"Даем ему сутки". Кто хочет сменить Зеленского на посту президента

отметили
36
человек
в архиве
МОСКВА, 18 дек — РИА Новости, Антон Лисицын. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков стал фактически вторым лицом в государстве. Он контролирует президента страны Владимира Зеленского на переговорах в Париже. Он же руководит бандами националистов на улицах городов. И в последнее время все чаще высказывается мнение, что Аваков еще до февраля 2020-го возглавит кабинет министров. Захочет ли такого карьерного роста сам «серый кардинал» — разбиралось РИА Новости.
 

 
Временный премьер
 
Зеленский назначил Алексея Гончарука премьер-министром временно. «Если они (кабинет) не справятся — ждем до конца года. Кто не сможет — будем прощаться», — пообещал он.
 
Между тем рейтинг Зеленского падает, стремятся вниз показатели правительства и лично Гончарука. В середине декабря участники одного из проходивших в центре Киева митингов требовали встречи с премьером. Демонстранты жгли файеры и выкрикивали: «Гончарук, выходи!» И если активисты возмущались только пошлинами на ввозимые в страну автомобили, то у остального населения список претензий к главе правительства шире.
 
По данным Киевского международного института социологии, осенью число украинцев, одобряющих работу кабмина, снизилось с 44 до 37 процентов. Большинство опрошенных не видят продвижения в расследовании резонансных уголовных дел, не разглядели они и успехов новой власти в сфере ЖКХ.
 
Участники митинга против продажи земли возле здания Верховной рады в Киеве
 
Но если снизить тарифы на «коммуналку» действительно непросто — «Нафтогаз» и «Газпром» ведут напряженные переговоры, — то по резонансным делам Аваков недавно помог продвинуться Зеленскому: названы имена подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета. Ими оказались ветераны так называемой АТО и волонтеры — те, кто традиционно поддерживал предыдущего президента Петра Порошенко. А главный фигурант может привести следствие к командующему Силами специальных операций (ССО) Игорю Луневу, тоже стороннику Порошенко.
 
Источник РИА Новости в рядах ССО признался, что публикацию имен подозреваемых его единомышленники восприняли именно как выпад против оппозиционно настроенных военных, и в этом случае интересы Авакова и Зеленского совпали.
 
К тому же глава МВД политически активен не только внутри страны — он сопровождал президента в Париж на переговорах в «нормандском формате». Там Аваков авторитетно заявил, что Зеленский не предал интересы страны, после чего собравшийся в Киеве очередной «майдан» разошелся.
Все это позволило директору социологической службы «Украинский барометр» Виктору Небоженко констатировать, что «политическим центром кабмина Украины становится не премьер-министр Гончарук, а руководитель МВД Аваков».
 
Участники акции «Нет капитуляции!» на площади Независимости в Киеве
 
Война с «соросятами»
 
К «продолжению карьеры» Авакова толкают обстоятельства украинской политики, считает бывший депутат Рады Олег Царев. «Жизнь чиновника на Украине складывается так: либо ты во власти, либо против тебя возбуждают уголовные дела за твои „достижения“. У Авакова, как у остальных членов команды Порошенко, много проблем с законом. Поэтому он хочет не просто удержаться у власти, но и занять де-юре вторую должность в государстве», — объясняет собеседник РИА Новости.
 
Царев считает, что пост премьера даст Авакову возможность закрыть уголовные дела, в том числе касающиеся разворовывания оборонного бюджета. «Кроме того, под Аваковым контрабанда, добыча янтаря — напомню, что пограничники подчиняются МВД, даже угоны машин и рейдерские захваты», — перечисляет Царев.
 
При этом ситуация для рывка на пост главы кабмина складывается благоприятная, полагает бывший депутат Рады. «Зеленский набрал в правительство людей (украинского олигарха Виктора) Пинчука и (американского финансиста Джорджа) Сороса, отдал им должности премьера, глав „Укроборонпрома“, Национального банка, железной дороги, — подчеркивает Царев. — Но сейчас Зеленский недоволен тем, что „соросята“ в правительстве и во фракции его не слушаются, вышли из-под контроля. Поэтому стоящий за Аваковым (бизнесмен Игорь) Коломойский и Зеленский объединились против людей Сороса. Украинского президента удерживает одно: он понимает, что Аваков — очень сильный игрок, при таком премьере он останется номинальным главой государства».
 
А у самого Авакова в схватке с «соросятами» есть дополнительная мотивация: для него победа в аппаратной борьбе — вопрос жизни и смерти, подчеркивает собеседник РИА Новости.
 
Сила Авакова
 
Аваков был и остается одним из немногих самостоятельных украинских политиков, не включенных в олигархические патрональные связи, напоминает заместитель генерального директора Института национальной стратегии Александр Костин.
 
«Он не входил в команду Порошенко и не был напрямую связан ни с одним из крупных украинских олигархов, — утверждает собеседник РИА Новости. — Став министром на основании локальных договоренностей, он вступил с Порошенко в системный конфликт. Аваков остался при должности благодаря в первую очередь националистам, выстроенным отношениям с украинским истеблишментом и крупным бизнесом, а также поддержке американцев».
 
Именно Аваков как глава МВД гарантировал честные, насколько это возможно на Украине, президентские выборы и не позволил Порошенко пойти на подкуп избирателей и использовать другие варианты дестабилизации ситуации, подчеркивает собеседник РИА Новости.
 
«Порошенко был готов на все, даже на серию терактов внутри страны, чтобы перебить электоральную повестку Зеленского и навязать выгодный ему сценарий войны. Это не произошло из-за отсутствия поддержки США и, видимо, по причинам сигналов, в том числе от МВД, о готовности пресечь эти попытки», — высказывает мнение Костин.
 
По его словам, дело Шеремета — первый этап демонтажа подпольной силовой фракции под крышей Главного управления разведки и ССО Минобороны Украины, на которую делал ставку Порошенко. «Сейчас против этой силы и сложился альянс Зеленский — Аваков», — полагает эксперт.
 
При этом Аваков действует не ситуативно, а стратегически. Премьерские амбиции — это заявка на следующую президентскую кампанию, уверен Костин. Однако у Авакова пока отсутствует политическая платформа и нет медиаресурсов.
 
«Мы наблюдаем парадокс: радикальный националистический курс — в мейнстриме, но националисты не могут его политически капитализировать, оставаясь аутсайдерами. Чтобы подняться дальше по „пищевой цепочке“, „Нацкорпусу“ Билецкого надо создать хоть какую-то позитивную повестку и получить сильного политического союзника. Им и может стать Аваков, опытный, но не включенный в украинский политический олимп деятель», — продолжает мысль Костин.
Кроме того, Зеленский сам заявил, что он на посту — на один срок. Поэтому и политический класс, и бюрократия, воспринимая президента как временщика, могут сделать ставку на Авакова, который за годы работы в МВД показал себя умелым бюрократом и эффективным политиком, добавляет Костин.
 
Дураков-комбатов уже наелись
 
Бывший активист Майдана и участник так называемой АТО Александр Мединский признает, что Аваков смог создать эффективные уличные структуры, которые определяют многие процессы в украинской политике. «Если бы не Аваков, Зеленского давно бы вынесли из здания на Банковой примотанным скотчем к стулу и бросили бы в мусорный бак. Поддержание градуса напряженности выгодно министру внутренних дел, он дает понять президенту: без меня эти негодяи бросятся на тебя и растерзают», — говорит собеседник РИА Новости.
 
Однако, по данным опроса Центра Разумкова, глава МВД в ноябре стал одним из лидеров антирейтинга. Ответы «не доверяю» и «скорее не доверяю» по отношению к министру выбрали в общей сложности 69 процентов опрошенных. О полном доверии сообщили только 1,7 процента респондентов, 13,8 процента доверяют с оговорками. Правда, при этом подопечный главы МВД, лидер «Нацкорпуса» Андрей Билецкий позволял себе предъявлять ультиматумы президенту страны. В июле 2019-го Билецкий в категоричной форме потребовал не допустить телемоста между Россией и Украиной. «У вас есть сутки (на то, чтобы выполнить условия)», — угрожал предводитель националистов главе государства.
 
Участники акции за отставку главы МВД Украины А. Авакова в Киеве. 17 ноября 2018
 
«Электоральные перспективы у Авакова и его „Нацкорпуса“ скорее печальные, — утверждает Мединский. — Глава МВД — единственный представитель партии „Народный фронт“, удержавшийся у власти. А „Корпусу“ не помогло на выборах в Раду даже объединение с другими националистами, они набрали голосов чуть больше статистической погрешности. Националисты населением воспринимаются как силовой ресурс, а в качестве политиков таких уже наелись: дураков-комбатов навыбирали в предыдущий парламент, посмотрели на них, больше их никто не хочет».
 
Все это, как полагает Мединский, заставит Авакова задуматься, нужен ли ему пост премьера. «Разговоры о том, что министр внутренних дел станет главой кабмина, идут давно. Но что ему даст эта должность? Он и так де-факто второе лицо в государстве, летает в Париж с президентом, решает вопросы, которые выходят далеко за рамки прерогатив главы МВД. Нигде в мире министры внутренних дел не занимаются дипломатией! Вся страна знает Авакова в лицо, при этом далеко не все могут назвать имя нынешнего премьера», — указывает собеседник агентства.
 
Он добавляет еще один довод против: рано или поздно на премьер-министра повесят всех собак, растерзают — за снижение уровня жизни, за коммунальные тарифы.
Добавил Stopor Stopor 18 Декабря 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
magmaster
+2
magmaster, 19 Декабря 2019 , url

По моим соображениям никакие там не соросята. А те кого сорос поддерживал — клинтоновский клан. И соответственно клинтоноиды. Коим 100% является порошенко. Т.к. основною майданную шоблу ставили именно они. И напомню в 90 те же самые клинтоноиды ставили на власть нашу либерду.

В пиндостане идёт противостояние. И это естественно  отражается и на штате сшп — украине.

Я давно предпологал, что Трамп «завербовал» зеленского. Но явных подтверждений пока никто из них недавал. Только логика процесса показывает что скорей всего именно так и происходит.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать