Больше года пожилым кировчанам не давали выехать из опасного для жизни здания

отметили
5
человек
в архиве
Больше года пожилым кировчанам не давали выехать из опасного для жизни здания

Двухэтажный дом на улице Карла Маркса, 185 признали аварийным еще в 2010 году. В 2017 году здание расселили, но одна из семей отказалась переезжать в дом, выстроенный специально для переселенцев. Качество этого жилья пенсионеров не устроило, и они потребовали денежную компенсацию. В октябре 2018 года суд признал за ними это право и обязал чиновников выплатить пожилым кировчанам 1,7 млн. рублей.

Однако исполнять решение суда администрация не торопилась. Пенсионерам пришлось оставаться в здании, которое, по заключению специализированной организации, представляет опасность для жизни и здоровья людей. Зимой в пустующих квартирах перемерзали трубы, ведь в доме нет централизованного отопления. Их приходилось размораживать обогревателем. Кроме того, пожилые люди боялись поджога, ведь пустующий дом привлекал внимание вандалов в бездомных.

Летом к ситуации подключились активисты, после чего чиновники пообещали выплатить жителям необходимую сумму до конца 2019 года. Обещание было исполнено лишь на днях, после того, как общественники несколько раз напоминали властям о проблеме с помощью средств массовой информации.

«Мы рады, что решение суда наконец исполнено, но жаль, что это затянулось на столь долгий срок. Пенсионеры ждали положенные им по закону деньги больше года, а за это время цены на недвижимость выросли. Кроме того, от постоянного стресса у пожилой кировчанки начались проблемы со здоровьем», — рассказала эксперт Алена Чеснокова.

Добавил Олеся Поскребышева Олеся Поскребышева 23 Декабря 2019 (исправил В.В.Путин В.В.Путин)
проблема (8)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать