Соавтор Конституции РФ предложил экзаменовать депутатов на знание главного закона страны

отметили
18
человек
в архиве

источник: politexpert.net

Конституция РФ – первый в мире саморазвивающийся закон. В день 25-летия принятия важнейшего документа современной России о его особенностях рассказал один из авторов высшего нормативно-правового акта Сергей Шахрай.

Он отметил в беседе с «ПолитЭкспертом», что РФ стала первым в мире государством с законом, содержащим несколько механизмов саморазвития вместо инструкций и деталей. Конституция создана для того, чтобы отвечать нуждам граждан не только сегодня, но и еще как минимум 174 года. Такая возможность появилась благодаря особенностям написания документа, подчеркнул один из авторов Конституции РФ, декан Высшей школы государственного аудита (факультета) МГУ Сергей Шахрай.

«Конституция – это образ желаемого будущего у нас», – так политик охарактеризовал свое совместное творение с Сергеем Алексеевым, Анатолием Собчаком и Конституционным совещанием РФ.

Шахрай обратил внимание на то, что в статье 76 предусмотрено принятие федеральных конституционных законов по всем вопросам жизни государства. Конституционный закон частично принимается в Госдуме и Совете Федерации. Это почти что такая же процедура, как изменение Конституции, но в текст он не вносится, отметил политик. Сейчас таких законов 94 вместе с поправками. Если кому-то кажется, что жизнь обогнала содержание Конституции, то принимается Конституционный закон, отметил универсальность высшего нормативно-правового акта ученый-правовед.

«Можно настраивать основной закон. Это теперь не просто брошюра с текстом, это – корпус конституционного закона. Очень важная или даже ключевая роль здесь принадлежит «ангелу хранителю» Конституции или Конституционного суду. Он может ее толковать и по сути творить новую конституционную реальность», – подчеркнул Шахрай.

 

Политик также рассказал о том, что сейчас знают основной закон РФ порядка 20% граждан. Он подчеркнул, что нельзя заставлять людей читать и учить Конституцию.

«Я бы по-другому поставил вопрос. Нужно назначить зачет или даже экзамен на знание конституции членам правительства и депутатам парламента. Вот кому надо сдать зачет. Я готов его принимать, в составе комиссии», – отметил ученый-правовед.

Он также заявил, что попытки ломать Конституцию сейчас приведут к хаосу и нестабильности в РФ. Сейчас все суетятся, потому что хотят помочь главе нашего государства решить проблему транзита власти 2024, но она решается с минимальными коррективами, подчеркнул Шахрай.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что основные положения Конституции РФ не нуждаются в изменении. Слова спикера Совфеда прозвучали в рамках пресс-конференции по итогам работы верхней палаты в весеннюю сессию.

Добавил срф срф 12 Декабря 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать