Правительство запретило покупать иностранные системы хранения данных для нужд государства

отметили
40
человек
в архиве
Правительство запретило госзакупки иностранных систем хранения данных, у которых есть российские аналоги. Минпромторг считает, что это поможет развитию местных производителей электроники на государственном уровне
 
 
Клара Минак, 26 декабря 2019
 

В России ввели запрет на покупку иностранных систем хранения данных для государственных и муниципальных нужд. Правительственное постановление, разработанное Минпромторгом, подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Постановление разработано в рамках реализации нескольких федеральных законов, включая «закон Яровой», а также для исполнение перечня поручений президента России по итогам совещания по вопросу диверсификации оборонно-промышленного комплекса 21 ноября 2018 года.

Запрет начнет действовать с 2020 года и коснется техники, у которой по единому реестру радиоэлектронной продукции есть российские аналоги.

По утверждению главы Минпромторга Дениса Мантурова, объем этого рынка в государственном секторе ежегодно составляет около 8-9 млрд рублей. «Именно такой заказ ожидается от госорганов в рамках закупок», — приводит слова Мантурова пресс-служба ведомства.

Мантуров отметил, что на рынке достаточно российских производителей, готовых обеспечить необходимый объем поставок.

В частности, министр упомянул ООО «Национальные технологии» — совместное предприятие концерна «Автоматика» (ГК «Ростех») и «Ростелекома», ООО «КНС Групп» (Yadro), входящее в «ИКС холдинг» партнера Алишера Усманова Антона Черепенникова. Кроме того, среди участников рынка Мантуров назвал ООО «Депо электроникс», ООО «Промобит», АО «Крафтвэй Корпорэйшн Плс», ПАО «ИНЭУМ им. И.С. Брука» и ЗАО «Норси-Транс». Глава министерства добавил, что с 2021 года отечественные системы хранения данных будут производиться на российских процессорах.

Минпромторг считает, что запрет закупок иностранных технологий поможет российским производителям на государственном уровне.

Согласно данным реестра контрактов Единой информационной системы в сфере закупок, в 2017-2019 годах госструктуры закупили более 3,6 млн запоминающих устройств и устройств хранения данных. Доля российской техники составила 32%.

Добавил BSlighter BSlighter 26 Декабря 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
oleg_ws
+4
oleg_ws, 26 Декабря 2019 , url

Читаешь заголовок, а в нем основное пропущено - 

Правительство запретило госзакупки иностранных систем хранения данных, у которых есть российские аналоги

Оказывается не все запрещены. А учитывая то, что аналогов не так много, то вообще, считай что нет. Как RAID полностью собраный из импортных комплектующих, где российский только металл корпуса и сборка. Это аналог? Или это распространяется только на винты, флэш и т.п.?

X86
+1
X86, 26 Декабря 2019 , url

Имхо, тут главное софт и процессоры. Всякие жёсткие диски с разными китайскими контроллерами не так страшны.

oleg_ws
+3
oleg_ws, 26 Декабря 2019 , url

Не знаю, купили в свое время RAID российской сборки. А потом там вентилятор полетел… датчиков температуры по факту не оказалось — в общем на винтах можно было почти яичницу жарить. А у нас важные расчеты шли — в выходные работали, а основная информация на RAID и бэкапа не было :((( Часов 8 восстанавливали — к счастью запустили нечто, собраное на коленках :))) Расчеты сделали. Хорошо импортные винты еще дней 5 проработали, пока лететь от перегрева начали.

А бэкапа не было, потому что софт российской разработки просто так делать этого не позволял. Нужно было всю технологию останавливать.

Stopor
-1
Stopor, 26 Декабря 2019 , url

«А если бы он вёз патроны?» ©

А если бы майнили? )) 

oleg_ws
+2
oleg_ws, 26 Декабря 2019 , url

Цена вопроса была под лям зелени :)))

X86
+2
X86, 27 Декабря 2019 , url

Это порочный круг. В России мало компаний, производящих железо. В основном шаражки без стратегии развития и т. д. И спроса на российские товары в этой сфере нет, потому и не развивается все. Но если какой-нибудь HP сможет по указу Трампа перестать работать и удалить данные — это еще хуже.

dmitryk1
-3
dmitryk1, 27 Декабря 2019 , url

Странно, почему те, кто громко кричит про то, что надо покупать качественное западное, а не «наше дерьмо» про это не думает. Более того, в случае какой проблемы начинают кричать, что «должны были предусмотреть». 

Вроде люди все умные, знают как в инете писать, а как почитаешь что пишут...

vbuka
-1
vbuka, 27 Декабря 2019 , url

а приколхозить постоянный обдув так уж сложно было?

oleg_ws
+2
oleg_ws, 27 Декабря 2019 , url

Ну так он и накрылся :(((

WeirdDude
-3
WeirdDude, 28 Декабря 2019 , url

Вопрос под лям зелени, система без бекапа (ибо надо систему останавливать — ой а где же такое проскакивало — ах, да — допинг данные) и восстановленный райд за восемь часов :)

Райд или валится до потери диска и замена оных черевата пересчётом данных  и тут уже не восемь часов :)

Кто то тут нагло врёт...

oleg_ws
+1
oleg_ws, 28 Декабря 2019 , url

Райд или валится до потери диска и замена оных черевата пересчётом данных

Полной потери работоспособности дисков не было. Накрылись только один канал контроллера и вентилятор. Диски запустились нормально на другом канале контроллера все запустилось без пересчета. Начали валится где-то дня через 3-4. Тогда и пошел пересчет.

Кто то тут нагло врёт...

Сомнения можешь высказывать, а вот оскорблять не надо.

WeirdDude
-2
WeirdDude, 28 Декабря 2019 , url

:)

Так восстанавливали или «канал» переключали? Восемь часов...

При том, что, обычно, два канала на то и задуманы, чтоб друг-дружку заменять на лету.

Не быть тебе штирлицем... 

 

 

oleg_ws
+2
oleg_ws, 28 Декабря 2019 , url

Да нет, пока нашли в чем проблема, потом пытались новый контреллер найти, пока нашли откуда б/у куллер снять, пока его припаяли, потом танцы с бубном были вокруг контроллера, который откуда-то сняли, но там была полная несовместимость… потом кому-то пришла идея, что старый контроллер не до конца сгорел и попытались запустить другой канал, почему-то не сразу запустился… потом все равно перегреваться стал… пока по фирме обычных офисных вентиляторов натаскали (в праздники, народу только мы!)... вот 8 часов и ушло.

Причем это было нечто! Серверная — чулан в пару квадратных метров, перед стойкой стул, на нем полуразобранный RAID, который обдувается 2-3 офисными вентиляторами :))) Еще в таком виде несколько дней проработал, пока диски не посыпались. За это время как раз собрали новый сервак но с обычными дисками, куда все перекочевало до покупки нового RAID

В.В.Путин
+4
В.В.Путин, 27 Декабря 2019 , url

Мне с месяц назад одна госструктура подкинула заказ: адаптация новостного портала под нужны администрации субъекта РФ. Нужды субъекта РФ заключались в роботе, который ходил и собирал новости о властьпридержащих Заказ был исполненен. Самое интересное, что роботы ходили в немецких IP-адресов Hetzner. Подробности, извиняюсь, NDA.

Поэтому очень многие ипортозамещения в ИТ — это пиздежь.

fakenews
+2
fakenews, 27 Декабря 2019 , url

ну и нахрена ты юзал хецнер? там за сетап еще платить нужно насколько я помню.

да не, просто такие говноделы как ты зачем-то берут госзаказы, делают на отъебись, а потом пишут что импортозамещение пиздеж.

администрации скорее всего пришло сверху указание, они не зная как делать наняли кого попало, ну ничего, пройдет пара лет после тебя придут уже приличные люди все сделают нормально, так уже было.

В.В.Путин
+4
В.В.Путин, 27 Декабря 2019 , url

Не. Ты не понял. Краулеры, которые мониторят приходили с хецнера. То, что я дорабатывал оно лежит в России.

да не, просто такие говноделы как ты зачем-то берут госзаказы, делают на отъебись, а потом пишут что импортозамещение пиздеж.

:-D

Извини, больше так делать не буду. Оставлю тем, кто не видя кода, сразу понимает, что он плохой: серьёзным диванным экспертам. *ржать

PS: чтобы ты был в курсе у хецнера уже давно есть облако, где нет сетапа. Относительно недорого.

fakenews
-2
fakenews, 27 Декабря 2019 , url

я все понял. хецнер разрешает парсить до первой абузы. 

в чем проблема была взять сервер в дата центре РФ?

я помню были слухи что типа будут мониторить общественное мнение чтобы оперативно реагировать на косяки. странно что это часть заказов идет через таких как ты с «хецнером», когда я знаю что часть подобных дел делают вполне именитые ИТ компании с солидным опытом.

В.В.Путин
+2
В.В.Путин, 27 Декабря 2019 , url

в чем проблема была взять сервер в дата центре РФ?

 А я откуда знаю. «Моё» было в РФ, остальное не моя зона ответственности.

странно что это часть заказов идет через таких как ты с «хецнером», когда я знаю что часть подобных дел делают вполне именитые ИТ компании с солидным опытом.

Ты глаза что ли долбишься? Я же еще в первом посте написал, что я дорабатывал сайт, который размещён в РФ, для того, чтобы госкраулерам, которые идут с хецнера, было удобно мониторить новости. Напишу большими буквами: ГОСКРАУЛЕРАМ С ХЕЦНЕРА. А теперь переосмысли свой комментарий...

fakenews
-1
fakenews, 30 Декабря 2019 , url

Мне с месяц назад одна госструктура подкинула заказ: адаптация новостного портала под нужны администрации субъекта РФ. Нужды субъекта РФ заключались в роботе, который ходил и собирал новости о властьпридержащих Заказ был исполненен. Самое интересное, что роботы ходили в немецких IP-адресов Hetzner. Подробности, извиняюсь, NDA.

 так ты пиши ясно, а не выделывайся, а то в первом комменте так написано как будто ты делал. ну ходили и ходили, может они у 3ей компании заказывают сервис. А может там просто ДЦ прокси, что скорее всего. Если не разбираешься в теме то не лезь рассуждать — ковыряйся дальше в сайтах.

В.В.Путин
+4
В.В.Путин, 30 Декабря 2019 , url

так ты пиши ясно, а не выделывайся, а то в первом комменте так написано как будто ты делал. ну ходили и ходили, может они у 3ей компании заказывают сервис. А может там просто ДЦ прокси, что скорее всего. Если не разбираешься в теме то не лезь рассуждать — ковыряйся дальше в сайтах.

Я так и написал. А может у них и ядро на хецнере.

*ржать
Спасибо, что разрешил дальше в сайтах ковыряться. И этим тоже буду заниматься, кто-то же должен из чужого говнокода конфетки делать. И  разработкой иных программных решений продолжу заниматься. Я вообще от работы не бегаю: любой труд — это замечательно.

У тебя такие забавные попытки показать меня плохим программистом: прямо умиляют

fakenews
-2
fakenews, 30 Декабря 2019 , url

кто-то же должен из чужого говнокода конфетки делать

да мне насрать какой ты программист. 

В.В.Путин
+3
В.В.Путин, 30 Декабря 2019 , url

да мне насрать какой ты программист.

 А вот и нет, если бы тебе было насрать, то ты не рассуждал о

просто такие говноделы как ты зачем-то берут госзаказы

Если не разбираешься в теме то не лезь рассуждать — ковыряйся дальше в сайтах.

 Это так Л — Лирика. :-D

fakenews
+1
fakenews, 27 Декабря 2019 , url

есть вендоры https://habr.com/ru/news/t/449914/

Компания занимается разработкой и производством систем обработки и хранения данных — высокопроизводительных серверов Vesnin и семейства систем хранения данных Tatlin. Российские инженеры выполняют полный цикл разработки в двух R&D центрах в России. У компании есть собственная производственная площадка в Московской области, хотя некоторые производственные процессы до недавнего времени частично выполнялись на фабриках в Юго-Восточной Азии.Компании Yadro удалось локализовать производство печатных плат и поверхностного монтажа электронных компонентов. Процесс локализации занял больше года, что «обусловлено сложностью дизайна и необходимостью интеграции технологических процессов предприятий радиоэлектронного кластера ГК «Ростех», выбранных компанией Yadro для локального производства компонентов системы хранения данных Tatlin».

5422
+6
5422, 28 Декабря 2019 , url

источник: cdn.jpg.wtf



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать