"Роскосмос" выделит астронавтам НАСА два места на кораблях "Союз"

отметили
12
человека
в архиве
Роскосмос принял решение предоставить НАСА два места на кораблях «Союз-МС» для полетов к МКС в 2020 и 2021 годах, сообщил РИА Новости в пятницу гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«Мы приняли принципиальное решение предоставить НАСА места на наших кораблях для полетов на МКС. Пока они запросили два места на конец 2020 года – весну 2021 года», — сказал Рогозин.

Действующий контракт между НАСА и Роскосмосом предусматривает, что последний американский астронавт Кристофер Кэссиди полетит на МКС на корабле «Союз МС-16» 9 апреля 2020 года и будет находиться на станции до 22 октября. На сайте американских госзакупок отмечалось, что НАСА собирается заключить контракт с Роскосмосом на приобретение двух мест — одного на «Союзе МС-17» и одного на «Союзе МС-18». Это позволит агентству обеспечить пребывание на МКС как минимум одного американского астронавта до сентября 2021 года на случай задержек стартов американских пилотируемых кораблей.

В 2011 году была выведена из эксплуатации американская многоразовая пилотируемая транспортная система Space Shuttle. После этого экипажи на МКС доставляют только российские корабли «Союз». В США для отправки астронавтов на станцию разработаны новые пилотируемые корабли: Crew Dragon — компанией SpaceX, Starliner — компанией Boeing.

В марте Crew Dragon совершил первый испытательный беспилотный полет на МКС. Запуск на станцию первого Starliner без экипажа состоится 20 декабря. Ожидается, что оба корабля совершат испытательные полеты с экипажами в первой половине 2020 года, после чего будут сертифицированы НАСА для штатных миссий на МКС.
Добавил precedent precedent 20 Декабря 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 20 Декабря 2019 , url

триллион рублей не освоили. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать