20 лет эпохи Путина: Налоги выросли на 70%, услуги ЖКХ подорожали в 27 раз

отметили
18
человек
в архиве

 

 

 

 

 

Перспективы экономического развития России, ее народа при нынешней власти — призрачны

 

Никогда такого не было, и вот — опять. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин посетовал президенту Владимиру Путину, что расход бюджета уходящего года не исполнен почти на 1трлн. рублей. Слукавил Алексей Леонидович или — как? Ведь только ленивые из экономистов не твердят об этой ситуации, когда бюджетные деньги, которые можно было пустить на выполнение тех нацпроектов, лежат мертвым грузом, съедаются инфляцией. И президент удивляется, что экономика несёт огромные потери. Впрочем, по словам того же Кудрина, «национальные проекты могут решать локальные проблемы, но не всегда дотянутся до установленных целевых показателей». Так что, спи спокойно страна и, если интересно, слушай очередные байки власти про рост материального благосостояния, который заложен очередным бюджетом на предстоящее трехлетие. Но почему его называют антисоциальным, с явным прицелом на «бандитский капитализм»?

— Как ни называй бюджет, но ситуация такова, что основные ресурсы и капиталы, которые еще есть, большей частью утекают и оседают в офшорах или в карманах кланов, известных в народе как бандитские, — говорит экс-директор НИИ статистики, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Василий Симчера. — Президент обещал наладить идентификацию капиталов, утекающих в офшоры и заграничные компании. Пока это работа не налажена даже на 1 полный процент. Ясно, что эти утечки будут идти при амнистии капитала, которая якобы объявлена и якобы происходит. Она ничтожная, и при нынешних порядках, при нынешних системах организации труда и производства в господствующих системах — это невозможно. Потому что не только трудовому капиталу, но и трудовым ресурсам в России нечего делать и не выгодно работать. Тем более бандитским и сомнительным капиталам, стократно пронырливым. Никто никакие капиталы в Россию не вернут. Мантры нашего президента о том, что капиталы в Россию возвращаются — это его такая роль зазывалы и массовика-затейника — ничем не кончается. Минимальная оценка — триллион долларов осели за границей, вызывают сомнения качеством своего происхождением, поэтому никаких шансов, что они вернутся в Россию, так как будут здесь арестованы. Путинской амнистии эти бандиты не доверяют, они её презирают. Оживление экономики за счет возврата украденного у страны не возможно. Так же, как оживление экономики усилиями нынешнего непрофессионального правительства. Поэтому, как ни пиши бюджет, перспективы на предстоящие годы чрезвычайно туманные. Да и народ на такие сомнительные, ложные программы работать не хочет. Катастрофа, когда банковский капитал имеет прибыль в год 70%, а народ при этом нищает. Народ задушили налогами. Поэтому у нас нет ни малого, ни среднего бизнеса.

Должны быть перемены, но рассчитывать на них тоже глупо: сам президент Путин не раз уверенно заявлял, что «в стране, в экономике всё нормально». Так что, как ни рисуй бюджет, это не про развитие экономики, улучшение жизни россиян. Это — замыливание мозгов народа: ах, 19 триллионов! Он должен был бы быть 40 триллионов. В стране есть ресурсы, которые этот бюджет могли бы уже сегодня пополнить. Прежде всего, если бы была налажена адекватная система налогообложения, ее стимулирования. А не те, что власть установила: жандармские налоги и всякого рода поборы с населения, которые не идут на пополнение бюджета. Достаточно, если бы мы изменили систему распределения и получения доходов от углеводородов, прежде всего, от газа и нефти. Бюджет при правильной системе распределения и использования этих доходов мог быть увеличен в 2020 году на 8,5 трлн. рублей. Практически больше чем на треть.

С другой стороны, использование источников нынешнего бюджета чрезвычайно странное. Во-первых, потому, что на развитие экономики и на социальную помощь отведено где-то едва ли 5% того, что должно уходить и финансироваться из бюджета. А с другой стороны, то, что уходит, используется чрезвычайно скверно. Средства на социальную помощь не доходят, либо доходят в конце года. Использовать их тогда нельзя, они вновь возвращаются в бюджет. Так образуется его профицит. И так можно разбирать каждую статью направления использования этих доходов. Практически треть статей бюджета не прозрачная, закрытая, секретная. Куда эти деньги уходят? Значит, товарищ Путин не справляется со своими обязанностями. Президент объявил о новых национальных проектах, не отчитавшись за прошлые. Может, потому, что они провалены? К сожалению, власть — дурной пример всем исполнителям, если не может привлечь к ответственности тех, кто ворует.

«СП»: — Росстат предложил новую методику подсчета, по которой доходы россиян растут. Откуда такая игра цифр и как она отразится на социальной направленности бюджета-2020 год?

— Довольно нелепо звучит, потому что реальная зарплата у нас никак не растёт, номинальные зарплаты, может быть, в каких-то точках и растут. Но это вульгарное отражение роста: нельзя суммировать зарплаты кланов, воров, богатеев и зарплату в отдельно взятых отраслях производства, где платят всякие дополнительные пособия, бонусы и т. д. и — ничтожные заработки в 10−12 тыс. рублей. Никакого реального роста нет, потому нет и реальных пенсий. Вы повышаете якобы номинал на 2−3% процента, но инфляция же не 3−4%, а сегодня уже год кончается, она превышает 10%. Значит, вранье, фальсификация. Растут цены на товары, а если есть некое снижение, то это на некачественную, зачастую просроченную продукцию. За ширмой инфляции можно заниматься манипуляциями. А народу рассказывать про патриотизм, русский язык и русскую мать.

Добавил Yota Yota [вечный бан] 13 Декабря 2019
проблема (19)
Комментарии участников:
i16chatos
-4
i16chatos, 13 Декабря 2019 , url

Этим подпиндосным свиньям ни инфляция, ни рост зарплат и пенсий, ни курс уёв за 20 лет неинтересен. Они харю пожирнее наесть хотят) Подпиндосные шулера)))

nanosecond
+3
nanosecond, 13 Декабря 2019 , url

oleg_ws
+2
oleg_ws, 13 Декабря 2019 , url

Налоги выросли на 70%

Было 13% стало 22%???? Что-то не замечал :)))

услуги ЖКХ подорожали в 27 раз

 Ну если брать по сравнению с 1980 годом, то вообще в 100 раз, а если еще учесть деноминацию, то в 100 000 !



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать