«Старые песни о главном». «Нафтогаз» настаивает на переносе «точек передачи газа» на границу Украины с РФ с последующим созданием восточно-европейского газового хаба

отметили
11
человек
в архиве

источник: gordonua.com

Как заявил исполнительный директор компании Юрий Витренко, в «Нафтогазе» намерены привлечь к работе европейские компании, которые могли бы продавать российский газ и на Украине.

«Нафтогаз Украины» намерен достичь договоренности о переносе «точек передачи газа» на украинско-российскую границу и привлечь к их работе европейские компании, которые могли бы продавать российский газ и на Украине. Об этом в понедельник заявил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.«

К сожалению, не удалось этого достичь, потому что эта европейская компания пока отказалась, но мы ожидаем, что многие европейские компании, которые раньше получали газ от „Газпрома“ в Словакии, Австрии, Франции, Германии, Италии, будут получать газ на границе Украины и России и смогут потом этот газ продавать в том числе и на Украине по цене ниже, чем, соответственно, цена европейская, плюс стоимость транспортировки из Европы на Украину», — сказал он в эфире «Общественного ТВ».

В субботу стало известно, что Украина и Россия должны до 29 декабря заключить новый транзитный договор сроком на пять лет. Минимальный объем прокачки составит 65 млрд куб. м газа в 2020 году и по 40 млрд куб. м ежегодно в период с 2021 по 2024 годы. Кроме того, как сообщил глава Минэнерго Украины Алексей Оржель, договоренностями также предусмотрен отказ Украины от новых исков против «Газпрома». При этом, добавил он, будет подписано соглашение с «Газпромом» о выплате до конца года «Нафтогазу» почти $3 млрд по решению Стокгольмского арбитражного суда. Однако в рамках пакета договоренностей, по словам министра, не предусмотрены прямые поставки российского газа на Украину.

Добавил suare suare 23 Декабря 2019
проблема (2)
Дополнения:
24.12.2019 19:20
 
 
Удастся ли Киеву сбить цены на российский газ
 
Текст: Сергей Тихонов
 
Настойчивое желание Киева получать газ по европейским ценам может обернуться против Украины. Вопрос с прямыми поставками из России еще не решен, но уже известно, что их хотят привязать к ценам контрактов европейского газового хаба (распределительного узла) NCG в Германии. Вице-премьер Дмитрий Козак на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева сказал, что прямые поставки будут обсуждаться сторонами после Нового года.
 
Действующая схема с мифическим реверсом, когда Украина покупает российский газ через посредников — страны Европы, Киев не удовлетворяет. Несмотря на все скидки и послабления, цена для Украины оказывается выше, чем для европейских стран. Сейчас, после удачных переговоров с Россией, «Нафтогаз» рассматривает две схемы изменений.
 
Первая — перенести точки передачи газа на границу Украины и России и привлечь к их работе европейские компании, которые и будут продавать газ Киеву. Такой перенос точек передачи газа добавит устойчивости европейской энергосистеме, в то же время сама Украина получит газ по ценам ниже среднеевропейских, причем гарантом более низкой цены станут сами европейские компании, поясняет директор департамента аудиторских услуг «Делойт», СНГ Александр Губарев. По его мнению, это будет более устойчивая конструкция поставок в Евросоюз, где на смену прямому посредничеству Украины может прийти совместная с другими европейскими странами эксплуатация ее газотранспортной системы.
 
Это давняя мечта Украины — быть не просто транзитером, а посредником в сфере поставок газа, говорит замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
 
Есть только в предложенной модели загвоздка, и не одна. Едва ли схема позволит получить обещанную Россией скидку в 25%. Кроме того, европейские компании пока совсем не горят желанием участвовать в этой схеме, как и не спешат взять «под крыло» украинскую газотранспортную систему (ГТС). Многие из них сейчас успешно продают газ Киеву и получают прибыль. Вдобавок для них это связано с дополнительными рисками, в том числе из-за экономической ситуации в стране и не самого лучшего состояния украинской ГТС.
 
Второй вариант подразумевает прямые поставки газа из России, но по цене хаба NCG. Подробности неизвестны, в «Газпроме» на запрос «РГ» не ответили, но речь, скорее всего, идет о контрактах «на месяц вперед». Сейчас цены по таким контрактам действительно ниже среднеевропейских. Но это совсем не означает, что так будет всегда.
 
Прямые поставки российского газа на Украину будут обсуждаться ­сторонами после Нового года.
 
Минимальные цены на газ на рынке краткосрочных контрактов были зафиксированы в 2016 и 2019 годах. «Периоды на европейском рынке, когда по долгосрочным договорам с нефтяной привязкой цены были более привлекательные, чем на спотовых площадках, случаются регулярно», — подчеркнул Алексей Гривач.
 
Со следующего года цена по долгосрочным контрактам на поставку газа снизится еще больше из-за привязки к котировкам нефти, но Киев все рано продолжает искать обходные пути.
 
Кроме того, неизвестно, предполагает ли этот вариант предоставление обещанной скидки в 25%, ведь подробно сторонами он еще не обсуждался. Если нет, то игра для Украины почти лишается всякого смысла.
Добавил suare suare 24 Декабря 2019
Комментарии участников:
precedent
+4
precedent, 23 Декабря 2019 , url

Началось… «Никогда такого не было и вот опять» (с)

suare
+7
suare, 23 Декабря 2019 , url

Хохлы хотят хаб.

Это старая затасканная идея спекулировать российским газом на границе с Россией.

Европа и Россия это уже пробовали.

Не получилось.



precedent
+1
precedent, 23 Декабря 2019 , url

Хап они хотят. Хап -хап. Просто сейчас будут выдвигать тысячу новых условий.  Нафтогаз — Коболев — Порошенко.  Они работают на подрыв.  Зеленский — на заманивание. И «власть», и «оппозиция» в лице Порошенко и пр.  работают на США. США — на свои транснациональные военные корпорации.  

suare
+4
suare, 23 Декабря 2019 , url

Значит получат говно на лопате, то есть на граблях и не в первый раз.

источник: cdn01.ru

suare
+2
suare, 23 Декабря 2019 , url

Их нужно прежде всего оскопить приемом всех европейских энергопакетов и договариваться с Брюсселем, чтобы налево к янкам не тянуло, а то пиндосы перекупят все «точки пересечения» по периметру ЕС. В 90-е так покупали шлагбаумы, ворота и калитки. Чья калитка — того и тапки.

precedent
+2
precedent, 24 Декабря 2019 , url

Не надо на Украину рассчитывать. Пока пиндосы не развалят страну до конца, ее будут использовать как токсичное средство.  

suare
+4
suare, 24 Декабря 2019 , url

Боеприпас с обеднённым ураном. Грязная бомба. Дёшево и сердито. Как украинские полицаи и каратели во времена Великой Отечественной войны.

Манкурты.

Манкурт не знал, кто он, откуда родом-племенем, не ведал своего имени, не помнил детства, отца и матери — одним словом, манкурт не осознавал себя человеческим существом. Лишённый понимания собственного «Я», манкурт с хозяйственной точки зрения обладал целым рядом преимуществ. Он был равнозначен бессловесной твари и потому абсолютно покорен и безопасен. Он никогда не помышлял о бегстве. Для любого рабовладельца самое страшное — восстание раба. Каждый раб потенциально мятежник. Манкурт был единственным в своём роде исключением — ему в корне чужды были побуждения к бунту, неповиновению. Он не ведал таких страстей. И поэтому не было необходимости стеречь его, держать охрану и тем более подозревать в тайных замыслах. Манкурт, как собака, признавал только своих хозяев. С другими он не вступал в общение. Все его помыслы сводились к утолению чрева. Других забот он не знал. Зато порученное дело исполнял слепо, усердно, неуклонно. Манкуртов обычно заставляли делать наиболее грязную, тяжкую работу или же приставляли их к самым нудным, тягостным занятиям, требующим тупого терпения. Только манкурт мог выдерживать в одиночестве бесконечную глушь и безлюдье сарозеков, находясь неотлучно при отгонном верблюжьем стаде. Он один на таком удалении заменял множество работников. Надо было всего-то снабжать его пищей — и тогда он бессменно пребывал при деле зимой и летом, не тяготясь одичанием и не сетуя на лишения. Повеление хозяина для манкурта было превыше всего. Для себя же, кроме еды и обносков, чтобы только не замерзнуть в степи, он ничего не требовал…

 

источник: pp.userapi.com

suare
+2
suare, 24 Декабря 2019 , url

Про переработку вместо сжижения согласен: топить древесиной, углем и нефтью, равно как и заправлять ими или продуктами их поверхностной переработки транспорт — это варварство.

Творить тоже самое с газом — пусть даже сжижая его — вандализм.

Газ — это сырьё XXI-го века.

С этим согласен.

Со всем остальным — нет.

Любой другой на их месте делал бы то же самое, только хуже. Это основной закон капитализма, его скрижали.

Это чума принятия решений в мире, где бал правит Мамона: выбор из двух и более зол.

Окно возможностей обогатиться и не разориться сузилось до размеров игольного ушка:

источник: swan-swan.ru

источник: otvet.imgsmail.ru

… ростовщичество оказывает революционизирующее действие лишь в том отношении, что оно разрушает и уничтожает те формы собственности, на прочном базисе и непрерывном воспроизводстве которых в одной и той же форме покоится политический строй

(К. Маркс. Капитал. Том 3. Глава 36).

«Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне*»

 (Мф. 6:24, Лук. 16:13).

* Также демон, олицетворяющий богатство, алчность и стяжательство

** Это не канат, это — трубопроводы.

precedent
-1
precedent, 24 Декабря 2019 , url

Потому, что планировать надо такие колоссальные объемы.  Это же связано с освоением месторождений, строительством инфраструктуры. 
трубопроводный транспорт — тоже инфраструктура, которая прокладывается с электросетями и пр. 
Тут они все правильно сделали и делают. Потому и выигрывает Россия битву и за Азию, и за Европу как энергетическая сверхдержава. США бесятся, вредят, но кардинально они помешать не могут. 

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 24 Декабря 2019 , url

 Правильно. Перевести газовый хаб ближе к границе с РФ, а именно в Луганск и Донбасс, на территорию неподконтрольную официальному Киеву.

т-111
-2
т-111, 24 Декабря 2019 , url

А есть ли гроши у «Навтогаза», чтобы покупать что-то?

Их с НГ, — не ликвидируют под правила ЕС, под которые падписали сами бумаги?

Если «Навтогаза» с НГ — нет, будет другая контора, которой нет, то это липовая бумаженция....

precedent precedent — разъясни ход событий в 2020г.

precedent
0
precedent, 24 Декабря 2019 , url

Нет, никто их не ликвидирует.  Добавился ещё оператор, но все это сделано так, что больше имитаций и ритуальных прыжков. Деньги? На что? Если по покупке газа ещё только начнут договариваться после НГ.  Я почему и шумлю по поводу «развода».  
Миллер же четко сказал: прежде чем решать вопрос по транзиту надо знать какие мощности бронировать под продажу газа Украине. И все перевернули с ног на голову.  
Ни Миллер, ни Новак никогда бы такой хрени не подписали даже виде протокола. Это — политическое решение Медведева и Козака. Козак выполнял поручение Медведева и сто процентов согласовывал.  
этот случай ещё одно подтверждение правила: нет хуже врага, чем некомпетентность.
Представь себе, врывается в операционную к хирургу зам министра и орет:

— Зашивай!

— Так там же инструменты, и внутреннее кровотечение надо остановить! 
— Зашивай, я сказал! 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать