«Фабрики троллей» - новый стандарт в политическом PR? «Тролль на зарплате» в Украине должен выдавать по 300 комментариев в день (у российских норма меньше - 135) для организации фейковых дискуссий

отметили
42
человека
в архиве

источник: dw.com

Сетевые тролли заполонили не только Рунет — их аналогичные «фабрики» активны также в Польше и Украине. Как они устроены и что с ними делать, разбиралась DW.

«Фабрики троллей» становятся стандартным политическим инструментом — без них, похоже, не обходится ни одна политическая кампания не только в России. Осенью 2019 года вышло два масштабных журналистских расследования о «фабриках троллей» в Украине и Польше. Журналисты в ходе расследования, устроившись на работу в пиар-агенства, месяцами писали с фейковых аккаунтов в Сети комментарии определенной направленности, а потом детально рассказали о деятельности таких структур в своих итоговых публикациях на сайте Investigate Europe и в фильме независимого агентства журналистских расследований «Слідство.інфо» и интернет-канала Hromadske «Я-Бот». Чем отличаются друг от друга «фабрики троллей» в России, Польше и Украине и что советуют с ними делать сами расследователи?

Масштабы работы интернет-троллей в России, Польше и Украине

Первой «фабрикой троллей», которая приобрела широкую известность, стало «Агентство интернет-исследований» из Ольгина, исторического района Санкт-Петербурга. В отличие от украинских и польских коллег, которые обслуживали исключительно местных заказчиков, не касаясь вопросов внешней политики, сфера деятельность «ольгинских троллей» не ограничилась Россией. Активному вмешательству «Агентства интернет-исследований» в президентские выборы в США в 2016 году посвящена значительная часть расследования американского спецпрокурора Роберта Мюллера.

источник: dw.com

Евгений Пригожин, с которым связывают «ольгинскую фабрику троллей»

Для достижения своих целей «ольгинские тролли» используют всевозможные социальные сети — от русскоязычного «В контакте» до международных Facebook, Twitter, Instagram и Youtube. А вот в Польше и Украине интернет-тролли активны в первую очередь там, где наиболее активно обсуждается политическая проблематика. В Польше это Twitter, а в Украине — Facebook, хотя этими платформами их деятельность, конечно, не ограничиваются.

Главная задача сетевых троллей — написание комментариев для организации фейковых дискуссий, к которым должны присоединиться реальные, не анонимные пользователи. Норма в Ольгино, по свидетельствам бывших сотрудников, — 135 комментариев в день, а в украинском пиар-агентстве Pragmatico — все 300. Украинский журналист-расследователь Василий Бидун из «Слідство.інфо» утверждает, что за полтора месяца в Pragmatico он наловчился писать столько комментариев за четыре часа.

Не сопоставимы размеры «фабрик троллей» — если в Ольгино работаетцелая бригада в 300-400 человек, о чем рассказал бывший сотрудник Марат Миндияров в интервью The Washington Post, то в соответствующих польских и украинских структурах насчитывалось не более 20 сотрудников. Однако количество таких «фабрик» ни в одной стране неизвестно.

Как организованы «фабрики троллей»

Зарплата российских сетевых троллей, по словам Миндиярова, — около 570 евро в месяц. При этом бывшие сотрудники «Агентства интернет-исследований» отмечают, что их коллеги, знающие английский и занятые написанием проплаченных комментариев в Facebook, получают примерно вдвое больше. Для сравнения — журналист Василь Бидун получал в пиар-агентстве Pragmatico всего 340 евро.

источник: dw.com

Василий Бидун, журналист-расследователь «Слідство.інфо»

А вот польская журналистка Катажина Прушкевич (Katarzyna Pruszkiewicz) из расследовательской организации Fundacja Reporterów на «фабрике троллей» Cat@net зарабатывала лишь 300 евро в месяц. Правда, такую сумму предложила она сама, не зная рыночных цен на данные услуги.

При этом если в Ольгино, по утверждению Марата Миндиярова, работали «модно выглядящие хипстеры», то в Украине это были в основном простые студенты, а в польской Cat@net — люди с инвалидностью. Об этом Катажина Прушкевич узнала из соцсетей — вживую она своих коллег не видела, так как, в отличие от российской и украинской «фабрик», в Cat@net работа велась удаленно через канал в Slack.

На кого работали интернет-тролли

Интересно, что благодаря трудоустройству людей с инвалидностью польская «фабрика троллей» получала субсидии из госбюджета — от Национального фонда реабилитации инвалидов. Клиентами Cat@net за время работы там журналистки были Польское общественное телевидение, местные политики как правого, так и левого толка, и компания, занимающаяся производством оружия. Один из клиентов, Анджей Сейна (Andrzej Szejna) из Союза демократических левых сил (СДЛС), в поддержку которого несколько месяцев интернет-тролли писали в Сети комментарии, прошел в парламент, отмечается в расследовании Investigate Europe.

источник: dw.com

Святослав Вакарчук, рок-музыкант и депутат Рады

Украинское агентство Pragmatico, как следует из фильма «Я-Бот», обслуживало интересы самых разных политиков не первого ряда. Среди них — лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко, не пробившийся в парламент и неудачно участвовавший в президентских выборах, а также солист рок-группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук, возглавляемая которым партия «Голос» в итоге прошла в Верховную раду.

«Ольгинские тролли» обслуживают в первую очередь политические интересы Кремля — деятельность российского «Агентства интернет-исследований» связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, которого считают близким к президенту России Владимиру Путину, о чем говорится в расследовании спецпрокурора Мюллера.

Каково это — работать интернет-троллем?

«Я плакала, правда», — признается DW Катажина Прушкевич, вспоминая свои первые дни в Cat@net, где она проработала полгода. Ради журналистского расследования девушке пришлось практически забросить университет и личную жизнь — чтобы целыми днями писать в Twitter посты ультраправой направленности.

У Василия Бидуна более короткий опыт — лишь полтора месяца, зато он умудрился снять работу коллег на скрытую камеру. «Первый месяц было страшновато, что меня раскроют», — вспоминает украинский журналист в беседе с DW. По оценке Василия, написание проплаченных комментариев с фейковых аккаунтов никто в пиар-агентстве не воспринимал как нечто незаконное или недостойное — ни работодатель, ни сами работники.

«Я лично не видел, чтобы для кого-то это было морально сложно, или кто-то глубоко задумывался над влиянием, которое они могут оказывать», — говорит Бидун, признаваясь, что самому ему было непросто, однако лично для него важнее было рассказать об увиденном другим.

По окончании расследований лишь один из политиков в Польше частично признал сотрудничество с «фабрикой троллей». Украинские же политики обижались на прямые вопросы журналистов и отвечали в том духе, что «нас подставили, чтобы вам было что расследовать».

Любопытно, что за несколько дней до обнародования украинского расследования Facebook заблокировал все аккаунты Pragmatico. А вот большинство аккаунтов Cat@net по-прежнему активны. При этом Национальный фонд реабилитации инвалидов начал расследование по выплатам Cat@Net 350 тыс евро с 2015 года.

Что делать с «фабриками троллей»?

Сегодня работа интернет-троллей ни в Украине, ни в Польше не является нарушением законодательства. Это просто серая зона, которая до сих пор не охвачена нормативно-правовым регулированием, однако такого рода деятельность напрямую влияет на политические процессы в обеих странах. Как же стоит поступить с сетевыми троллями — запрещать или регулировать эту деятельность? Мнения расследователей на сей счет разделились.

Катажина Прушкевич считает, что «фабрики троллей» надо запретить, при этом социальные сети должны выявлять и удалять фейковые аккаунты. Однако если рынок таких услуг уже существует в большом масштабе, не будет ли более разумным его законодательно отрегулировать? Этим вопросом задаются в «Слідство.інфо».

Деньги, которые тратятся политическими партиями на проплаченные хвалебные комментарии, должны декларироваться в отчетах, как сейчас происходит с расходами на политическую рекламу и пиар-кампании, считает Анна Бабинец, руководитель «Слідство.інфо».

«Тогда политики 300 раз подумают, стоит ли им этим пользоваться,» — заявила Бабинец DW, подчеркнув, что речь идет лишь о хвалебных комментариях, так как черный пиар недопустим в любом случае. «Это просто часть реальности, с которой нам нужно жить, — признает Бабинец. — А что тут запрещать? Что сидит Любомир Кукуруза (один из фейковых аккаунтов от Pragmatico. — Ред.) и постит, какой классный Вакарчук?».

 Дата 14.12.2019

Автор Яна Беляева

 

Добавил suare suare 14 Декабря 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
Игемон
+10
Игемон, 14 Декабря 2019 , url

в Украине

 Дочитал заголовок до этого, дальше читать не стал. По-русски грамотно НА украине.

magmaster
+6
magmaster, 14 Декабря 2019 , url

Потому что для России, Украина это окраина. Так же как есть и другие края, тиба кубаеского. На кубани. И Конечно правильно именно «на». На краю, на окраине.

А вот если свидомые укры считают себя государством отдельным и незалэжным. Тогда и говорят  «в» государстве, внутри, в самом себе. Так же как в россии говорят «в» потому что в центре.

Язык он ведь не просто так возник. Он отражает реальные смыслы.

dmitryk1
+1
dmitryk1, 15 Декабря 2019 , url

Я до DW дочитал. Не встречал ничего от них, на что стоило бы тратить время на прочтение. 

А вот обсудить!

precedent
+9
precedent, 14 Декабря 2019 , url

Жесть какая( Бедный Юлька, я был к нему так жесток...(((

Stopor
+16
Stopor, 14 Декабря 2019 , url


Georg7
0
Georg7, 14 Декабря 2019 , url

Stopor? Ты где живешь, чем занимаешься и какая у тебя зп? Тебде реально на жизнь хватает? Ну-ка озвучь.

Stopor
+4
Stopor, 14 Декабря 2019 , url

В смысле, какое отношение это имеет к теме публикации? Ну-ка озвучь.

А денег всегда и всем одно из двух: либо мало, либо недостаточно. Но записываться в тролли у меня нет нужды, в отличие от троллей.

precedent
+6
precedent, 14 Декабря 2019 , url

suare, мы с тобой по конкурсу не прошли бы, даже если бы решили порезвиться.  Там содержательные комментарии не нужны.  Нужны «юлькинского» типа.  

Stopor
+4
Stopor, 14 Декабря 2019 , url

Вот ещё конкурс, не теряем надежду.

X86
+1
X86, 16 Декабря 2019 , url

Так вот откуда у них ВВП) 

magmaster
+1
magmaster, 14 Декабря 2019 , url

Идеологию в мешке не утаишь. )

magmaster
+3
magmaster, 14 Декабря 2019 , url

Операция «Прагматико»: Как Facebook обнаружил и закрыл в Украине крупную фабрику троллей

112.ua/glavnye-novosti/operaciya-pragmatiko-kak-facebook-obnaruzhil-i-zakryl-v-ukraine-krupnuyu-fabriku-trolley-507706.html

Factum Regulus
+7
Factum Regulus, 14 Декабря 2019 , url

При этом если в Ольгино, по утверждению Марата Миндиярова, работали «модно выглядящие хипстеры», то в Украине это были в основном простые студенты, а в польской Cat@net — люди с инвалидностью.

 Бюджет разный.

Georg7
-3
Georg7, 14 Декабря 2019 , url

Главная задача сетевых троллей — написание комментариев для организации фейковых дискуссий, к которым должны присоединиться реальные, не анонимные пользователи. Норма в Ольгино, по свидетельствам бывших сотрудников, — 135 комментариев в день

 Никандрыч че-то палиться.Но я так думаю, у него уровень другой — подача нужных новотей.

Georg7
+2
Georg7, 14 Декабря 2019 , url

варианты? Чет тоже смотрю последнюю пару-тройку лет разговаривать не с кем стало. тУТ ОБЫЧНО: ПНХ и все в этом духе(не ко мне, конечно, но просто вижу), вроде матом не сказали, но, бля, такое ощщение, что эти люди никогда на земле не были(((Сука, какие-то журналисты, юристы, пенсионеры из германии рассуждают как нам здесь лучше жить и работать.заебали путинцы. Опуститесь на землю. выйдите на улицы и возьмите инструмент в руки пока вам его не засунули.

X86
+1
X86, 16 Декабря 2019 , url

Даже коммандар проститутка и тот палится, покрывая всю эту шайку ичатос, никадирович и т.д. бойцы хреновы.

 comander comander так-то за Навального выступает, окстись, Сема )

comander
+1
comander, 16 Декабря 2019 , url

))))

Georg7
+3
Georg7, 14 Декабря 2019 , url

Как же стоит поступить с сетевыми троллями — запрещать или регулировать эту деятельность?

 Проще убрать политиков лоббирующих коммерческие интересы обезьян, и соответсвенно границы между гос-вами — «тролли» просто станут не нужны.

GreyWolf
0
GreyWolf, 14 Декабря 2019 , url

Зачем платить троллям зарплату? Дешевле бота написать.

X86
+1
X86, 16 Декабря 2019 , url

Активному вмешательству «Агентства интернет-исследований» в президентские выборы в США в 2016 году посвящена значительная часть расследования американского спецпрокурора Роберта Мюллера.

 Ага, я помню как там в «расследовании» два аккаунта в фейсбуке нашли, которые критиковали Хиллари.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать