Красивые кадры запуска ракеты-носителя «Рокот» с космодрома Плесецк

отметили
9
человек
в архиве

источник: i1.wp.com

03.33, Москва \Tochka Zрения\ Старт ракеты «Рокот» с военными спутниками связи «Гонец-М» на бору состоялся сегодня ночью в 02.11 мск. с космодрома «Плесецк» в Архангельской области.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

«В пятницу, 27 декабря, в 02:11 мск с пусковой установки № 3 площадки № 133 космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом Космических войск ВКС осуществлен пуск ракеты-носителя легкого класса «Рокот» с блоком космических аппаратов связи «Гонец-М» и космическим аппаратом в интересах Минобороны России», — говорится в сообщении Минобороны РФ.

Пуск ракеты и развёртывание военных спутников на орбите земли, прошли в штатном режиме.

«Космическая головная часть ракеты в составе разгонного блока «Бриз-КМ», блока космических аппаратов связи «Гонец-М» и космического аппарата, запущенного в интересах Минобороны России, в расчетное время — 02:17 мск — штатно отделилась от второй ступени ракеты-носителя «Рокот», — отметили в министерстве.

Сообщается, что это последний пуск ракеты «Рокот» Минобороны РФ. Новые пуски данного вида ракет-носителей военного назначения состоятся после модернизации ракет до версии «Рокот-М».

Ракета-носитель легкого класса «Рокот» создана в рамках конверсионной программы на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18, изготовлена Центром имени М. В. Хруничева. Первый пуск «Рокота» состоялся с космодрома Плесецк 16 мая 2000 года. Всего за этот период с космодрома было проведено 30 пусков, которыми выведено на орбиты около 70 космических аппаратов различного назначения» — сообщает ТАСС.

фото: скриншот из видео минобороны РФ пуска ракеты Рокот в 2015 году

видео: Tochka Zрения\Ruptly

текст: Александр Точка

Издание Tochka Zрения

Добавил Tochka Zрения Tochka Zрения 27 Декабря 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать