Санкции в помощь: В Твери производят инновационные установки для добычи полезных ископаемых

отметили
15
человек
в архиве

Тверь называют центром геофизики страны. И в этом утверждении нет никакого пафоса. На днях тверская компания презентовала высокотехнологичное оборудование для бурения нефтяных и газовых скважин. Новое оборудование может составить конкуренцию большой четверке американских компаний.

Нас уже давно пугают, что запасы нефти и газа потихоньку иссякают. Специалисты утверждают другое: надо искать глубже и… включать голову. Последнее подразумевает, что для добычи полезных ископаемых теперь требуются инновационные установки.

Компании ООО НПП «Энергия» и ООО «ГЕРС Технолоджи» в Твери именно такие и производят. На презентации был представлен первый российский импортозамещающий комплекс технологий «Triple Combo» с роторно-управляемой системой, который способен на 100% заменить иностранные технологии в области бурения на трудно извлекаемые запасы. Применение этих технологий позволит недропользователям на месторождениях с трудно извлекаемыми запасами реализовывать недоступные на сегодняшний день проекты по бурению скважин с проводкой горизонтального ствола длиной более 3 километров, одновременно обеспечивая геонавигацию и изучение коллекторских свойств пласта.

На сегодняшний день в мире существуют всего 4 компании реализующие технологии «Triple Combo» + РУС: Schlumberger (США), Halliburton (США), Weatherford (США) и Baker Hughes (США). Все они иностранные и не могут поставлять оборудование и технологии на санкционные объекты в России.

Компании «ЭНЕРГИЯ» и «ГЕРС Технолоджи», являющиеся признанными лидерами в разработке и производстве оборудования в области геофизики, поставили перед собой амбициозные задачи. Планку поставили высокую: в кратчайшие сроки разработать импортозамещающие технологии. Цель была достигнута.

– Тверь можно назвать центром геофизики страны, – уверен президент компании ООО «ГЕРС Технолоджи» в Твери Владимир Денисов. – Благодаря нашим высококлассным специалистам нам удалось реализовать эту сложную задачу. Созданный нами комплекс будет успешно работать. Мы позиционируем себя конкурентами большой четверки и будем конкурировать с ними на территории не только России, но и других государств. Надеемся, что наше дело поможет дать толчок развитию промышленности России, которая могла бы подхватить наши технологии и на своих площадях производить сопутствующее оборудование.

– В настоящее время на российском ранке аналогичное оборудование производит большая четверка зарубежных компаний, которые занимают порядка 8% российского рынка, – сообщил заместитель генерального директора компании ОАО «ВНИПИвзрывгеофизика» Михаил Пасечник. – Компания «ГЕРС Технолоджи» в Твери представила систему, которая позволит вытеснить с российского рынка иностранные компании и работать несмотря на санкции. Выражаю благодарность Правительству Тверской области, за то, что оно обратило свое внимание на высокий потенциал производственников, которые работают в Твери. Со времен Советского Союза ваш регион обладал серьезным интеллектуальным потенциалом. Наработки не одного поколения ученых привели к сегодняшнему прорыву.

С ним согласен руководитель программ внедрения новых технологий импортозамещения ПАО «Газпром нефть» Андрей Ястреб:

– С «ГЕРС Технолоджи» мы знакомы около 4 лет, с момента старта программы импортозамещения. Компания зарекомендовала себя надежным, исполнительным партнером. Созданное ими оборудование позволит расширить рынок услуг и гарантировать стабильность работы нефтегазовой отрасли. Преимущество Твери в том, что именно здесь находится интеллектуальная база, центр компетенций технического характера недалеко от столицы и основных партнеров. Надеемся на скорейший выход компании на полевые испытания. Мы как партнеры готовы предоставлять поддержку для дальнейшего развития этой технологии, – сказал Андрей Ястреб.

– По сути, разработанная технология – ключ к геологическим запасам будущего, – считает начальник управления инженерии технологического центра «Бажен» Семен Погадаев. – Использование таких систем позволит зайти в зону рентабельности при разработке дорогостоящих скважин.

Добавил precedent precedent 14 Декабря 2019
проблема (9)
Комментарии участников: