Лыжник Большунов впервые в карьере выиграл общий зачет «Тур де Ски»

отметили
5
человек
в архиве

Российский лыжник Александр Большунов впервые в карьере стал победителем общего зачета многодневной гонки «Тур де Ски». Последний этап соревнования прошел в итальянском Валь-ди-Фьемме в воскресенье, 5 января.

Победу в масс-старте 5 января одержал норвежец Симен Крюгер, показавший результат 30 минут 55,8 секунды. Большунов отстал от победителя на 22,5 секунды. Россиянин Сергей Устюгов финишировал шестым (+35,6), что позволило ему занять второе место в общем зачете. Замыкает тройку лидеров по общему зачету «Тур де Ски» норвежец Йоханнес Клэбо, показавший 21-й результат в последней гонке (+1.32,3).

В женском зачете первое место заняла Тереза Йохауг (Норвегия). Второй стала россиянка Наталья Непряева.

Как отметила глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, сборная России по лыжным гонкам показала фантастический результат на прошедших соревнованиях.

«Я очень счастлива, результат — просто супер!» — сказала она журналистам агентства ТАСС. Она подчеркнула, что очень довольна результатами Непряевой: по ее словам, бороться с Йохауг сейчас очень трудно, но россиянки «тренируются, готовятся и надеются на успех».

4 января Большунов пообещал налить Клэбо водки перед стартом гонки «Тур де Ски».

Перед заключительным стартом норвежец вышел на первое место в общем зачете многодневки. Клэбо выиграл спринт и обошел Большунова, который шел вторым. Третью строчку удерживал Устюгов.

Устюгов ранее рассказал о норвежских спортсменах, принимающих противоастматические препараты. По его словам, перед гонкой «Тур де Канада» норвежец Мартин Сундбю повернулся к нему и показательно «попшикался баллончиком».