ, либо госорганов Чечни.

Генпрокуратура Германии, которая приняла на себя расследование дела об убийстве гражданина Грузии в Берлине, высказала предположение, что это преступление могло быть совершено по заказу государственных органов РФ или Чечни.

Президент РФ Владимир Путин 10 декабря на пресс-конференции в Париже заявил, что Москва примет зеркальные меры в ответ на высылку из Германии российских сотрудников, но это не приведет к кризису в российско-германских отношениях.

Гражданин Грузии был убит в Берлине 23 августа в центральном городском районе неподалеку от правительственного квартала Малый Тиргартен, район Моабит, по дороге в мечеть. Киллер дважды выстрелил в Хангошвили, тот скончался на месте. Изначально СМИ называли имя Зелимхан Хангошвили.

По подозрению в убийстве задержан гражданин России.

Добавил Никандрович Никандрович 12 Декабря 2019
Дополнения:

Россия объявила двух сотрудников посольства ФРГ персонами нон грата

 

 

Два сотрудника немецкого посольства в России объявлены персонами нон грата. Они обязаны покинуть страну в течение недели.
 
Посла Германии Гезу Андреаса фон Гайра вызвали в МИД, чтобы выразить протест в связи с «безосновательным решением правительства ФРГ от 4 декабря 2019 года об объявлении двух сотрудников российского посольства в Берлине „persona non grata“.
 
В этом вопросе Москва руководствуется принципами взаимности, уточнили в ведомстве.
Добавил Никандрович Никандрович 12 Декабря 2019
Комментарии участников:
severjanovich
-1
severjanovich, 12 Декабря 2019 , url

Если в футболе можно менять только своих игроков, то в дипломатии можно и чужих. Разница хоть и есть но достижений ни там, ни здесь.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать