Турция вербует сомалийских солдат для террористов ПНС Ливии

отметили
10
человек
в архиве

31 Декабря 2019 

источник: nation-news.ru

Анкара обратилась к Сомали с просьбой предоставить ей солдат, для последующей отправки на сторону боевиков ПНС Ливии. Турция хочет переслать сомалийских солдат, прошедших подготовку на турецкой базе TURKSOM в Могадишо.

Это уже не первый раз, когда Турция пытается эскалировать конфликт в Ливии чужими руками. Ранее журналисты Федерального агентства новостей публиковали доказательства переправки боевиков и техники в нарушение эмбарго ООН.

Собственные силы Анкара собирается предоставить после того, как главарь террористов ПНС Ливии Файез Саррадж сделает официальный запрос, сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Пока турецкая сторона предпочитает поставлять в Ливию боевиков из сирийской зоны конфликта.

Источники ФАН сообщают, что Анкара переправила около двух тысяч террористов из Сирии в Ливию осенью этого года. Живую силу для боевиков ПНС Ливии доставили во второй половине октября в контейнерах на сухогрузе Medcon Sinop. Подтвердил это пленный Ливийской национальной армии, бывший полевой командир 404-го батальона группировки «Фурсан Джанзур», капитан Абд аль-Кауи Халифа.

Добавил BSlighter BSlighter 1 Января 2020
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать