В Токио возмутились задержанием японских моряков в акватории островов Хабомаи

отметили
12
человека
в архиве

Россия задержала пять японских рыболовецких судов, которые вели промысел в морской акватории группы островов Хабомаи. В связи с этим издание Sankei Shimbun призвало Токио актуализировать вопрос о «возвращении» данных территорий.

источник: topcor.ru

Как сообщило японское издание Sankei Shimbun, Россия задержала пять рыболовецких кораблей, занимавшихся незаконным промыслом в морской акватории группы островов Хабомаи. Журналисты предположили, что арестованные суда вели лов осьминога, не нарушая закон, однако погранслужбы РФ якобы применили силу, резко прервав деятельность моряков. В то же время подобные действия могут быть приурочены к «первому визиту» главы МИД Японии Тосимицу Мотэги в Москву.

Ожидается, что именно Мотэги должен поднять «территориальный вопрос» на предстоящих переговорах с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и потребовать освобождения моряков. Sankei Shimbun отмечает, что задержанные корабли вели лов осьминога в рамках действующего соглашения от 1998 года. Данный документ включает в себя договоренность о беспрепятственном ведении рыбного промысла в акватории островов Курильской гряды.

В договоре четко прописывается, что «хозяйственная деятельность» не вредит позициям и взглядам правительств обеих стран. Однако, как утверждает японская пресса, Россия все равно применяет силу в отношении рыбаков, аргументируя эт тем, что моряки из Японии занимаются незаконной деятельностью. Подобные шаги со стороны Москвы подтверждают ее намерения разместить на островах «укрепленные военные базы», а значит, любая угроза которым гарантированно обернется последствиями для всякого агрессора.

«Японии следует не применяться к обстоятельствам и не заниматься «штопанием» проблемы, а вернуться на однозначную позицию, требующую возврата Россией «северных территорий», — возмущается Sankei Shimbun.

Ранее депутат Госдумы РФ Юрий Афонин заверил, что посягательства Токио на территориальную целостность России вряд ли выйдут за рамки заявлений политических сил Японии. У них есть четкое понимание, что Москва не вернет желаемых «Страной восходящего солнца» регионов, несмотря на любые угрозы. Подробнее — в материале «ПолитПазл».


Автор: Илья Александров

Добавил BSlighter BSlighter 20 Декабря 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
BSlighter
-2
BSlighter, 20 Декабря 2019 , url

Думаю. Топить надо джапов, тогда поймут. 

Владимир104
+1
Владимир104, 20 Декабря 2019 , url

Журналисты предположили, что арестованные суда вели лов осьминога, не нарушая закон, однако погранслужбы РФ якобы применили силу, резко прервав деятельность моряков.

 А браконьерство оно хоть в Японии хоть в России есть браконьерство. И незачем им подтасовывать факты. Пусть спросят у наших югозападных небратьев. Чем это заканчивается знают все. И поделиться япона мама  на префектуры. СШП и райотдела Сахалина.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать