Нафтогаз спрогнозировал цены при нулевом транзите

отметили
10
человек
в архиве

источник: kor.ill.in.ua

Без транзита газа тарифы на газ в Украине могут подскочить почти до 11 тысяч за тысячу кубометров без НДС и услуг облгазов.

В случае прекращения транзита газа с 1 января 2020 года цены могут достичь 10 751 грн за тысячу кубометров без учета НДС и тарифов на транспортировку и распределение. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго со ссылкой на прогноз Нафтогаза.

«Если мы не получим договор на транспортировку газа, могут быть значительные колебания цены на рынке», — отметил министр энергетики Алексей Оржель.

В Минэнерго напоминают, что с 1 января потребители могут выбрать вариант фиксированной гарантированной цены газа, которая будет начисляться автоматически и составит 6600 грн за тысячу кубометров (без НДС и стоимости транспортировки).

При этом уточняют, что в соответствии с действующими на ноябрь тарифами стоимость газа в квартал для конечного потребителя в среднем может составлять около 8000 грн за тысячу кубометров.

«Окончательная стоимость на газ будет корректироваться в зависимости от цены на распределение и транспортировку газа, которая различна в каждом регионе»,

— отмечают в Минэнерго.

Ранее была озвучена цена на газ для населения в январе — 5,5 гривен за кубометр.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 19 Декабря 2019
проблема (8)
Комментарии участников: