The Economist: на волне недовольства Южная Америка сменила лидеров, но жить лучше не стала

отметили
11
человек
в архиве

27 декабря 2019 Economist

2019 год ознаменовался волной народного недовольства в Южной Америке, пишет The Economist: в каких-то странах оно привело к мирным переменам и демократической смене власти, в каких-то — к массовым протестам и отставкам правительств. Впрочем, по мнению издания, подобное проявление народной власти вряд ли приведёт к улучшению благосостояния населения, поскольку новым лидерам не хватает понимания актуальных для стран проблем, а также опыта.

источник: cdni.rt.com

В 2019 году мир как правило вспоминал о Южной Америке по негативным причинам, пишет The Economist. Год начался инаугурацией праворадикального популиста Жаира Болсонару, ставшего президентом Бразилии, а закончился волной протестов, стоивших кресла боливийскому президенту Эво Моралесу.
 
Издание отмечает, что в затронутых протестами и радикальными переменами южноамериканских странах имели место совершенно разные экономические и политические обстоятельства: в момент избрания Болсонару Бразилия оправлялась от глубокой рецессии, в Боливии на протяжении многих лет сохранялся уверенный рост и сокращалось количество бедных. Колумбия, где протесты проходили в ноябре и декабре, является стабильной страной с надёжной экономикой. Что касается Венесуэлы, где лидер оппозиции Хуан Гуаидо признан законным президентом более чем 60 странами, то её экономика лежит в руинах.
 
источник: economist.com
 
Несмотря на все различия, недовольство в латиноамериканских странах можно объяснить с помощью определённых общих черт, отмечает The Economist.
 
Первая заключается в том, что с 2014 года экономики региона замедлились после периода бурного роста. Из-за этого миллионы местных жителей, недавно пополнившие ряды «среднего класса», опасаются вновь покинуть его. Кроме того, в регионе произошёл ряд скандалов, который понизил доверие граждан к демократии. Издание приводит в пример коррупционные инциденты в Бразилии, Эквадоре, Колумбии, а также расследование в отношении четырёх бывших президентов в Перу. Согласно исследованию Latinobarometro за 2018 год, менее четверти латиноамериканцев удовлетворены работой демократии.
 
Как отмечает The Economist, в ряде стран, таких как Бразилия, Мексика и Аргентина, недовольство привело к мирным переменам, осуществлённым демократическим путём. В Боливии президент Моралес был вынужден покинуть страну после обвинений в махинациях на выборах. В Чили и Эквадоре протесты удалось утихомирить после того, как правительства отменили повышение цен на транспорт и на топливо. Кроме того, президент Чили Себастьян Пинейра согласился в 2020 году провести референдум по проекту новой Конституции.
 
Впрочем, массовое проявление народной власти вряд ли приведёт к улучшению благосостояния людей и к повышению качества демократии, считает издание: похоже, что новые лидеры не знают, как контролировать коррупцию и преступность, разъедающие их страны, кроме того, им зачастую (как например, новому президенту Аргентины) не хватает опыта. В Боливии дату новых выборов пока не назначили: есть сомнения в том, что они будут честными. Что касается Венесуэлы, то возникает ощущение, что президент Николас Мадуро укрепил своё положение. Сложная политическая обстановка сохраняется в Перу и Эквадоре. Значительная перспектива прогресса наблюдается только в Чили, одной из самых богатых стран региона.
Добавил BSlighter BSlighter 27 Декабря 2019
Комментарии участников:
axes
+3
axes, 27 Декабря 2019 , url

Дожили, Россию уже сравнивают с банановыми республиками !

fakenews
+1
fakenews, 27 Декабря 2019 , url

там ни слова про россию.

axes
+1
axes, 27 Декабря 2019 , url

Южная Америка сменила лидеров, но жить лучше не стала

 Надеюсь что если в России лидера — таки сменят, то в отличии от банановых республик жизнь в стране станет лучше.

fakenews
+2
fakenews, 27 Декабря 2019 , url

да? т.е. типа почему-то будет исключительно по другому, не так как везде?

если лидер сменится в результате выборов то будет потихоньку ситуация улучшаться со временем, если нет — в говне будут все, как обычно.

axes
+1
axes, 27 Декабря 2019 , url

почему-то будет исключительно по другому, не так как везде?

 А как везде ?

fakenews
0
fakenews, 27 Декабря 2019 , url

жизнь в стране определяется фундаментальными факторами, на которые в кратковременном таймфрэйме лидер не особо влияет.

а после революций всегда следует нехуевая просадка, а дальше как правило после бардака приходит сильный лидер с репрессиями приводить в чувство героев революции.

axes
+1
axes, 27 Декабря 2019 , url

Вот давай прописные истины не будем тут рассматривать… да и кто тебе сказал, что я свою кандидатуру на пост президента выдвигать собрался ?

Трушин
-2
Трушин, 27 Декабря 2019 , url

А за счёт чего лучше жить станем? На пенсию сразу после института будем выходить и для всех настанет Щастье? А кто кормить народ будет?

axes
+1
axes, 27 Декабря 2019 , url

 Тебе что заняться нечем? Подрядов нет? Бегаешь за мной по всему ресурсу. 

А за счёт чего лучше жить станем?

 За счёт того, что возродим разрушенные при горбачёве, ельцине, Медведеве и Путине производства, а блогеров и прочую сетевую шушеру поставим к станкам, а чтоб не филонили к каждому приставим солдата с автоматом.

Как же ты меня достал, сетевой бетонщик.

fakenews
-1
fakenews, 27 Декабря 2019 , url

за сколько ты планируешь возродить разрушеные производства? на какие деньги? какие рынки сбыта предполагается занять? возрождать будешь мерами протекционизма или чето еще придумаешь? репрессии будут?

axes
+2
axes, 27 Декабря 2019 , url

на какие деньги?

 На разворованные и выведенные за рубеж при нынешнем президенте и его предшественниках

vbuka
+1
vbuka, 27 Декабря 2019 , url

А теперь исключительно Путин всех с ложечки кормит?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать