Главным сторонником убийства генерала Ирана Касема Сулеймани в администрации США был госсекретарь Помпео, который в течение нескольких месяцев уговаривал президента Трампа устранить военного

отметили
59
человек
в архиве

источник: i.middle-east-online.com

Об этом в понедельник, 6 января, сообщается в газете The Washington Post.

Согласно данным издания, глава Белого дома и Пентагон долгое время отказывались от этой операции, а военные были против увеличения давления на Тегеран, так как это требовало переброски значительных сил на Ближний Восток.

Отмечается, что их отношение изменилось 27 декабря, когда в ходе ракетной атаки на военную базу США вблизи иракского города Киркук один американец погиб и еще несколько пострадали. Спустя два дня Помпео вместе с министром обороны Соединенных Штатов Марком Эспером и главой Объединенного комитета начальников штабов Марком Милли отправились к Трампу, чтобы предложить несколько вариантов ракетного удара. Газета подчеркивает, что на принятое решение повлияла совместная работа Помпео и Эспера в этом вопросе.

Издание отмечает, что сразу после убийства иранского генерала госсекретарь США поспешил заручиться поддержкой европейских стран. Источник The Washington Post добавил, что Помпео может использовать ликвидацию Сулеймани и свою антииранскую позицию, чтобы заручиться поддержкой израильского лобби.

Иранский генерал Касем Сулеймани был убит в Ираке 2 января при налете авиации США. Он командовал спецподразделением Корпуса стражей исламской революции (КСИР) «Аль-Кудс», которое отвечает за организацию операций иранских вооруженных сил за рубежом.

Президент Ирана Хасан Роухани пообещал ответить на действия американской стороны. Глава российского МИДа Сергей Лавров посчитал, что действия США чреваты тяжелыми последствиями для регионального мира и стабильности.

КСИР был признан США террористической организацией в апреле 2019 года.

 

Первоисточник: Killing of Soleimani follows long push from Pompeo for aggressive action against Iran, but airstrike brings serious risks

Добавил suare suare 6 Января 2020
Дополнения:

Шойгу провёл телефонный разговор с главой Генштаба Ирана

16:32
 
Глава Минобороны России Сергей Шойгу провёл телефонный разговор с начальником Генштаба Вооружённых Сил Ирана Мохаммадом Багери, в ходе которого стороны обсудили ситуацию в регионе на фоне убийства в Ираке иранского генерала Касема Сулеймани.
 

Шойгу и Багери отметили важность недопущения эскалации напряжённости в Сирии и на Ближнем Востоке.

«В ходе беседы военачальники обсудили практические шаги по недопущению эскалации обстановки в Сирийской Арабской Республике и Ближневосточном регионе», — говорится в сообщении.

Разговор состоялся 6 января.

Шойгу также провёл телефонные переговоры с главой разведки Турции Хаканом Фиданом в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке.

Генерал Корпуса стражей Исламской революции Касем Сулеймани погиб в ночь на 3 января при ракетном обстреле США у аэропорта Багдада.

Добавил suare suare 6 Января 2020
Комментарии участников:
vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 6 Января 2020 , url

Помпео подставил Трампа. А Трамп сливает всю ответственность на Помпео?

Да, но в США Трамп Президент, а не Помпео.

djamix
+6
djamix, 6 Января 2020 , url

Помпео пешка. Интересно, кто за ним стоит.

Если не ошибаюсь, нападение на американскую базу было спровоцировано атакой на ирано-ираксие вооруженные подразделения. Потом ответка, дальше еще удар, следует вялая атака на посольство и сразу ликвидация  высокопоставленного иранского военного и закрутилось.

Те, кто нанес удар первым, точнее, кто приказал его нанести, прекрасно осознавали, что начнется далее.

И эти люди имеют огромное влияние.

И, как Вы верно заметили — Трампа, проженного коммерца — развели.

precedent
+1
precedent, 6 Января 2020 , url

Фигасе,  «пешка»!)) Нет. Все не так.  А вот так 

news2.ru/story/586238/comment2380049/

Трамп же открытым текстом говорит: дайте денег и мы уйдем.  Он же на весь Мир возмущался: 2 трлн. долларов США потеряли США в войнах на Ближнем Востоке. 

Но,  сколько раз Обама/Керри пытались вывести войска из Афгана,  Сирии.  Сколько раз Трамп пытался.   И каждый раз вынуждены были отыгрывать назад. И удар — то по Сулеймани по случаю малого импичмента.  ВПК с могучим лобби в органах власти,  в спецслужбах. Крупнейшие в Мире, богатейшие Транснациональные компании. Локхид и другие. 

Цель выбрана идеально,  чтобы их погнали тряпками.  Но,  гнать надо заплатив и с уважением. Иначе,  если будут жертвы,  Трамп ударит.  Не сможет не ударить.  Ибо все,  на чем держатся США — на силе.  Он не может демонстрировать уступки и слабость.  Совсем перестанут считаться.  И доллар падет.  

Сегодня даже государства НАТО некоторые уже высказались за прекращение миссии в Ираке.  А Ирак — опорная точка их присутствия и в Сирии. И в Афгане.  

djamix
+2
djamix, 6 Января 2020 , url

Думаю, что в Вашингтоне понимают, что никто им денег не даст, а даже, если случится чудо и иракцы согласятся, США все равно оттуда не уйдут)

имхотеповское, конечно)

precedent
+1
precedent, 7 Января 2020 , url

Коалиция уже удочки сматывает 

Возглавляемая США коалиция известила иракские власти о выводе войск [ФОТО]

А у самих США Шеврон отвалился 

Американская компания Chevron эвакуировала своих сотрудников из Ирака 

И почему бы не купить базу — то?  На 9 мая.  Трамп приедет по такому случаю. У нас там Роснефть работает, Газпром,  Лукойл и т.д.  Всегда своих защитников накормят и заправят.  И до Индии ближе)))

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 7 Января 2020 , url

Трампа фактически повязали кровью, чтобы Трамп в самый ответственный момент не сдал назад. Слишком большие деньги вложены и слишком многое поставлено истинными бенефициарами событий на карту.

Западу просто необходимо чужими руками уничтожить государство Израиль, и если помните, то Трамп чуть ли не клялся в любви к Израилю.

Не всё так однородно в израильском лобби в США на самом высоком скрытом от глаз уровне.

BadMax
+4
BadMax, 6 Января 2020 , url

Представил картинку. Сидит такое жирное Помпео, почесывая второй подбородок, Трампу: а давай этих разбомбим или тех ракетами закидаем, Новый Год все же, пора фейверков.

Лайм Баюн
+3
Лайм Баюн, 6 Января 2020 , url

Вот оказывается Кто подставил Трампа, Помпео оказалось явно засланый казачок глубинного государсва контролируемого демократами.

Senator42
+2
Senator42, 6 Января 2020 , url

Помпео.

Определена сакральная жертва. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать