Патриарх Кирилл в рождественском послании обличил зависть и стремление к комфорту

отметили
26
человек
в архиве

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с традиционным рождественским посланием к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и пастве.

Он, в частности, обратил внимание на внутрицерковные конфликты — «шторм раздоров и противоречий», колеблющий единство православных верующих, и в связи с этим призвал к «преодолению нестроений, противостояний и конфликтов».

Патриарх Кирилл призвал каждого задуматься, не уподобляется ли он Ироду: «не ставим ли на первое место собственное благополучие и комфорт, не боимся ли мы, что кто-то будет лучше нас, талантливее и добрее, не творим ли мы зло такому человеку, стараясь уязвить его или опорочить перед другими, свергнуть с пьедестала, дабы возвести на высшую ступень себя?»

«Не получается ли так, что источником истины становится для нас не Господь и Его святые заповеди, а мы сами? Не соблазняем ли мы других, выдавая за правду свои собственные выгодные нам измышления, не раздираем ли мы хитон Христов своими амбициозными действиями, не сеем ли семена раздора и ропота среди братьев по вере?» — говорится в послании.

Патриарх призвал молиться об укреплении единства православия и умножении любви, поскольку «любовь милосердствует, не завидует, не превозносится, не ищет своего, не мыслит зла, не радуется неправде; все покрывает и всему верит».

Добавил Yota Yota [вечный бан] 6 Января 2020
Комментарии участников:
Трушин
+2
Трушин, 6 Января 2020 , url

Сёма, не жирно своими клонами за свою новость голосовать?

vvsupervv66
-2
vvsupervv66, 6 Января 2020 , url

не боимся ли мы, что кто-то будет лучше нас, талантливее и добрее, не творим ли мы зло такому человеку, стараясь уязвить его или опорочить перед другими, свергнуть с пьедестала, дабы возвести на высшую ступень себя?

 И всё таки правильно, что именно Кирилл возглавляет РПЦ, поскольку абсолютно верно вывел закон и те ценности, по которому и которыми живёт современная российская элита. Но само интересное, что итогом такого бытия элиты станет построение кастового общества в России под вывеской гражданского общества, что в итоге и опрокинет Россию. Кастам претит дух хоть какого-нибудь патриотизма.

Тут ни какое обладание сверхоружием не спасёт. Изнутри Россию такая «элита» развалит.

Кирилл молодец. Глаголом жжёт сердца людей.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать