24 Horas: Россия репатриирует своих детей из Сирии, чтобы уберечь их от влияния исламистов

отметили
13
человека
в архиве
 
Недавно Россия провела репатриацию из Сирии российских детей, родители которых входили в состав террористической группировки «Исламское государство», передаёт Canal 24 Horas TV. Как отмечается в материале, вернувшись на родину, несовершеннолетние будут расти под защитой от исламского радикализма.
 
источник: cdni.rt.com
 
Россия — одна из немногих стран, которые проводят репатриацию семей джихадистов из Сирии, — принимает несовершеннолетних детей боевиков ИГ*. Они возвращаются в Москву для того, чтобы расти под защитой от исламского радикализма и как можно дальше от него.
 
Это первые российские дети, репатриированные из зоны сирийского конфликта. Они, будучи отпрысками джихадистов из побеждённого ИГ, в конце концов оказались в тюрьмах Дамаска. Однако Россия в этом месяце наконец-то вернула их обратно на родину. Произошло это после кучи формальностей и новаторской программы по возвращению, реализованной по распоряжению президента Путина.
 
Возглавляет эту инициативу уполномоченная при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.
 
АННА КУЗНЕЦОВА, детский омбудсмен: Им не были предъявлены никакие обвинения.

«Они не виноваты в том, что совершили их родители. Бросить их там — значит оставить их без будущего», — сказала она в интервью каналу TVE.

Положение несовершеннолетних в сирийских тюрьмах действительно ужасное. Ещё хуже, по её словам, обстоят дела в лагере аль-Холь. Там размещены более 40 тысяч детей джихадистов. Многие из них — из европейских стран. Кроме того, многие из них — сироты.

АННА КУЗНЕЦОВА: В аль-Холе мы только провели забор ДНК.
 
Кузнецова поясняет, что русские вошли туда в сентябре и проверили ДНК 80 детей в надежде получить возможность на их репатриацию. Как она нам сказала, эта процедура в Сирии гораздо более сложная, чем в Ираке, откуда Россия вывезла за два года более 120 детей. Москва также начинала репатриацию матерей, но прекратила эту процедуру из-за опасений, что те могут либо совершить теракты, либо действовать в качестве вербовщиков.
 
Теперь перед страной стоит вызов: вновь интегрировать возвращённых людей в общество и не допустить их радикализации. Однако, по мнению российской стороны, гораздо опаснее оставлять их в Сирии или Ираке без какого-либо контроля.
 
Дата выхода в эфир 27 декабря 2019 года.
 
* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014
Добавил Ассистент Ассистент 29 Декабря 2019
проблема (10)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 29 Декабря 2019 , url

У нас же в Российской Федерации исламисты — это всякие чечни и дагестаны. От них есть защита?

Юлька с н2
+4
Юлька с н2, 29 Декабря 2019 , url

Я всё проверила, всё в порядке. :) Вас надо бы еще проверить на клоноводство. И забанить, конечно.

Factum Regulus
+4
Factum Regulus, 29 Декабря 2019 , url

 До чего AI лахтинский дошел, уже и модеру научились боты жаловаться.

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 29 Декабря 2019 , url

Эти дешевки всегда жалуются, когда их спалят. )

Factum Regulus
+3
Factum Regulus, 29 Декабря 2019 , url

В правилах сказано про лицо. Вопрос есть ли лицо у ботов, давно волнует науку и фантастов. Однако пока вопрос открыт, модераторы ничего не могут поделать. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать