Россию с нетерпением ждут в Зимбабве: выживет ли русский медведь в африканской саванне

отметили
10
человек
в архиве

Спецкор «Комсомолки» Дарья Асламова побывала там и увидела, как из-за бездарного правления на богатейшей земле, напичканной золотом и алмазами, и способной давать по три урожая в год, тысячи людей умирают от голод.

источник: s11.stc.all.kpcdn.net

Спецкор «Комсомольской правды» Дарья Асламова.

КАК ЖИТЬ БЕЗ ДЕНЕГ

Первое, что вы понимаете, приехав в Зимбабве, что у вас нет денег. То есть вообще нет. Я так их ни разу и не увидела. Вы слышите только волшебное слово — swipe (провести) карту. 95 процентов всех операций в стране осуществляются местными пластиковыми картами, на которые начисляются зарплаты. Но не вздумайте платить обычной картой! Ваш банк сойдет с ума! Когда в ресторане принесут счет за ужин на 600(!) долларов, ваша карточка снимет ровно 600 долларов. На самом деле это «золлары» (так называют в народе зимбабвийские доллары). В каждом ресторане свой курс, который нужно спрашивать шепотом. Он может варьироваться от 15 до 24 «золларов» за доллар. Дальше, если у вас есть мелочь, все счастливы. Но если вы пытаетесь разменять сто долларов, это ужас для всех. В местных банках можно снять не более 10 долларов в день, выстояв длинную очередь.

источник: s14.stc.all.kpcdn.net

Торговка на рынке.

Три месяца назад Зимбабве начала процесс дедолларизации страны, который тут же вызвал новый виток инфляции. Но местным жителям не привыкать. В 2008 году инфляция составила 231 000 000 %, а в январе 2009 вышла купюра в 100 триллионов «золларов»! Если раньше, чтобы купить хлеб, надо было брать тележку для денег, то теперь всех интересует, как собственно деньги выглядят.

источник: s14.stc.all.kpcdn.net

Если раньше, чтобы купить хлеб, надо было брать тележку для денег, то теперь всех интересует, как собственно деньги выглядят.

Наличность исчезла совсем. Так блестяще закончилась реформа национализации земель и борьбы с инфляцией.

источник: s9.stc.all.kpcdn.net

Местные ребята из бара.

ЭТО ВСЕ РАВНО БЫ ПРОИЗОШЛО!

Патрик Маврос, один из самых известных ювелиров мира, среди заказчиков которого числятся король Испании, Барак Обама и члены английской королевской семьи, учит меня кормить лемура живыми ночными бабочками. — Это живодерство! — кричу я. — Это Африка, — спокойно объясняет Патрик. — Какой твой тотем? — спрашиваю я, зная, как это важно для африканцев. – Гиена. – Очень несимпатичное животное. – Почему же? Умная, хитрая, сообразительная.

источник: s13.stc.all.kpcdn.net

Знаменитый ювелир Патрик Маврос с лемуром в руках.

Из облаков медленно выплывает полная луна, заливая волшебным светом огромную долину. Я стою в вечернем платье на террасе с бокалом шампанского в руках и прекрасно понимаю, как театральна эта сцена. – Это все еще твоя долина? – спрашиваю я. – Уже нет. Но я получил право аренды на 99 лет. Не так уж плохо! На жизнь надо смотреть философски.

источник: s16.stc.all.kpcdn.net

В домах белых фермеров можно увидеть удивительные сокровища Африки.

Патрик увлекает меня в дом, полный сокровищ. Здесь вся флора и фауна Африки, отлитая в серебре и золоте. Огромные слоновьи бивни, шкуры крокодилов и змей украшают стены. На полках мерцают тусклым золотом сотни корешков старинных книг. Патрик сейчас выглядит как сказочный джинн, окруженный изысканно красивыми вещами. Он рассказывает истории о животных Африки не хуже Киплинга, и при пленительном свече восковых свечей, горящих в тяжелых серебряных подсвечниках, кажется, что мы перенеслись на сто лет назад. А потом вперед – к политике.

источник: s9.stc.all.kpcdn.net

Панголин — символ Зимбабве — из чистого серебра.

источник: s12.stc.all.kpcdn.net

Черепахи из чистого серебра.

источник: s14.stc.all.kpcdn.net

Старинные слоновьи бивни.

— Национализация земель была неизбежной, — говорит Патрик. – Ну, не может 1% белого населения владеть 70 % плодородных земель. Еще мой дедушка в 1930-х годах говорил: это нечестно, неправильно и приведет к гражданской войне. Да это простая математика! Население не только Зимбабве, но и всей Африки стремительно растет. К 2050 году оно составит два миллиарда! И ему нужна будет земля.

источник: s11.stc.all.kpcdn.net

В домах белых фермеров все еще торжествует колониальный стиль.

источник: s15.stc.all.kpcdn.net

Уличная сценка.

источник: s11.stc.all.kpcdn.net

Городские парни.

источник: s16.stc.all.kpcdn.net

Дети Зимбабве.

— Я помню, как зимбабвийский доктор говорил мне: «Еда! Раньше ее обожествляли и правильно делали. Кто будет кормить стремительно растущее население?!».

— Меня возмущает не сам процесс национализации земель, а то, как это было сделано! – восклицает Патрик. – Умнейший политик Африки (а я уважал президента Мугабе) стремительно разрушил свою страну, и систему образования, и медицину, хотя имел время и все шансы сделать это постепенно. И это при том, что между черными и белыми в Зимбабве не существует ненависти. Это вам не Южная Африка.

источник: s13.stc.all.kpcdn.net

Продавщица мороженого на рынке.

ВСЕ ЖДУТ РУССКИХ!

Саммит «Россия-Африка», состоявшийся в конце октября в Сочи, можно сказать, перевернул всю политическую повестку континента и наполнил его страны ожиданиями: грядет большое возвращение России! Именно так лидеры африканских стран восприняли эту, без преувеличения, «судьбоносную встречу». Практически у всех еще свежи в исторической памяти прекрасные отношения с Советским Союзом. Прибавьте к этому растущий с каждым днем культ Путина (об этом только Россия не знает).

Министр информации госпожа Моника Мутсвангва – женщина невероятной энергии и прямо-таки экзотической внешности, подчеркнутой ярким нарядом и блеском золотых украшений. Трудно представить, что, будучи пятнадцатилетним ребенком, она стала солдатом революционной армии, ее тренировали в Мозамбике, в буше, чтобы затем бросить на передовую.

источник: s13.stc.all.kpcdn.net

Дарья Асламова и министр информации Зимбабве Моника Мутсвангва.

— Никакой дискриминации между женщинами и мужчинами не было! – смеется она. – Женщина обязана была отлично стрелять, и я рада, что мы победили.

Белые колонизаторы насильно забрали наши земли. Моего дедушку выгнали с его фермы и даже не дали ему собрать вещи. Мы добились избирательного права для черных, вернули свои земли, и тут же стали источником зла для западного мира. Против нас ввели санкции. Но никогда бы здесь не было мира, если бы земли не отдали.

Наша мантра: Зимбабве открыта для инвестиций и любого бизнеса. Мы твердим это всем и каждому. Мы очень рады, что сюда пришла АЛРОСА, и надеемся, что это только начало. Наш президент дважды посещал Россию.

Золото, платина, алмазы, — наши земли невероятно богаты! Но не только это. Мы хотим сотрудничать с Россией во всех областях.

источник: s10.stc.all.kpcdn.net

В Зимбабве очень популярна охота на слонов.

Бизнес осторожно приходит в Зимбабве. Да, Африка – самый богатый континент мира, с прекрасным климатом, и все сокровища лежат на поверхности. Вопрос всегда в том, кто стоит у власти.

— Знаешь, почему они так настойчиво приглашают русских? Потому, что у нас есть совесть, — говорит русский немец Александр Швамбер. Работает в транспортной фирме, занимающейся поставкой грузов из Мозамбика через Зимбабве (здесь сохранилась прекрасная сеть железных дорог) по всей Африке.

— Саша, ты это всерьез? – усмехаюсь я.

— Конечно. Китайцы, к примеру, люди прагматичные. Их интересует только бизнес. Если за воротами их рабочего городка два племени будут резать друг друга, они и ухом не поведут. Это не их дело. А если убьют кого-то из своих, они просто соберут вещи и уедут. А русский человек всегда так устроен, что он встанет на чью-то сторону, по его мнению, справедливую.

Это у нас в крови. Поэтому мы никогда не приходим просто так. Приезжают военные и политические советники, бойцы, серьезные ребята. И это не просто для охраны бизнеса. Это всесторонний подход, и наконец-то, избавленный от навязывания советской идеологии. Это была наша ошибка.

источник: s10.stc.all.kpcdn.net

В Зимбабве популярна сеть ресторанов под названием «Государство-изгой».

— Саша, да ты чего?! Вот только что в Мозамбике, недалеко от той дороги, по которой ты постоянно мотаешься, убили несколько российских военных.

— Жалко! На засаду нарвались. А я южнее езжу, — спокойно говорит Саша. – В Берлине, где я работал десять лет, каждый день убивали людей. Ну и что? Их, мол, цивилизованно убивали, в правильной стране. А здесь не по правилам. Мне кажется, убитому все равно, где его убили. Просто крику больше, если это в Африке. А мы дураками будем, если побоимся вернуться в Африку, которая нас ждет. Будущее здесь.

источник: s11.stc.all.kpcdn.net

Местная компания.

УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ

Родезийцы (так иногда по старинке называют белых жителей Зимбабве) коренным образом отличаются от соседей-буров в Южной Африке. Буры – степенный религиозный трудолюбивый и многодетный народ. Пахари, семьянины, трезвенники, аскеты. Родезийцы, напротив, жизнелюбы, любители бутылки и женщин, страстные охотники и вообще падки до всех наслаждений жизни.

Я помню, с каким волнением я собиралась на здешние скачки. Ах, у меня же нет шляпки! Оказалось, что шляпки и сами лошади – это последнее дело.

Главное, чтобы спиртное лилось рекой! Это была веселенькая ночка, утопленная в виски, текиле, водке, роме, джине. И без закуски! Меня, русскую женщину, повидавшую разные виды массовых запоев, чуть не стошнило от вида здоровенных пьяных мужиков в шляпах и модных ботинках из кожи буйволов, которые все норовили меня обнять и сказать: «Какое счастье, что мы здесь познакомились! Как тебя зовут?» Лузеров (проигравших скачки) ставили в ряд, и в наказание они должны были осушить адскую смесь из пива, водки и сидра. Люди буквально падали на пол. «Ну, что? Похожи мы на русских?» — радостно спрашивали меня хозяева праздника. «Ничуть, — отвечала я, сморщив носик. – Мы же не свиньи так напиваться». (Существенная деталь: на скачках были разные трибуны для белых и черных.)

Я помню свой последний вечер в Зимбабве. Он был похож на сказку из жизни плантаторов времен гражданской войны в Америке между рабовладельческим югом и промышленным севером. Гостей принимали со старинным радушием.

источник: s10.stc.all.kpcdn.net

Веселая музыкальная банда в столице Хараре.

Мария, похожая на чуть постаревшую, но все еще очаровательную Скарлетт О’Хара, говорила таким сладким голоском, как будто у нее во рту леденец.

Она привела меня на ослепительно чистую кухню, где вежливо присели две черные кухарки в белых фартуках и наколках. «Это наши Анжелина и Анна, лучшие поварихи на свете и лично преданные нам», — представила их Мария.

На столе кружевные скатерти, фамильное серебро, старинный хрусталь. Гарри, хозяин дома, вспоминает, как у него отобрали шесть ферм, и ему даже пришлось посидеть в тюрьме.

— Она все равно ничего не поймет, — внезапно резко говорит Мария, обнаруживая характер. – Мы из провинции Матабеле.

источник: s16.stc.all.kpcdn.net

Кормление жирафов.

— Да, это трагическая провинция, — с сочувствием говорю я. — Именно туда президент Мугабе отправил карательные отряды, которые возглавлял нынешний президент Мнангагва, получивший за жестокость прозвище Крокодил. Были убиты около тридцати тысяч человек.

— В том числе мой отец и дедушка, — с горечью говорит Мария. – А отцу Гарри прострелили голову, и только чудом он выжил.

— Почему же вы решили остаться?

— На семейном совете мы приняли решение: forget but not forgive. Забыть, но не простить.

— Звучит абсурдно, — замечаю я. – Я еще пойму: простить, но не забыть.

источник: s15.stc.all.kpcdn.net

Маленькие слоны.

— Ах, вы не понимаете, что такое Африка! – восклицает Мария. – Какие преданными могут быть черные, как они защищали нас с оружием в руках. Меня воспитала черная няня, которой я сейчас оплачиваю дом престарелых.

В ее голосе звенят благородные патрицианские нотки. Она все еще хозяйка плантации, где суетятся сотни черных слуг.

— Но вы же не можете представить себе белых кухарок, работающих на кухне у богатых черных, и белую няню, воспитывающую черных ребятишек, — замечаю я.

— Конечно, нет! – восклицает Мария и осекается.

— Ваш мир снесен гражданской войной. Вы уцелевшие обломки той роскошной жизни.

— Может, мы, действительно, последнее поколение, которое живет так, как надо, — задумчиво говорит Гарри. — Женщины настоящие леди, но многие отлично умеют стрелять. Мужчины – охотники, бойцы, гуляки. Знаешь, у меня много богатых друзей в разных странах мира. Когда их избалованные мальчишки подрастают, они отправляют их ко мне, в саванну, где есть небольшие домики для туристов. Три месяца они живут мужской жизнью. Ухаживают за животными, убирают и готовят для туристов, учатся стрелять и охотиться. И горе тому из них, кто, увидев мой пустой стакан, не нальет в него виски!

Гарри раскатисто смеется, а потом внезапно умолкает.

— Зимбабве – последняя страна в Африке, где еще можно жить по-старому.

Добавил Базон Хикса Базон Хикса 22 Декабря 2019
Комментарии участников:
sant
+1
sant, 22 Декабря 2019 , url

И горе тому из них, кто, увидев мой пустой стакан, не нальет в него виски!

Гарри раскатисто смеется, а потом внезапно умолкает.

— Зимбабве – последняя страна в Африке, где еще можно жить по-старому.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать