Путин напомнил о 1990х и призвал не снижать искусственно ставки по ипотеке

отметили
11
человек
в архиве

Необходимо снижать ставку по ипотеке, но искусственно это делать опасно. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в пятницу во время общения с работниками завода двигателей автоконцерна «Камаз».

«Нужно работать, но искусственно это делать опасно, — сказал он. — Ипотечная ставка, и вообще любая ставка банка, она связана с конкретными условиями и в первую очередь с инфляцией».

Путин напомнил, что в 90-е годы рост цен составлял 200-300% в год, в начале 2000-х показатель инфляции снизился, но все равно оставался двузначным при том, что еще встали все предприятия и денег у населения не было совсем. «От этого пляшут все ставки, — подчеркнул президент. — Вот сейчас у нас уникальная ситуация, такого в истории нашей страны не было никогда — [инфляция на уровне] 3,5%». Путин добавил, что Центробанк в связи с этим уже четырежды снижал ключевую ставку, от которой устанавливаются ставки по различным кредитам, в том числе и на покупку жилья.

Он обратил, что неосторожное обращение с процентными ставками может разогнать инфляцию. «Это тонкая вещь, которая зависит от темпов экономического роста, от качества экономического роста», — подчеркнул Путин.

«Невозможно так вот щелчком решить, нужна взвешенная, спокойная, грамотная экономическая политика», — отметил он, добавив, что средняя ставка по ипотеке сейчас на 2,5-3 процентных пункта больше, чем ключевая ставка ЦБ, которая составляет 6,5%. Он подчеркнул, что на ближайшие годы стоит задача снизить стоимость ипотечных кредитов с 8,9% годовых до 7,9%. По словам Путина, в российской экономике инфляция «может упасть, вырасти, упасть, вырасти, «поэтому важно добиваться стабильности этого показателя».

В разговоре с рабочими Путин напомнил о существующих программах льготной ипотеки для молодых семей под 6%, а также рассказал о мере поддержки рынка жилья на Дальнем Востоке, где ставка по жилищным кредитам для молодежи вообще снижена до 2%. «Потому что там, к сожалению, деурбанизация происходит, люди уезжают и нужно создать условия, чтобы заинтересовать людей там оставаться», — пояснил он.

Информационное агентство России ТАСС

Добавил Yota Yota [вечный бан] 16 Декабря 2019
проблема (10)
Комментарии участников:
vvsupervv66
0
vvsupervv66, 16 Декабря 2019 , url

Помнится и Столыпин говорил похожие слова, но по поводу земли.

Однако после большевистского переворота в 1917 году и последующей гражданской войны (не до инфляции было) русская община вернула себе в собственность землю без всяких ставок.

Да и ещё, некоторые приближенные Столыпина оказались почему-то за границей.

Сталин набрал другую команду.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 16 Декабря 2019 , url

Однако некоторые культурные люди после буржуазной революции и большевистского переворота в России выбрали сэбаста на Запад.

А по вашему сапожник и грабитель взял разореную революциями, гражданской войной и разрухой страну и оставил её русским экономической сверхдержавой с ядерным оружием,  победившей нацизм в страшной войне на истребление и освободившей от коричневой чумы половину Европы.

Мало того ещё до Великой Отечественной войны Сталин продолжил столыпинский импульс и вектор в направлении Урала и Сибири, но не разрушая русскую общину.

Первые год войны показал абсолютную верность выбранного решения.

Удивительнейшая карьера и судьба для грабителя и сапожника. Не правда ли? Больной ногами Рузвельт при вхождении Сталина в залу для переговоров и в Тегеране и в Ялте даже зачем-то пытался встать. Чем всегда раздосадовывал Черчилля. 

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 16 Декабря 2019 , url

У вас отсутствуют знания истории России. По сему не вижу смысла тратить на вас свое время.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 17 Декабря 2019 , url

Конечно нет, но Сталин по своему использовал идею Столыпина.

А что для того, чтобы использовать чужую идею надо обязательно встречаться? Вообще-то люди читали книги. Очень много читали.

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 18 Декабря 2019 , url

А что последователей столыпинских реформ не было во времена и после буржуазной революции и большевистского переворота 1917 года.

К тому же Столыпин не погиб. Его убили в 1911 году. Вы что думаете, что во Временном правительстве, возглавлявшим Керенским не было последователей реформ Столыпина, в большинстве своем оказавшихся за границей после большевистского переворота и особенно во время гражданской войны?

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 18 Декабря 2019 , url

Так неаргументированно каждый дурак ответить может.

Я же говорю вы мне, как собеседник не интересны.

sant
+1
sant, 16 Декабря 2019 , url

Надо что-то делать, надо что-то делать… а что? Да кто ж его знает!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать