«Грамы не помогут вам разбогатеть». Telegram объяснил, как будет работать новая криптовалюта

отметили
13
человека
в архиве
«Грамы не помогут вам разбогатеть». Telegram объяснил, как будет работать новая криптовалюта

Криптовалюта Gram, запустить которую в этом году планирует основатель «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров, не поможет разбогатеть. Разъяснения по поводу нового проекта опубликованы 6 января на официальном сайте мессенджера.

В заявлении подчеркивается, что держатели токенов Gram не должны рассчитывать на прибыль от них, а Gram не является «инвестиционным продуктом». Он нужен в первую очередь для «создания стабильной экосистемы TON», в которой все операции будут оплачиваться именно «грамами».

При этом контролировать TON не смогут даже его основатели — система будет принципиально децентрализована. Даже кошелек TON Wallet будет автономен и независим от самого Telegram.

В команде Павла Дурова специально подчеркнули, что пока купить Gram невозможно — токенов даже не существует. Все, кто предлагает купить криптовалюту в рамках «предварительной продажи», являются мошенниками.

Справка:

Напомним, запуск блокчейн-проекта Павла Дурова Telegram Open Network (TON) из-за судебного разбирательства с американской комиссией по ценным бумагам (SEC) ранее был перенесен — инвесторы, вложившие 1,7 млрд долларов в новую криптовалюту Gram, согласились подождать.

Поводом для иска стало нарушение закона США о ценных бумагах от 1933 года. Якобы продажа криптовалюты под названием Gram не была зарегистрирована должным образом. В отношении Telegram Group Inc. и ее «дочки» TON Issuer Inc был введен временный судебный запрет.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 7 Января 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
X86
-1
X86, 7 Января 2020 , url

Т. Е. Дуров обманул первых инвесторов, продав им оптом монеты? Покупали то с расчетом роста цены.

Для финансирования разработки блокчейна TON, на базе которого будет создана криптовалюта Gram, Telegram в 2018 году провёл два раунда первичного предложения токенов (ICO), в ходе которых было собрано $1,7 млрд — по $850 млн в каждом раунде. При этом минимальный размер участия составил $20 млн. Всего в ICO приняли участие 94 инвестора, в числе которых был Роман Абрамович[5][6]. После запуска криптовалюты Gram каждый токен будет обменян на Gram в соотношении один к одному[3].

Ожидалось, что блокчейн Telegram Open Network будет запущен в октябре 2019 года, в противном случае инвесторам обещали вернуть вложенные средства обратно. Но за несколько недель предполагаемого запуска команда Telegram объявила, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) добилась в суде временного запрета на продажу токенов Gram по причине признания их ценными бумагами, из-за чего запуск TON откладывается на неопределенное время[7].

Инвесторы получили письмо от Telegram со следующим текстом[8]:

«Мы планировали запустить сеть TON в конце октября. Тем не менее, недавний иск SEC сделал это невозможным. Мы предлагаем продлить крайний срок запуска, для того чтобы оспорить иск SEC и урегулировать все вопросы с другими государственными органами перед запуском сети TON».

Повторное судебное заседание, на котором Telegram планирует добиться установление для Gram статуса не ценных бумаг, пройдет 18-19 февраля 2020 года.

Инвесторам также было предложено принять участие в голосовании о возврате средств. Если большинство проголосовало бы «за», то получили бы 77% вложенных средств. Но в итоге инвесторы согласились подождать запуска TON[9].



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать