Президент США Дональд Трамп раскритиковал признание 16-летней Греты Тунберг «Человеком года-2019» по версии журнала Time, назвав победу экоактивистки «нелепой».
«Просто нелепо! Грета должна поработать над своей проблемой по управлению гневом, потом сходить с другом в кино на старый-добрый фильм! Успокойся, Грета, успокойся!», — написал Трамп в своем Twitter, прокомментировав таким образом сообщение о победе Тунберг в номинации.
Тунберг уже изменила описание своего профиля в Twitter, теперь там значится «Подросток, работающий над своими проблемами по управлению гневом. В настоящий момент расслабляюсь и смотрю старый-добрый фильм с другом».
Тунберг в среду стала «Человеком года-2019» по версии журнала Time. Главный редактор Time, комментируя этот выбор, отметил, что девочка стала самой молодой личностью, получившей это звание за 92-летнюю историю. Тунберг в 2018 году вместо учебы в школе стала приходить к шведскому парламенту с требованиями к властям усилить меры по борьбе с изменением климата. Ее инициатива превратилась в международное движение пятничных климатических забастовок — FridaysForFuture.
«человеком года». Почему и за что шведская школьница на самом деле получила титул, объяснили российские парламентарии и экологи.
Ранее Тунберг ставила в описание своего профиля фразу «Очень счастливая девочка, которая предвкушает светлое и прекрасное будущее», которой отреагировал на ее выступление в ООН президент США Дональд Трамп. Позднее Тунберг изменила описание на «Добрая, но плохо информированная девочка», после слов президента РФ Владимира Путина.