Война с Ираном не отвечает национальным интересам США и следует искать пути для деэскалации ситуации, заявил сенатор Бен Кардин (демократ от штата Мэриленд) в интервью CNN.
«Ситуация крайне серьезна, однако в условиях, когда нет информации о погибших, у президента Трампа появляются более широкие возможности по деэскалации напряженности в отношениях между США и Ираном, — отметил он. — Нашим национальным интересам не отвечает война с Ираном и мы должны найти дипломатические возможности для того, предотвратить ее».
По словам сенатора Кардина, в среду для сенаторов будет организован брифинг, в ходе которого «будет представлена информация не только о том, что произошло нынешней ночью, но и о том, какова стратегия действий США в отношении Ирана на будущее».
По информации CNN, ракеты, выпущенные иранской стороной, попали по той части авиабазы Айн аль-Асад в Ираке, где не было американских военнослужащих. Телекомпания отмечает, что об этом свидетельствуют первые данные, полученные в ходе оценки ущерба, нанесенного этому объекту в результате ракетного удара. При этом источники CNN указывают, что в полной мере провести соответствующий осмотр авиабазы получится лишь с рассветом.
Иракцы не пострадали в результате ракетного удара со стороны Ирана по военным базам, где расквартированы американские войска. Об этом сообщили CNN два источника в иракских службах безопасности. Ранее эта же телекомпания сообщала о том, что несколько иракцев пострадали на авиабазе Айн аль-Асад.