Рубль днем уверенно обновляет многомесячные максимумы на фоне спроса на риск

отметили
35
человек
в архиве
Рубль днем уверенно обновляет многомесячные максимумы на фоне спроса на риск

Российская валюта ощутимо прибавляет против доллара и евро днем на фоне высокого спроса на рисковые активы на мировых торговых площадках.


Курс рубля обновляет максимумы с весны прошлого года против евро и с лета прошлого года против доллара.


Курс доллара расчетами «завтра» на 14.53 мск снижался на 39 копеек, до 62,02 рубля, курс евро — на 61 копейку, до уровня 68,80 рубля, следует из данных Московской биржи.


Доллар уже опускался в пятницу до 62,0125 рубля, евро — до 68,79 рубля.


РУБЛЬ ОПИРАЕТСЯ НА МИРОВОЙ ТРЕНД И НАЛОГИ


Рубль днем ощутимо повышается против доллара и евро на фоне аппетита к риску на мировых площадках.


Так, мировые биржевые индексы и фондовые фьючерсы днем преимущественно повышаются на 0,1-0,6%. Такая динамика была связана с ослаблением опасений вокруг торговых отношений между США и КНР. Министр финансов США Стивен Мнучин сказал в четверг, что первая фаза торгового соглашения может быть подписана в начале января.


Рынок нефти, хотя и корректируется вниз (-0,5% до 66,2 доллара за баррель), но удерживается выше уровня 66 долларов за баррель марки Brent — около максимума с середины сентября.


Помимо прогресса в торговых сделках, сокращение запасов нефти в США также способствует поддержанию цен на нефть около 3-месячных максимумов. Данные минэнерго США показали, что за прошлую неделю запасы сырья в стране сократились на 1,1 миллиона баррелей.


Кроме того, приближение пика налогового периода декабря (на прошлой неделе) добавляет поддержки рублю, поскольку банки перечислят в бюджет более 1,5 триллиона рублей, оценил Роман Наумов из BCS Global Markets.


На таком фоне доллар и евро днем снижаются к рублю на 0,5-0,8%. Рублевая цена нефти при этом колеблется немного выше уровня 4,1 тысячи за баррель сорта Brent.


ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ


Давление на валютную пару USD/RUB оказывает и избыток позиций тех участников рынка, кто ставил на девальвацию рубля и ошибся, говорит Михаил Зельцер из компании «БКС брокер».


«Они попросту вынуждены фиксировать убытки, увеличивая своими действиями спрос на рубли. Немаловажным фактором силы рубля служит налоговый период. В случае закрепления доллара ниже уровня 62,2 рубля, доллар может опуститься к 61,6 рубля и даже к 60 рублям. Однако круглая отметка — это вопрос скорее будущего года и то при условии ослабления санкционных рисков», — оценил он.


Поддержку российской валюте продолжат оказывать приближающиеся масштабные налоговые выплаты: только в следующую среду в бюджет поступят НДС, НДПИ и акцизы (около 1,1 триллиона рублей), говорит Андрей Кадулин из банка «Санкт-Петербург».


«Мы не видим потенциала для существенного укрепления рубля с текущих уровней. При этом на фоне повышенного спроса на рубли из-за налогов и постепенного снижения торговой активности коррекция рубля вниз, если и будет, то ограниченной», — добавил он.


Рублю оказывает поддержку спрос со стороны экспортеров и нерезидентов в преддверии налоговых и дивидендных выплат, оценивает Юрий Попов из Sberbank Investment Research. Сегодня ожидается укрепление российской валюты до уровня 62 рубля за доллар, оценил он. Об этом сообщает «Рамблер».

Добавил suare suare 20 Декабря 2019
проблема (2)
Дополнения:

20.12.2019 21:15 МСК

Добавил suare suare 20 Декабря 2019
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать