РН «Союз-СТ» стартовала с космодрома в Гвиане

отметили
34
человека
в архиве

Российская ракета-носитель «Союз-СТ-А» с четырьмя спутниками и европейским телескопом CHEOPS, успешно стартовала в среду с космодрома Куру во Французской Гвиане. Трансляцию запуска проводит оператор полета — компания Arianespace.

Эта миссия — завершающая для Arianespace в 2019 году. Разгонный блок «Фрегат-МТ» спустя несколько часов выведет на орбиту европейский космический телескоп CHEOPS, предназначенный для поиска экзопланет, итальянский радиолокационный спутник COSMO-SkyMed, а также три малых аппарата: европейский OPS-SAT и французские EyeSat и ANGELS.

Накануне старт «Союз-СТ-А» с космодрома Куру был перенесен на сутки из-за обнаружения сбоя в системе управления носителя. Директор по науке Европейского космического агентства Гюнтер Хазингер сообщил, что пуск отложен на сутки из-за проблем с разгонным блоком «Фрегат».

4 апреля ракета «Союз-СТ-Б», стартовавшая с космодрома Куру, успешно вывела британские спутники O3b на орбиту.

//iz.ru/955571/2019-12-18/raketa-soiuz-startovala-s-kosmodroma-kuru

Сегодня, 18 декабря 2019 года, в 11:54 мск со стартовой площадки Гвианского космического центра состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Союз-СТ-А» с разгонным блоком «Фрегат-М» и европейскими космическими аппаратами COSMO-SG и CHEOPS, а также тремя попутно выводимыми коммерческими спутниками.

В соответствии с циклограммой полета через 22 минуты после старта спутник COSMO-SG отделился от разгонного блока. Космический аппарат COSMO-SG обеспечит непрерывность функционирования уже работающей на орбите группировки малых спутников COSMO SkyMed, наблюдающих за бассейном Средиземного моря. CHEOPS представляет собой малый аппарат, предназначенный для исследования экзопланет.

Добавил precedent precedent 18 Декабря 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать