Возможно ли теперь, после заявлений Трампа, избежать войны с Ираном

отметили
6
человек
в архиве

источник: tochka.press

21.40, Москва \Tochka Zрения\ Чуть более часа назад Дональд Трамп обратился к нации в связи с ночными ударами армии Ирана по военным базам США в Ираке, которые Иран нанёс в ответ на убийство Пентагоном иранского генерала Сулеймани.

Заявление лидера США по Ирану было предельно коротким. Дональд Трамп объявил, что в ходе иранских атак на американские базы в Ираке ни один военнослужащий США не пострадал. Дональд Трамп не стал объявлять войну Ирану, а сообщил, что США планируют ввести против Ирана новые и очень жёсткие санкции.

Ещё несколько часов назад наше издание сообщало, что война между Ираном и США неизбежна. Мы и сейчас так считаем, и заявления Трампа, который пока войну Ирану не объявил, это ещё далеко не конец обострения вокруг Ирана. Это только лишь начало.

Как мы отмечали ранее, отдав приказ об убийстве иранского генерала Сулеймани, Дональд Трамп создал классический Казус Белли — формальный повод для объявления войны.

Иран обязан был ответить на вероломный акт США, и ответил, нанеся удар ракетами по американским базам в Ираке. Военный удар армией суверенного государства по американским базам нанесён впервые в современной истории. Это произошло впервые после атаки Японии на базу ВМС США Пёрл-Харбор, в годы второй мировой войны.

При этом, Трамп, который рассчитывал начать войну с Ираном, ради чего всё и было затеяно, не смог объявить эту войну, так как Иран поступил с восточной мудростью. Ведь ни один американский военный при этих атаках не погиб.

Иран заранее позаботился об этом. Информацию о планируемых атаках на американские базы Иран передал Ираку, а Ирак предупредил США. Военные были эвакуированы, и никто не пострадал. Это выбило у Трампа возможность объявить войну, так как ели бы погиб хотя бы один военный США, война была бы объявлена.

Иран, которому в отличие от США эта война не нужна, ответить был должен, иначе получил бы гнев всего своего народа, который бы это правительство сместил и обвинил в предательстве. Поэтому Иран ответил, но ответил так, чтобы США не смогли объявить войну в ответ.

Однако эта ситуация совсем не устраняет дальнейшей возможности начала этой войны. Как мы уже отмечали, не для того США это всё затевали и планировали. США собирались и собираются начать большую войну на Ближнем Востоке, ради этого Пентагоном и был убит генерал Сулеймани.

Конечно, если сейчас, после законного ответа Ирана, Трамп не будет предпринимать больше против Ирана никаких действий военного характера, то войны удастся избежать.

Иран получил сатисфакцию, США получили законный ответ на свои действия, и на этом можно было бы закончить.

Но в это слабо верится. Учтивая, на какое вероломство пошли США с убийством генерала Сулеймани, можно предположить, что и другие провокации возможны.

Дональд Трамп мог и не заявить о том, что планирует военное руководство США. Напомним, что операция против генерала Сулеймани также была спланирована в строжайшей тайне. Обращение Трампа к нации было перенесено на целый день, и всё это время Трамп консультировался с главой Пентагона, госсекретарём, вице-президентом, начальником штабов. До чего они там договорились, что решили, мы можем только догадываться.

Зная США, их коварство и вероломство, в ближайшее время мы можем увидеть новую провокацию США в отношении Ирана, после чего большую войну уже будет не остановить совсем.

ООН и весь мир приветствовали заявление Трампа, в котором он объявил о санкциях против Ирана, а не о войне. И хорошо, если так всё и станется. Дай то Бог.

И пусть этот мир очень хрупок, а ситуация очень накалена, это пока всё ещё мир, а не война. Конечно, обострение вокруг Ирана таково, что от одной только искры сейчас может разгореться пламя большой войны. Также стоит учитывать и то, что ситуацией могут воспользоваться и третьи силы, которые могут спровоцировать конфликт, воспользовавшись такой крайне взрывоопасной обстановкой.

Надо констатировать, что ситуация в ближайшие дни получит своё продолжение. И либо она начнёт сходить на нет, либо всё обострится ещё больше.

фото: фотоархив TZ

текст: Александр Точка

Издание Tochka Zрения

Добавил Tochka Zрения Tochka Zрения 8 Января 2020
проблема (16)
Комментарии участников:
Кент007
-2
Кент007, 9 Января 2020 , url

Война отменяется. Но что-то мне подсказывает, что Дональд ножик за спиной прячет.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать