Великая поэтесса прокомментировала нашему обозревателю Александру Гамову одно из своих самых сильных стихотворений
источник: s10.stc.all.kpcdn.net
— … Саша, привет! Я только плохо слышу в этот маленький телефончик.
— А вас, Юнна Петровна, блестяще слышно:
Просто вижу, просто не забыла,
Что не будь страны, где мы живём,
Запад из меня сварил бы мыло
Где-нибудь в Освенциме своём.
Это просто — очень сильное стихотворение:
Там евреев, русских и поляков
Люто ненавидела среда...
В связи с последней — «польской темой», ваши стихи — особенно актуальны.
— Ну, конечно. У меня целый цикл стихотворений об этом.
Потому что — очень важно, чтобы люди поняли, что никакой разницы между русофобщиной, фашизмом, нацизмом и расизмом нет. Это — одно и то же. Абсолютно одного и того же поля ягоды. И у меня есть целое направление. Потому что, Саша, — это очень важная проблема.
<p data-gtm-vis-first-on-screen-1882845_801=«2211287»>Время от времени «либералскина шпана» вопит: что это за слова — «русофобия»? «Ничего этого нет».
На самом деле, именно это — очень важная проблема. Очень серьёзная. И эта проблема — глобальная, мировая проблема. Потому что — все, что сейчас вытворяют с Россией — это русофобщина, которая равна фашизму, нацизму и расизму.
Понимаешь, сейчас, например, Зеленский призвал к единству всех. Бандеровщина — это, понимаешь, «такая этническая особенность», оказывается!
— Ну, да — ну, да...
— А русофобщина — это тоже — «вот такая этническая особенность». А рядом существую «ватники». А также — «калорады». Ну, — «такая этническая особенность!
Фашисты ходят рядом с коммунистами. И те и другие — »хороши". (иронизирует)
<p data-gtm-vis-recent-on-screen-1882845_800=«2211856» data-gtm-vis-first-on-screen-1882845_800=«2211856» data-gtm-vis-total-visible-time-1882845_800=«100» data-gtm-vis-has-fired-1882845_800=«1»>Как бы тебе сказать… Под видом разницы взглядов, свободы мнений и свободы слова протащили нацизм, расизм и фашизм. Вот и все.
— Я согласен.
— И притащили это к нашим границам, и окружили нас русофобскими странами, для которых ненависть к России — просто политический товар. И этим политическим товаром они торгуют. И в этом — их единство. И в этом — их коллективный запад.
И об этом писать надо уметь.
— Спасибо вам огромное за такие стихи...
ПРОСТО НЕ ЗАМЫЛЕНЫ ГЛАЗА
Там евреев, русских и поляков
Люто ненавидела среда,
Для которой будет одинаков
Этот список вражеский всегда.
В той среде зверели гайдамаки,
Два у них звездели главаря,
В Умани евреи и поляки
О пощаде их молили зря!
Там погромы были высшей властью,
Очень государственной мечтой –
Быть не Польши, не России частью,
А страной, отдельной и святой.
Там – резни кровавая картина,
Гайдамаков дружный коллектив, –
Главарей казнит Екатерина,
В Умани погромы прекратив.
Но мечту не прекратишь, повесив, –
Бабий Яр устроит вам она
И живьём сожжёт людей в Одессе,
Чтоб жила такой мечты страна!
И страну такой мечты недаром
Примет запад в дружную семью,
Где Проспект Бандеры с Бабьим Яром,
Как родня, идут в одном строю,
Их демократическое братство –
Песня, чьи загробны голоса...
Никакого у меня злорадства, –
Просто не замылены глаза!
Просто вижу, просто не забыла,
Что не будь страны, где мы живём,
Запад из меня сварил бы мыло
Где-нибудь в Освенциме своём.
Юнна Мориц.