Президент Азербайджана назвал невозможным вступление в ЕС

отметили
47
человек
в архиве

— Азербайджан предпринял все необходимые шаги в рамках евроинтеграции, дальнейшие шаги будут безрезультатными, заявил президент страны Ильхам Алиев.

 

источник: ru.baku.ws

 

«Надо понимать, что мы понимаем под словом евроинтеграция. Я считаю, что мы предприняли свои шаги в направлении евроинтеграции, в дальнейших шагах нет необходимости и они будут безрезультатными», сказал Алиев в интервью телеканалам страны.

В качестве примера он привел тот факт, что Азербайджан является членом ОБСЕ, Совета Европы и других евроструктур. «Если же мы говорим про евроинтеграцию в контексте членства в Европейском союзе, то это невозможно», — отметил он.

По его словам, в настоящее время наблюдается процесс децентрализации в Европе. «Судя по выступлениям ведущих политиков, перспектив для расширения ЕС нет. В сложном положении находятся и балканские страны — кандидаты в членство ЕС. А ведь им давали ряд обещаний, если они пойдут на выполнения ряда условий. И некоторые из них пошли на эти шаги. Для некоторых этот процесс был болезненным. Я не буду перечислять эти страны, мы знаем, о чем речь. Это привело к внутренним столкновениям в этих странах, протестам, общество было раздроблено. Сейчас ведущие политики ЕС говорят, что не могут их принять. Считаю, что в долгосрочной перспективе такой возможности нет и для ряда других европейских стран», — сказал Алиев.

Он также привел пример Турции. «С какого периода Турция подписала с ЕС ассоциативное соглашение. А какие-то результаты имеются? Нет. Это ведь большая несправедливость. Начиная с 2000 года, ряд стран бывшего социалистического блока вошло в ЕС, а они сильнее, развиты больше чем Турция? Почему они вошли в ЕС, а Турция нет? Вопрос риторический. Только потому, что Турция — мусульманская страна. Сейчас это говорят открыто. В этом случае, примут ли туда Азербайджан? Нет», — отметил Алиев.

Президент подчеркнул, что Азербайджан уже сделал все возможное в рамках евроинтеграции.

При этом он отметил, что некоторые процессы в ЕС неприемлемы для Азербайджана. «Допустим скажут, что завтра вы вступаете ЕС в определенный срок? А нужно ли нам это? Мы видим процессы, в частности на религиозной основе. А это приемлемо для нас? Нет. В некоторых случаях так называемая „оппозиция“ выходит на улицы с флагами ЕС. Они хотят, чтобы судьба Азербайджана решалась в Брюсселе? Свою судьбу мы не можем отдать в другие руки. У нас своя история, свои ценности», — заявил Алиев.

 
Добавил Никандрович Никандрович 23 Декабря 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
precedent
+5
precedent, 23 Декабря 2019 , url

Завтра открытие моста между Россией и Азербайджаном. Очень большое событие, между прочим. 

Полад Бюльбюльоглу назвал дату открытия моста на азербайджано-российской границе

Азербайджан бы давно был в составе ЕАЭС и ОДКБ, если бы не позиция Армении. 
Надо предложить им Нагорный Карабах включить в состав России, раз они его поделить не могут.  И будет мир, дружба, жвачка, и никакого Сороса. 

waplaw
-3
waplaw, 24 Декабря 2019 , url

Тут главное чтобы горячие головы, в Азербайджане, не перепутали Азию с Евопой.

А, так, ничего необычного. Хотя уже не скучаю… приколы ещё будут.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать