Детям из Митино в Кировской области придется ходить в садик за 8 километров

отметили
7
человек
в архиве
Детям из Митино в Кировской области придется ходить в садик за 8 километров

Единственный детсад в деревне Митино оказался под угрозой закрытия, а с соседним селом Бобино, куда предлагают перевести дошкольников, нет автобусного сообщения.

На днях родители дошкольников из деревни Митино Слободского района получили уведомления о возможном закрытии детской группы, которую посещают 22 ребенка в возрасте от 3 до 6 лет. Она находится в просторном здании бывшего санаторно-оздоровительного лагеря, в котором, по информации родителей, чиновники планируют разместить центр реабилитации детей-инвалидов. Родителям дошкольников настойчиво рекомендовали написать заявления на перевод детей в детсад села Бобино, филиалом которого является дошкольная группа в Митино. Родители были вынуждены это сделать, ведь в противном случае они рисковали снова попасть в общую очередь и вообще остаться без места в детском учреждении.

«До детсада в Бобино около 8 км. Автобусного сообщения между населенными пунктами нет. Как родители, у которых нет автомобилей, должны с утра доставить ребенка в сад и успеть вернуться в Митино к началу рабочего дня? Тем, кто работает в Кирове, будет еще сложнее. А вечером нужно успеть ребенка забрать, ведь садик закрывается в 17.30. Кроме того, в нашу группу ходят дети и из соседних деревень — Кисели и Большие Раскопины. Им добираться сюда тоже гораздо ближе и удобнее, чем в Бобино», — рассказали родители.

Напомним, детский сад в Митино был открыт в 2016 году. Тогда учреждению передали в безвозмездное пользование принадлежащее области здание. Его площадь– более 3 тысяч кв.метров, оно находится в хорошем состоянии, там есть бассейн, спортзал, актовый зал и большая столовая. Для открытия детской группы была закуплена необходимая мебель и оборудование. В 2016 году чиновники озвучивали планы со временем увеличить количество групп в садике, ведь в этом районе активно строятся новые дома. Однако всего через несколько лет позиция кардинально поменялась.

«В селе Бобино построили новый ясельный детский сад по федеральной программе. Открыть его планируют после новогодних праздников. В связи с этим освободятся места в уже имеющемся там дошкольном учреждении. А садик в Митино теперь стал «нерентабельным», и может закрыться уже с нового года. При этом до сих пор нет ясности, как родители без личных машин будут добираться в новый детский сад. Мы призываем региональное министерство образования рассмотреть возможность сохранения одной дошкольной группы в деревне Митино, ведь места в здании хватит всем, даже если там разместят центр реабилитации детей-инвалидов», — рассказала эксперт ОНФ Алена Чеснокова.

Соответствующее обращение активисты ОНФ направили в министерство образования Кировской области.

Добавил Олеся Поскребышева Олеся Поскребышева 25 Декабря 2019 (исправил В.В.Путин В.В.Путин)
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать