Первый модернизированный "Ясень-М" подлодка "Казань" получила новую систему управления

отметили
16
человек
в архиве

источник: korabel.ru

Головная атомная подлодка (АПЛ) усовершенствованного проекта 885М («Ясень-М») «Казань» будет отличатся от базового проекта 885 новой системой управления.
Об ТАСС этом сообщил генеральный директор «Севмаша» Михаил Будниченко в канун отмечаемого 21 декабря 80-летия предприятия.

«АПЛ „Казань“ — модернизированный корабль 4-го поколения. Он отличается от головной атомной подводной лодки проекта „Ясень“ „Северодвинск“. Здесь новые системы боевого управления и интегрированные системы управления АПЛ», — сказал он в интервью заводскому журналу «Завод».

По оценке Будниченко, «Казань» — «необычайно сложный корабль». «Поэтому в процессе испытаний выявился ряд моментов, которые еще потребуют дополнительных выходов в море в 2020 году», — отметил глава предприятия.

«Корабль очень хороший. Во время морских испытаний в 2018 и 2019 годах он показал отличные маневренные характеристики. Продолжаем проверку АПЛ в море: необходимо испытать огромное количество новых образцов вооружения, военной техники, которые на нем установлены», — сказал он.

«Казань» была заложена на «Севмаше» в 2009 году, спущена на воду 31 марта 2017 года. Планируется, что лодка войдет в состав Северного флота, где уже проходит службу головная субмарина серии «Ясень» — «Северодвинск».

АПЛ проектов 885 и 885М являются носителями крылатых ракет «Калибр-ПЛ» и/или «Оникс». В перспективе они получат на вооружение гиперзвуковые ракеты «Циркон». В настоящее время на «Севмаше» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) в разных стадиях строительства находятся пять АПЛ проекта 885М. В 2019 году подписан контракт на строительство еще двух лодок этого проекта.
Добавил waplaw waplaw 21 Декабря 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать