Пассажиры готовятся к посадке в поезд "Петербург — Севастополь"

отметили
12
человека
в архиве
Пассажиры готовятся к посадке в поезд "Петербург — Севастополь"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 дек — РИА Новости. Пассажиры первого поезда «Таврия» из Санкт-Петербурга в Севастополь, которые проедут по новому мосту с материковой части России на полуостров, приезжают на вокзал и занимают свои места в вагонах.

Поезд под названием «Таврия» с вагонами купе и плацкарт отправится в 14.00 мск с Московского вокзала Петербурга. Ему предстоит преодолеть 2741 километр. Время в пути составит 43,5 часа. «Таврия» пройдет через девять областей, три города федерального значения, один край, одну республику, пересечет 118 рек, в том числе Волхов, Волгу, Оку, Дон, Кубань.

Пассажиры первого поезда стали собираться примерно за час до отправления.

У вагонов поезда «Таврия» пассажиров встречают приветливые проводники. В беседе с корреспондентом РИА Новости один из пассажиров признался, что очень рад, что проедет именно на первом поезде по железнодорожной части Крымского моста.

«Мы слышали, что автомобильный мост замечательный, а теперь первыми увидим и проедем по железной дороге моста. Это здорово!» — сказал он.

Многие пассажиры и провожающие снимают поезд на камеры своих мобильных телефонов.

«Еду в Севастополь, к внукам, почти домой. Без сомнения, теперь удобно. Давно ждали запуска поезда… У меня здесь сестра, а там дочка с внуками», — рассказал пассажир поезда Владимир.

«Гранд Сервис Экспресс» ранее была выбрана оператором поездов дальнего следования для перевозок между материковой частью России и Крымом через мост. Составы, которые будут курсировать в Крым, называются «Таврия». Первая «Таврия» из Москвы с купе и СВ отправится до Симферополя 24 декабря с Казанского вокзала в 23.45 мск.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума. Железнодорожное сообщение материковой России с Крымом через Украину было прервано в 2014 году. С вводом в эксплуатацию железнодорожной части Крымского моста поезда вновь могут поехать в Крым из городов России.

Мост в Крым из Краснодарского края — самый протяженный в России, его длина составляет 19 километров. В мае 2018 года президент России Владимир Путин открыл автомобильную часть моста, работы по строительству которой были завершены с семимесячным опережением. Первый пассажирский поезд пересечет Керченский пролив по новой железной дороге 25 декабря.

Добавил Софья Вольянова Софья Вольянова 23 Декабря 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать