Нацелились на Северную Африку – чего добивается Турция поддержкой ливийского террористического ПНС

отметили
4
человека
в архиве

Федеральное агентство новостей раскрыло детали турецкого вмешательства во внутренние дела Ливии. Журналисты ФАН установили, что Анкара предоставляет военную помощь террористам Правительства национального согласия (ПНС) Ливии. Это поставки военной техники и вооружения, боеприпасов. Поддержка оказывается и живой силой – в Ливию «командируют» боевиков, которые ранее воевали в Сирийской Арабской Республике.

Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов считает, что это ничто иное как попытка Турции доминировать в регионе, преследуя цель контролировать нефтяные месторождения на шельфе Средиземного моря.

источник: i.mycdn.me

Как констатирует эксперт, эти действия Турции не способствуют урегулированию конфликта в Ливии, а лишь обостряют его. Североафриканская страна используется Турцией для удовлетворения своих имперских неоосманских амбиций. Однако все это способно подлить масло в огонь то тлеющих, то разгорающихся с новой силой конфликтов на Ближнем Востоке.

Бредя могуществом Османской империи, президент Турции, которого за глаза называют «султаном», хочет сделать «зоной турецких интересов» и Северную Африку, стремясь получить контроль над ее богатствами.

ПНС образовалось из экстремистских сил, которые принимали прямое участие в ливийском государственном перевороте и свержении Каддафи – правителя, при котором Ливия по праву считалась самой процветающей страной на африканском континенте.

Турецкая линия в отношении этого псевдоправительства наглядно демонстрирует то, что в преследовании своих целей Турция не гнушается никакими средствами и по сути является пособником террористов.

Добавил artur_bonin artur_bonin 24 Декабря 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
В.В.Путин
+1
В.В.Путин, 24 Декабря 2019 , url
Anton-f
0
Anton-f, 24 Декабря 2019 , url

и что?

В.В.Путин
0
В.В.Путин, 24 Декабря 2019 , url

ага



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать