Турция может признать геноцид индейцев в США

отметили
63
человека
в архиве

Анкара может признать геноцид индейцев в США в ответ на признание Сенатом Конгресса США геноцида армян, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в эфире телеканала A Haber. Турецкий лидер призвал президента США Дональда Трампа «не жертвовать отношениями между двумя странами и не использовать события 1915 года для проведения своей внутренней политики».

«Наш парламент также может признать геноцид индейцев. Как можно молчать об этом, когда говоришь об Америке? Это темная страница в истории США»,— сказал господин Эрдоган (цитата по ТАСС). Он добавил, что решение относительно этого события «должны принимать не политики, а историки».

Геноцидом армян называют массовую депортацию и истребление армянского населения на территориях, подконтрольных Османской империи. По различным данным, с 1915 по 1923 год было убито около 1,5 млн армян. Факт геноцида армянского народа признали 23 государства, а также Европарламент. В Турции отрицают геноцид и считают, что жертвами были как армяне, так и турки.

На прошлой неделе сенат США единогласно принялрезолюцию о признании геноцида армян в Османской империи в 1915 году. По мнению Анкары, принятая резолюция ставит под угрозу американо-турецкие отношения.

Несколькими месяцами ранее резолюцию о признании геноцида армян приняла Палата представителей Конгресса США. Тогда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал принятие резолюции «позорным решением» и выражал надежду, что верхняя палата Конгресса США «не повторит ошибку».

Добавил precedent precedent 16 Декабря 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 16 Декабря 2019 , url

Вашингтон использует турецкие военные базы только с разрешения Анкары, прокомментировали в Пентагоне слова турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана о готовности закрыть базы Инджирлик и Кюреджик для американских военных в случае введения санкций. Вместе с тем, Пентагон стремится сохранить отношения с Турцией, однако призывает «проводить более конструктивную политику в отношении С-400 и других сфер разногласий».

«Присутствие сил США на турецких базах, в том числе на базе Инджирлик, осуществляется с разрешения правительства Турции. Мы рассматриваем статус наших сил в Турции как символ нашей многолетней приверженности сотрудничеству и защите нашего союзника по НАТО и стратегического партнера»,— сообщили ТАСС в Пентагоне. В Минобороны США добавили, что Турция «вносит свой вклад в миссии (НАТО — “Ъ”) в Афганистане, Косово, Ираке и важна» для целей стратегии американской национальной обороны.

Ранее господин Эрдоган заявил, что «Турция даст ответ на любые санкции США» — в том числе, может закрыть и Инджирлик, и Кюреджик. До турецкого президента о возможности таких ответных мер заявлял министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Авиабазу Инджирлик используют американские военные. В районе Кюреджик находится радиолокационная станция раннего оповещения о ракетном нападении, которая является частью системы ПРО НАТО в Европе.
Напомним, контракт на поставку Турции четырех систем С-400 на сумму около $2,5 млрд был подписан в июле 2017 года. Поставки начались летом 2019 года, завершить развертывание систем планируется к апрелю 2020 года. В ответ на покупку российских систем Вашингтон прекратил поставки Анкаре F-35. В ноябре министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил по итогам переговоров с американской делегацией, что С-400 будут работать в автономном режиме.

А это вдогонку к закрытию баз.  Базы — за С-400, а геноцид за геноцид.
Вот примерно так с ними надо разговаривать.  

Никандрович
+13
Никандрович, 16 Декабря 2019 , url

Давно пора иеще нИгеров добавить в этот список

precedent
+3
precedent, 16 Декабря 2019 , url

А это немцам надо идейку подкинуть.  

Степка Разин
+9
Степка Разин, 16 Декабря 2019 , url

А что же Россия молчит и не признает геноцид индейцев?, СГА признали же голодомор..., и правильно, еще про черных ребят надо вспомнить.

precedent
+11
precedent, 16 Декабря 2019 , url

Мы сначала признаем геноцид китайцев Британией (опиумная травля)

Степка Разин
+3
Степка Разин, 16 Декабря 2019 , url

Как вариант...

sant
+4
sant, 16 Декабря 2019 , url

Ещё и геноцид китайцев японцами...

Игемон
+11
Игемон, 16 Декабря 2019 , url

Слышал, что первыми рабами в США были ирландцы и вообще Англия морила ирландцев голодом. Об этом все молчат. А уж нашим давно пора поднять эот вопрос. Но ссут, ибо дети многих чинов учатся и живут не на родине предков, да и сами, наверное, в будущем хотят перебраться в туда.

sant
+3
sant, 16 Декабря 2019 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать