Полицейские отказались искать подростка, и его убили в Новгороде

отметили
14
человека
в архиве

Великий Новгород. 25 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — В Новгородской области возбудили уголовное дело в отношении двух полицейских за халатность, повлекшую гибель подростка, сообщила пресс-служба СКР региона в среду.

Дело возбуждено в отношении оперативного дежурного и оперуполномоченного оперативно-сыскного отделения уголовного розыска УМВД по Великому Новгороду.

«По версии следствия, 30 декабря 2018 года в УМВД по Великому Новгороду обратилась местная жительница, которая сообщила, что ее сына 2002 года рождения удерживают в неизвестном месте, применяют к нему насилие и требуют за него выкуп», — говорится в сообщении.

Женщина сказала, что у нее есть аудиозаписи телефонных переговоров между нею, ее сыном и неизвестным лицом, требовавшим деньги.

«Подозреваемые, получив сообщение, в соответствующей книге учета сообщений о преступлениях его не зарегистрировали, проведение проверочных мероприятий не организовали», — отмечает СКР.

На следующий день тело подростка с признаками насильственной смерти было обнаружено в одной из квартир по ул. Германа в Великом Новгороде.

Полицейские подозреваются в совершении преступления по ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

По информации пресс-службы УМВД Новгородской области, дело было возбуждено на основании материалов проверки подразделения собственной безопасности региональной полиции.

«В целях установления всех обстоятельств произошедшего, причин и условий, способствовавших совершению сотрудниками полиции противоправных действий, руководством УМВД по Новгородской области назначено проведение служебной проверки. В случае подтверждения вины они будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим мотивам, а их непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности», — отмечает полиция.

Добавил Futuremem Futuremem 25 Декабря 2019
проблема (10)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать