Корабль "Орел", предназначенный для полетов к Луне, оказался тяжелее нормы

отметили
9
человек
в архиве

Пилотируемый космический корабль«Орел», предназначенный для полетов к Луне, оказался на две тонны тяжелее нормы, указанной в утвержденном Роскосмосом документе.

Об этом говорится в материалах РКК «Энергия» (разработчик и изготовитель корабля), передает РИА Новости.

По расчетам РКК, корабль будет весить 22 тонны 343 килограмма. В документе, утвержденном Роскосмосом, указана необходимость уложиться в 19 тонн 848 килограммов.

От этих параметров отталкиваются разработчики ракеты «Ангара» и сверхтяжелой ракеты «Енисей», которые будут использоваться для летных испытаний корабля и его полетов к Луне.

РКК «Энергия» разработало меры по снижению массы корабля до 21 тонны 200 килограммов. Хотя, как отмечается, и текущий перегруз на 2,3 тонны не мешает летным испытаниям корабля на ракете «Ангара-А5П».

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» разрабатывает шестиместный пилотируемый космический корабль, который ранее носил название «Федерация», с 2009 года. Планируется, что он придет на смену кораблям «Союз» и автоматическим грузовым кораблям «Прогресс» и будет доставлять людей и грузы на околоземную орбиту и к Луне. В бюджете космической программы на 2016–2025 годы на создание корабля заложено 59 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в России разрабатывается сразу две версии пилотируемого корабля «Федерация» (теперь – «Орел»). Одна их них будет околоземной, а вторая – окололунной.

Вариант корабля, который будут запускать к МКС, сможет находиться в составе орбитальной станции в течение 365 суток, лунная версия – 180 суток.

Разница стартовой массы у кораблей будет составлять 5,6 т. У окололунной версии этот параметр достигнет 20 т, у околоземной – 14,4 т.

Добавил Yota Yota [вечный бан] 14 Декабря 2019
проблема (11)
Комментарии участников: