Крупная партия зараженной радиацией пшеницы попала в Тунис из Украины...

отметили
39
человек
в архиве

источник: static.newinform.com

Партия зараженной пшеницы объемом 250 тонн, прибывшая в Тунис в августе 2019 года, была поставлена из Украины, а не Болгарии, как утверждали власти страны. Об этом заявила бывший инспектор службы санитарного контроля в тунисском порту Сус Навель Махмуди, передает «Политика Сегодня».

«Попытки скрыть происхождение зерна отражают опасения властей по поводу наличия следов ядерной радиации, связанных с Чернобыльской аварией», — добавила она.

Кроме того, утверждает Махмуди, зараженная партия не была возвращена экспортеру. Зерно распределили среди конкретных сторон, в том числе Министерства сельского хозяйства. По ее словам, руководство порта было крайне снисходительно к тому, что пшеница была черной и неприятно пахла.

Вместе с тем чиновница указывает на отсутствие необходимых проверок в порту, а также необходимых санитарных мер в отношении судов, пришвартованных в тунисских портах. При этом имеет место несоответствие числа пребывающих в порту лиц числу, отраженному в документах стран-отправителей.

Поступивший в августе 2019 года в порт Сус груз, как сообщалось, был заражен ядерным излучением, однако минсельхоз счел это «безосновательно ложной информацией». После того как Махмуди рассказала о подозрениях в коррупции в ее отношении было применено физическое насилие. Депутат, представляющий демократическое течение (Аттаяр), Нооман Эль-Эух сказал, что Комитет по сельскому хозяйству изучит ее заявление.

Тунис пребывает в состоянии кризиса после событий «арабской весны» 2011 года. Революция привела к стремительному спаду экономики, росту безработицы и преступности. В стране участились теракты, вследствие которых погибли десятки людей, в том числе туристы. С 2015 года в Тунисе введено чрезвычайное положение.

Добавил срф срф 4 Января 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
X86
+4
X86, 4 Января 2020 , url

Заем Тунис покупает пшеницу...

precedent
+1
precedent, 4 Января 2020 , url

Вся Северная Африка и Ближний Восток импортируют зерно. Воды не хватает. Собственного производства тоже. У большинства и удобрений, техники не хватает. Растительный белок нужен. 

oleg_ws
+3
oleg_ws, 5 Января 2020 , url

Никак Чернобыль осваивать для экспорта начали?

Mujik077
0
Mujik077, 5 Января 2020 , url

странно это всё. вроде как на территории заповедника никаких сельхоз работ не ведётся. похоже что где-то рядом вырастили, обнаружили заражение и сбагрили куда подальше.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать