Как нобелевский лауреат устроил маленькую войну между космологами

отметили
6
человек
в архиве

Сегодня свой 50-й день рождения отмечает Адам Рисс, один из самых известных космологов мира и лауреат Нобелевской премии по физике 2011 года. Одно из его последних открытий, связанных со скоростью расширения — и самим устройством — Вселенной, привело к маленькой войне между физиками. За него юбиляр может быть удостоен еще одной Нобелевской премии, если, конечно, он не ошибся

Вселенная возникла 13,8 млрд лет назад из точки с бесконечной плотностью, где привычные законы физики не имели смысла. Сначала Вселенная была чрезвычайно горячей, но, стремительно увеличиваясь в размерах, стала остывать. Через сотни тысяч лет сложились ядра атомов, появилось вещество, каким мы его знаем. Потом зажглись первые звезды, вокруг них завертелись планеты. Спустя где-то 4,5 млрд лет в галактике Млечный Путь загорелось Солнце. А неподалеку вращается планета Земля, где завелись люди и в последние 100 лет решили, что все так и было.

Ученые принимают такую картину мира потому, что она согласуется с основой современной физики — теорией относительности Альберта Эйнштейна и с явлениями, наблюдаемыми в космосе. Вот только в рамки принятых космологических моделей укладывается не все, что есть на небе. Одно из последних противоречий обнаружила группа исследователей под руководством Адама Рисса.

Добавил tass tass 16 Декабря 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать