Болевые точки этого года: откуда ждать кризиса?

отметили
13
человека
в архиве

Тревожные сигналы поступают отовсюду: взгляды экспертов направлены и в сторону США, и в Азию. Но с какой горы начнет движение снежный ком?

Конечно, точно сказать, когда наступит очередной финансовый кризис и где упадет первая костяшка домино, нельзя. Однако эксперты отмечают ряд очевидных болевых точек в мировой экономике. И если рассмотреть конкретные ситуации, то можно по крайней мере оценить потенциальные последствия в случае реализации негативных сценариев. Так где же расположены те самые уязвимые точки?

Первое, что давит на общую материю, — растущая долговая нагрузка. Речь идет и госдолге, и о корпоративных заимствованиях. Как писали ранее «Вести. Экономика», Всемирный банк акцентировал внимание на растущем долге развивающихся стран. Анализ экспертов ВБ показал, что отношение долга к ВВП развивающихся стран возросло на 54 процентных пункта до 168% с момента начала наращивания долга в 2010 г. Если говорить о денежном эквиваленте, то страны с формирующимся рынком и развивающейся экономикой в прошлом году увеличили объем своих заимствований до рекордных $55 трлн.

Значительная часть задолженности приходится на Китай, где отношение долга к ВВП с 2010 г. выросло на 72 процентных пункта до 255%. Однако, даже если исключить Поднебесную из общей структуры, долг в развивающихся странах «вдвое превышает номинальный уровень, достигнутый в 2007 г.», подчеркивают эксперты ВБ.

Тревожная Индия

Особое беспокойство вызывает Индия. В декабре тревогу по поводу растущей нагрузки в этой стране забил МВФ. Фонд подчеркнул, что Нью-Дели уже не до фискального стимулирования: вместо того чтобы снижать налоги в поисках необходимого для экономики импульса, пора обратить внимание на растущий долг.

По подсчетам специалистов фонда, общий государственный долг Индии вырос до трехлетнего максимума в размере 68,1% ВВП в 2019 финансовом году. Руководство фонда рекомендует Нью-Дели принять экстренные меры по сокращению этого показателя до официально принятого целевого уровня 60% ВВП.

Однако местные эксперты говорят о том, что руководство Индии останавливаться не намерено: в новый бюджет будут включены дополнительные меры по стимулированию потребления, в том числе и за счет снижения налогов.

Закредитованный Китай

Впрочем, КНР вызывает беспокойство и из-за проблем корпоративного сектора. По информации Bloomberg, дефолты по корпоративным облигациям материкового Китая достигли 130 млрд юаней ($18,6 млрд) в последние недели года, превысив прошлогодний рекордный показатель 122 млрд.

Корпоративный долг Китая является «самой большой угрозой» для мировой экономики, предупредил ранее старший экономист Moody's Analytics Марк Занди.

Эксперт пояснил, что торговая война препятствует усилиям Китая по сокращению долга, поскольку Пекин ищет способы стимулировать замедляющуюся экономику. В этом году страна более или менее приостановила свои усилия по сокращению доли заемных средств и ввела дополнительные стимулы.

Американский «пузырь»

Впрочем, затеявшая торговую войну первая экономика мира также не может похвастаться стабильностью в сфере корпоративного кредитования. Напротив, ситуацию в ней эксперты называют бомбой замедленного действия: благодаря чрезвычайно низким процентным ставкам компании США за последнее десятилетие довели объемы своего долга до самых высоких значений за всю историю. Это был мощнейший кредитный бум, однако он подготовил почву для не менее внушительного взрыва, пишет TheMostImportantNews.com.

Как писали ранее «Вести. Экономика», корпоративный долг в США впервые с 1991 г. превысил задолженность физлиц. По данным ФРС, общий долг нефинансовых американских компаний вырос в III квартале на 5,7% до $15,987 трлн, в то время как объемы заимствований домохозяйств замедлились на 3,3%, достигнув $15,986 трлн. Долг федерального правительства рос максимальными с начала 2018 г. темпами, достигнув $18,9 трлн.

Регуляторы и участники рынка на самом деле осознают масштабы проблемы, именно поэтому в последнее время Международный валютный фонд и крупные институциональные инвесторы, такие как BlackRock и American Funds, начали бить тревогу по поводу растущих корпоративных обязательств.

Шаткие сланцы

В США давно назрела еще одна проблема: в сфере сланцевой добычи. Как писали ранее «Вести. Экономика», на протяжении всего 2019 г. отрасль балансирует на грани массовой истерии. По данным юридической фирмы Hayes and Boone's, только за первые 9 месяцев года в общей сложности 50 компаний сланцевого сектора объявили о банкротстве. В прошлом году таких было всего 43.

Эксперты ожидают, что ситуация в будущем будет только усугубляться, в том числе за счет снижения финансирования. Банки ограничивают кредитование и пересматривают свою оценку стоимости некоторых сланцевых месторождений, сообщает The Wall Street Journal. Даже такие крупные финансовые организации, как JPMorgan Chase и Capitol One Financial Corp., планируют сократить свою работу со сланцевым сектором. Как поясняет WSJ, банки все больше обеспокоены тем, что в случае банкротства бурильщиков их активы, стоимость которых снижается, могут не покрыть непогашенные кредиты.

На психику финансистам давит очередная волна крупных списаний в энергетической отрасли. Так, Chevron объявила о списании более $10 млрд в нефтегазовом портфеле. Royal Dutch Shell заявила, что в IV квартале спишет активы на $1,7-2,3 млрд. И это только в декабре. Ранее другие крупные нефтяные компании, включая Repsol BP, Equinor и Halliburton, также сообщили о списании активов.

Впрочем, гиганты переживут любой шторм. Наибольшие риски для банков несут небольшие сланцевые бурильщики: в случае краха они с долгами расплатиться не смогут.

По оценке Haynes & Boone, банки могут сократить кредитные линии для сектора на 10%, но это средний показатель. Для отдельных компаний, которые находятся в наиболее тяжелом положении, сокращения окажутся более значительными. Для многих мелких компаний это станет приговором: цены на нефть не оправдали надежд сланцевиков и бурного роста не произошло, инвесторы от этих проектов отворачиваются, так что при текущих ценах и без финансовой поддержки новые банкротства не за горами.

Перебор хуже недобора

Если говорить о чрезмерности и раздутости, то обратить внимание стоит на невероятно расширенные балансы центробанков. В ноябре 2019 г. активы крупных регуляторов — ФРС, ЕЦБ, Банка Японии — составляли $14,5 трлн. Да, это ниже пика в $15 трлн в начале 2018 г., но более чем в 3,5 раза выше докризисного уровня $4 трлн. Аналогичный вывод можно сделать, если сравнить размеры активов с размером их экономик: Япония стоит на первом месте, 102% номинального ВВП, ЕЦБ — 39% и ФРС — 17%.

Расширение баланса центробанков говорит о провале идеи использования антикризисного сценария в период восстановления. Он сработал, стабилизировав ситуацию во время обвала рынков более 10 лет назад, в разгар кризиса в конце 2008 г. и в начале 2009 г. А вот экономического восстановления так и не случилось.

Совокупный номинальный ВВП США, еврозоны и Японии вырос на $5,3 трлн с 2008 по 2018 гг., примерно на половину совокупного расширения баланса их центробанков на $10 трлн за тот же период. Оставшиеся $4,7 трлн — функциональный эквивалент масштабного вливания ликвидности, которое поддерживало рынки активов большую часть посткризисной эпохи.

Однако центробанки снова пытаются расширить балансы, чтобы стимулировать слабеющее экономическое восстановление. Так, в 2018 г. ФРС обратила вспять запланированную нормализацию базовой процентной ставки и снова начала раздувать баланс (предположительно, для того чтобы управлять резервами) после устойчивых сокращений с середины 2017 г. по август 2019 г.

Банк Японии скупает активы огромными объемами в качестве важнейшего элемента рефляционной кампании абэномики. А недавно назначенный президент ЕЦБ Кристин Лагард сделала официальное заявление, что европейские монетарные власти «перевернут каждый камень», что, по-видимому, включает баланс.

При этом в преддверии конца года рост реального ВВП в США составляет менее 2%, а прогнозы роста в 2020 г. для зоны евро и Японии — менее 1%. То есть крупнейшие развитые страны не только заигрывают с переоцененными финансовыми рынками и полагаются на провальную стратегию денежно-кредитной политики, но и испытывают недостаток в подушке роста, когда могут в ней нуждаться больше всего. А в таком уязвимом мире много времени не нужно, чтобы спровоцировать кризис 2020 г.

Добавил precedent precedent 2 Января 2020
проблема (12)
Комментарии участников:
Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 2 Января 2020 , url

В новости много букв про «тревожную индию», про «американский пузырь». И ни слова про путиномику, где россияне беднеют без всяких кризисов, просто из-за плохого управления.

Понятно, что Вести — кремлевское издание, но как без критики? Без нее не будет развития.

precedent
-1
precedent, 2 Января 2020 , url

Я тебе открою тайну.  Комментаторы, вроде тебя,  рассказывают не об экономике или политике.  Они рассказывают о себе.  Вот можно не читать,  что ты написал, можно не интересоваться что ты за человек.  Ты поставил на себе клише: «путиномика».  Этого более чем достаточно в реальном мире,  чтобы не иметь с тобой дел,  не обращать на тебя внимание и т. д.  Ты охарактеризовал свой уровень знаний, воспитания,  опыта,  развития.  

Россияне не беднеют.  Пусть пока очень маленький рост доходов,  но уже рост.  

В публикации речь об опасных факторах,  которые грозят взорвать все более хрупкий финансовый мир.  После таких взрывов и кризисов меняется очень многое. Они очень болезненны,  это — человеческие трагедии.  Исчезают государства, даже народы. А иногда случаются и мировые войны,  а не только войны.   

Российская экономика не угрожает такими факторами мировой экономике.  Она не закрывается от мира,  не закрывает свои ресурсы,  свои передовые  исследования.  Росатом и Роскосмос, Газпром,  Роснефть работают.  И не только они

В целом,  макроэкономические показатели у нас такие, например. 
Почти 550 млрд ЗВР (пятая позиция в Мире),  в ЗВР активы в рублях примерно 15%, часть средств ФНБ являются средствами в составе ЗВР.  Всего в ФНБ более 124 млрд.  Но,  часть средств не классифицируются как средства ЗВР.  Примерно 80% в конвертируемых валютах на счетах ЦБ РФ. 


ФНБ составит более 7,6 % от ВВП,  по бюджетному правилу свыше 7% разницу Правительство будет инвестировать в свою экономику и пр. 
К таким целевым показателям Россия вышла на год быстрей,  чем планировалось
Благодаря единоразовыми поступлениями в июле нефтегазовых доходов за 2018 г. в размере $30,21 млрд, €25,74 млрд и £5,06 млрд.

Резервы в золоте около 20% составляют. 

В трежерис Россия сократила вложения,  но увеличила вложения на валютных депозитах.  

По госдолгу положение уникально. Для развивающихся экономик характерно и опасно превышение госдолга над ВВП.  В России госдолг опустился ниже нуля.  482 млрд госдолга против 550 млрд в ЗВР

Инвестиции в страну растут,  Фондовый рынок достиг исторического максимума. Развернуты национальные проекты,  идут реформы во всем. Мегапроекты научные,  энергетические,  логистические и пр. 

Юлька с н2
+3
Юлька с н2, 2 Января 2020 , url

Спасибо за тайну. Значит, когда ты пишешь про бандерлогов, хохлов и руину — это ставишь на себе клише. Как оно назвается — укрофоб, бандерофил, хохломан? :) 

precedent
+2
precedent, 2 Января 2020 , url

Да,  конечно,  это я рассказываю о своем отношении к националистам, патологическим лжецам, предателям.  

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 2 Января 2020 , url

 Какое у тебя отношение к русским националистам? Расскажи.

v8
-2
v8, 3 Января 2020 , url

опущенные бандерлоги как ты, её хлебяют каждый день

precedent
-4
precedent, 3 Января 2020 , url

Нах пошёл со своим хохлосрачем- козлосрачем. 

v8
-4
v8, 3 Января 2020 , url

вафельник свой бандерложий помой

precedent
+6
precedent, 2 Января 2020 , url

Ну,  куда вас несет все. Просуммированы и проводятся основные опасения экспертов, руководителей, специалистов относительно того какие проблемы в экономиках США,  Китая,  Японии,  Индии,  Евросоюза могут привести к мировому экономичскому кризису.  Россия не упоминается,  потому что те проблемы,  которые есть у нас, НЕ могут привести к мировому экономическому кризису.  Неужели даже этого понять не можете? …. 

Трушин
+8
Трушин, 2 Января 2020 , url

Известное издание Bloomberg опубликовало статью, в котором отметило, что за 20-летнее пребывание у власти президента России Владимира Путина страна смогла восстановить большую часть утраченного после распада СССР влияния. «Двадцатилетняя путинская Россия сильнее, чем когда-либо», – с таким заголовком вышел материал ведущего экономического агентства мира.

 Читал их статью, недоучка?



precedent
+2
precedent, 2 Января 2020 , url

Проблем у них много больше.  Нет ни одного государства без проблем.  Приводятся только те проблемы,  которые могут повлечь взрывы в мировой экономике.  И ты легко можешь увидеть,  что проблемы эти во многом совпадают.  

fakenews
-4
fakenews, 3 Января 2020 , url

россияне рядовые к экономике особо отношения не имеют. 

в РФ хорошая ситуация экономическая в целом, власть свою работу сделала теперь черед рядового васи перестроится и начать зарабатывать в новых реалиях а не ждать пока ему путен ништяков откинет.

https://www.forbes.com/sites/kenrapoza/2019/11/18/for-wall-street-russia-has-become-bullet-proof/#7f2f8b9a6ffd

так что рекомендую помолчать лучше со своими лозунгами и пропагандой.

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 5 Января 2020 , url

Власть плохо работает в Росии. Путин уже скулит, что у россиян уровень доходов упал. Все ведущие СМИ про это отписали. Но дед пока не понимает, что это результат его управления — в отставку не собирается, преемника не ищет, оппов прессует.

fakenews
0
fakenews, 5 Января 2020 , url

захлопнись уже со своим пропагандонством. президент рф не управляет экономикой во-первых, во вторых на рядовых россиян действует совокупность очень разных  факторов, а твой идол-путин, который к тому же вместе с правительством действует так чтобы минимизировать издержки.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 5 Января 2020 , url

Ладно, я по совокупности очень разных факторов сейчас съезжу в маркет. Куплю вина, и может пойму, чего ты хотел сказать про минимизации издержек. )

Пока нифига непонятно — как это президент РФ не управляет экономикой? Нахуй он нужен тогда?

precedent
-3
precedent, 2 Января 2020 , url

Я не враг США.  И Россия не враг США.  Мы не можем быть врагами.  На одной планете живем.  И мировая экономика тоже одна. 

precedent
-1
precedent, 2 Января 2020 , url

Что ты все мешаешь в одну кашу. Разные люди (их сотни миллионов и у нас, и у американцев), разные силы, разные интересы.  Логика геополитической борьбы США присутствует в этих рестрикциях.  Хоть и проигрышная тактика, но она есть.  И в публикации есть и об этом: проблемы со сланцами. 

precedent
-1
precedent, 2 Января 2020 , url

У нас работа и отдых, праздники. 

Berendei
+2
Berendei, 2 Января 2020 , url

По зомбоящику все ток-шоу про хохлов… то  дефолт, то развал страны.....

Мировая экономика в жопе, госдогли, пузыри мочевые переполнены, вот вот кипятком изойдут :)

Но у нас то Макроэкономика, здорова, сыта и обута… тихо радуемся.

Скоро все рухнут а мы останемся !

… Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе."

precedent
+1
precedent, 2 Января 2020 , url

А ящик здесь причём? Это — перевод иноСМИ. Вы параноики, ребята.   Ведь если навернется экономика Китая или США, или Японии никому мало не покажется.  Это же общие проблемы мировой финансовой системы.  Об этом дискутируют, ищут выход, все признают, что она катастрофически отстала от реалий.  Мало ли кто и о чем, где говорит.  Вы темы новости можете держаться? Причём здесь Россия или Украина? Причём здесь медиаполитика отдельных каналов.  Божий дар — то с яичницей не путайте.  

lebedevaleks
-5
lebedevaleks [вечный бан], 2 Января 2020 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать